• пятница, 29 Марта, 11:31
  • Baku Баку 5°C

Пока террористы в Шаме

04 октября 2016 | 11:45
Пока террористы в Шаме

РЕГИОН
В силу продолжающихся военных операций по устранению террористической угрозы генеральная ассамблея Великого национального собрания Турции продлила действующий мандат, разрешающий правительству использовать военную силу на территории Сирии и Ирака.
Законодательная лицензия действительна до 30 октября следующего года, и это не бравада братской страны - до сих пор актуальны угрозы самому существованию государственности.
Все силы - на борьбу с агрессивными сепаратистами
В повестке дня значился еще один важный момент - кроме участия турецкой армии в операциях за рубежом мандат позволяет иностранным силам союзников по НАТО использовать территорию страны для возможных операций против одних и тех же угроз, включая так называемое «Исламское государство» (ИГ) и Курдскую рабочую партию (КРП). Такая взаимоподдержка сегодня как нельзя актуальна, особенно на фоне непрекращающихся взрывов в городах и весях страны. Причем, отслеживая события, констатируем, что дела в сопредельных государствах у Генштаба вооруженных сил куда более стабильны, чем во внутренних, особенно в юго-восточных регионах, где курдские сепаратисты прячутся за гражданским населением из числа их соплеменников.
За каких-то 40 дней с начала сирийской операции «Щит Евфрата» от террористов очищено 960 кв.км территории южных соседей, по факту, боевики навсегда выбиты из стратегически важных населенных пунктов Увайшийах, Талл Атийах, Джуббан и эль-Эййубийах, расположенных на линии Аазаз-Раи. Чтобы было понятнее читателю, это как раз места бывшей дислокации не только и не столько экстремистов из ИГ, но и курдских Отрядов народной самообороны (военного крыла партии «Демократический союз», являющейся сирийским филиалом КРП), причастных к организации взрывов на территории Турции. Тут как раз и кроется загвоздка в отношениях Анкары и Вашингтона, всеми силами поддерживающего упомянутые воинские подразделения, якобы лучше прочих сражающиеся с другими террористами - из ИГ.
Если быть объективными, правительство братской страны потому и направило туда свою армию, чтобы доказать, что регулярные войска гораздо эффективнее и надежнее «партизан» справляются с задачей по зачистке территорий. Да и партнерам по коалиции можно доказательно объяснить преимущества штатных воинских подразделений. Кроме того, причиной, побудившей Анкару принять решение о проведении операции «Щит Евфрата», являются действия в приграничных с Турцией районов Сирии и переход на западный берег Евфрата, патронируемых США и действующей под вывеской сирийских демократических сил (СДС) террористов ОНС.
Источники подтверждают
И это не голословные утверждения. Как сообщил бывший полевой командир сирийского формирования «Эт-Тахрир» Абдулькерим эль-Убейд, отказавшийся от сотрудничества с СДС, эта структура является не более чем политическим прикрытием для террористов ПДС, которая в октябре прошлого года с подачи того же Вашингтона смогла объединить в рядах «демократических сил» некоторые разрозненные вооруженные группы арабов, пообещав им вооружение, поставляемое США, и логистическую поддержку от американцев. Однако арабы в арабской стране не имеют права голоса в СДС, в руководстве которого представлены лишь террористы ПДС/РПК.
«При этом, большинство отрядов, якобы входящих в состав СДС, созданных с целью скрыть сепаратистские цели и создать видимость легитимности контроля над захваченными землями, существуют лишь на бумаге, - говорит бывалый боец. - Наглядным примером этого может служить полк Сельджуклу, якобы состоящий из этнических туркманов. На самом деле, упомянутая структура существует лишь на бумаге, а ее так называемый «командир» Талал Силу не делает и шага без указки курдских патронов, финансируемых на американские деньги.
При явной поддержке США большая часть приграничных с Турцией районов Сирии, населенные этническими арабами, перешла под контроль ОНС/СДС, а сами террористы, бредящие о создании на территории Сирии курдской автономии, перешли уже западный берег Евфрата, чтобы и там распространить свое влияние».
После того как турецкие вооруженные силы начали войсковую операцию, СДС пришлось отступить. Однако несмотря на заверения руководства США о возвращении террористов РПК на восточный берег реки Евфрат, террористы не покинули этот район, в том числе и город Мюнбич, имеющий стратегическое значение. Турция требует вывода из города «демократов» и перехода их под контроль оппозиционной «Сирийской свободной армии», состоящей из коренного населения. Также Турция категорически против участия отрядов ОНС в операции в районе Ракки, считая неприемлемым сотрудничество с одной террористической организацией для борьбы с другой и подчеркивает, что этот населенный пункт с окрестностями всегда населяли арабы.
Расчет тут исключительно тактический и заключается в том, что если в штурме Ракки примут участие курдские формирования, то это приведет к межэтническому конфликту, который может перекинуться и на приграничные с Турцией территории. Однако американцы пока неохотно идут на уступки - МИД Турции накануне в очередной раз ознакомило коллег из Вашингтона со своей позицией относительно КРП в ходе недавнего визита в Анкару помощника госсекретаря США Энтони Блинкена. Но, как говорится в официальном пресс-релизе, вялотекущие переговоры в этом направлении все еще продолжаются.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать