• пятница, 29 Марта, 02:11
  • Baku Баку 7°C

Кавказский вояж папы

03 октября 2016 | 12:31
Кавказский вояж папы

КОНТЕКСТ
Папа Римский Франциск - первый в истории понтифик из Нового Света, первый папа-иезуит и первый за более чем 1200 лет не из Европы - избран на этот пост 13 марта 2013 года. Многогранный, вместе с тем весьма скромный, простой в общении человек, он ведет скромный образ жизни. Вносит значительный вклад в решение мировых проблем, а также выступает дипломатом в нормализации отношений с православным духовенством в разных странах. Религия не несет ответственности за происходящие в мире войны, считает папа, «война идет не за религию, а за деньги, ресурсы и власть».
Свой Кавказский вояж Папа Римский начал с Армении. Напомним, что в конце июня Папа Франциск по приглашению Верховного патриарха и католикоса всех армян, гражданских властей и местной католической церкви находился с трехдневным визитом в этой стране. Там, конечно же, тщательнейшим образом подготовились к визиту понтифика, как всегда перевернув все с ног на голову.
И прозвучавший ценнейший тренд во время мессы в Ереване: «Мы все выиграем от усилий создать такое будущее, которое будет сопротивляться попыткам призрака мести оказаться у власти, будущее постоянных усилий по созданию условий для мира: достойной работы для всех, заботы о нуждающихся и бесконечной борьбы за искоренение коррупции», остался для них незамеченным, или нарочито неуслышанным. Вряд ли в Ереване вдумались его суть. Да и как им понять, ежели накануне визита папы их занимало одно-единственное желание - вылить ушат грязи на свои соседей, организовав очередную провокацию - обращение армянских граждан к папе римскому с антиазербайджанскими призывами. Под обращением подписались представители еврейской общины Армении, возглавляемой, кстати, Риммой Варжапетян - ну чем вам не еврейка? - якобы бежавшие из Азербайджана. Где их взяли в моноэтнической стране - загадка.
Мы не в вакууме живем. Миру давно известно о толерантности в Азербайджане, который приводится всем в пример, так как именно толерантность и мультикультурализм стали приоритетами политики Страны огней. В Азербайджане и сегодня существует очень много организаций, объединяющих представителей горских, европейских и грузинских евреев, которые проживают здесь в мире и дружбе на протяжении всей истории страны. И все же, забегая вперед, спешу сообщить, что они своего не добились, и все их помпезные мероприятия и громкие заявления вкупе с истерией и нарочитыми слезами о «невинно убиенных» в Османской империи 100 лет тому назад, порядком набившие оскомину у мирового сообщества, потерпели крах, разбившись о здравый смысл, поскольку мир постепенно освобождается от армянской лапши…
30 сентября глава Католической церкви папа Франциск прибыл в Грузию по приглашению Президента Георгия Маргвелашвили и патриарха Грузии Илии II, и этот визит - первый после 1999 года - прошел под девизом «Мир вам». Грузинская общественность неоднозначно восприняла визит понтифика, усмотрев в нем угрозу своим духовным ценностям. И все же, как отметил папа Франциск, Илия II начал новую страницу в отношениях между грузинской православной и католической церквями, «совершив первый исторический визит грузинского патриарха в Ватикан еще в 1980 году», что укрепило существовавшие связи, основанные на взаимоуважении.
Кстати, в Грузии абсолютное большинство населения являются православными христианами, а грузинская православная церковь считается одним из самых авторитетных институтов страны. И согласно церковному праву, православные не принимают участия в службах католиков. По данным всеобщей переписи населения 2014 года Национальной службы статистики Грузии, более 83% населения страны являются православными христианами. За ними следуют мусульмане, которые составляют 10,7% населения, последователи армянской апостольской церкви (2,9%) и католики, которые составляют 0,5% населения Грузии.
Еще в июле, выступая в Ватикане, папа Франциск обосновал свой визит в страны региона двумя факторами - «ценность древних христианских корней, присутствующих на этих землях, это всегда дух диалога с другими религиями и культурами» и «поощрение надежды и путей к миру».
В преддверие визита на пресс-конференции в Баку ординарий католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете отметил позитивное отношение папы к нашей стране. «Папа Римский считает Азербайджан толерантной страной и ценит ее», - сказал он.
Для Азербайджана, где проживают всего 300 католиков - граждан АР (2000 иностранцев) - визит имеет особое значение, ведь он проходит в Год мультикультурализма. Девиз визита «Все мы братья» вдохновлен «словами из Евангелия от Матфея (23,8) и учением римско-католической церкви о том, что «все люди являются частью единой семьи и привержены братству и дружбе». Логотип поездки отражает суть девиза: Страну огней символизируют языки пламени цветов азербайджанского флага. «Они как будто обнимают крест желтого цвета, символизирующий папство и древнее христианское присутствие в Азербайджане. Форма языков пламени напоминает сердце, из центра которого исходят лучи, символизируя Год милосердия», - говорится в сообщении службы печати Святого престола.
Итак, 2 октября папа римский прибыл в Азербайджан. Визит он начал с мессы в католической церкви в Баку, где его с огромным воодушевлением встретили проживающие в нашей стране члены католической общины.
Месса в целом - различные религиозные песнопения, исполненные католические обряды, общая молитва, прочитанная на разных языках, в том числе на азербайджанском, литургия Евхаристии, - все это еще раз продемонстрировало, что в нашей стране созданы все условия для отправления различных религиозных обрядов, что среда терпимости и толерантности, приверженность мультикультуральным ценностям в Азербайджане создала уникальную атмосферу братства и дружбы. А визит папы римского - бесценный вклад в развивающиеся отношения между нашей страной и Ватиканом.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и находящийся с визитом в нашей стране папа римский Франциск выступили в Центре Гейдара Алиева перед представителями общественности. В своем выступлении Президент Азербайджана назвал визит папы римского историческим, имеющим огромное значение, поскольку «он важен для всего человечества, так как еще раз показывает, что межцивилизационный диалог живет, продолжается, усиливается, и мы стараемся придать новый импульс этому диалогу».
Президент сказал, что Азербайджан всегда играл роль моста между Востоком и Западом. Это - и географический, и духовный мост. В Азербайджане охраняются и реставрируются исторические памятники, относящиеся ко всем религиям, государством охраняются и реставрируются православные, католические церкви, синагоги. Мы гордимся тем, что являемся многонациональной, многоконфессиональной страной. В Азербайджане достойно живут представители всех религий. Они - достойные граждане нашей страны и вносят большой вклад в наше общее развитие, - подчеркнул глава государства.
Затронув вопрос о нагорно-карабахском армяно-азербайджанском конфликте, Президент Ильхам Алиев рассказал о военной агрессии Армении против Азербайджана, в результате которого Нагорный Карабах, являющийся нашей исторической землей, и прилегающие к нему семь районов были оккупированы армянскими вооруженными силами. «Разрушены наши мечети, могилы, разграблены музеи. А мы реставрировали армянскую церковь в Баку. В этой церкви хранятся более пяти тысяч книг на армянском языке. Вот в этом заключается разница. Это их действия, а это - наше отношение. Поэтому неслучайно, Азербайджан знают в мире как центр мультикультурализма».
Своим визитом, как отметил Президент, понтифик привлек к Азербайджану внимание всего мира.
«Я приехал в эту страну с влюбленностью в многообразие и богатство вашей культуры, которая была создана исторически проживавшими на этой земле многочисленными народами, формировавшими совокупность опыта, ценностей и особенностей, характеризующих нынешнее общество, и способствовавшими процветанию Азербайджанского государства», - сказал папа, отметив большие усилия, приложенные государством в этом направлении.
Добрые отношения между католической мусульманской, православной и иудейской общинами имеют особое значение для мирного сосуществования и мира на планете и свидетельствуют о том, что между представителями различных религиозных конфессий могут быть прочные связи, уважение и сотрудничество во благо всех.
Следует отметить, что в Азербайджане впервые в мире папа Франциск стал свидетелем того, что шииты и сунниты вместе совершают намаз в одной мечети - намаз единения. Это ли не показатель того уровня духовного развития, которого азербайджанское общество достигло?! Это ли не пример для мира, погрязшего в межрелигиозных конфликтах?!
В рамках визита папа римский Франциск встретился также с членами семьи Президента Ильхама Алиева, деятелями культуры, искусства, литературы и науки, побывал в Мечети Гейдар, где встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейхом уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, представителями действующих в нашей стране религиозных общин.
На этих встречах он неизменно подчеркивал, что в Азербайджане сохраняются религиозные ценности, что открывая двери перед единением и интеграцией, мы словно распахиваем двери в душу каждого человека, открываем двери надежды для них. «Уверен, что Азербайджан, являющийся воротами между Востоком и Западом, всегда развивал в себе культуру открытости, являющуюся основой с точки зрения построения мира для людей и прочного фундамента для блестящего будущего человечества», - заявил папа римский Франциск.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать