• пятница, 29 Марта, 17:27
  • Baku Баку 14°C

Еда живая и мертвая,

04 октября 2016 | 16:13
Еда живая и мертвая,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Наше здоровье во многом зависит от того, насколько качественным является то, что мы едим и пьем. Многие граждане нашей страны не доверяют магазинам: мол, куры там напичканы антибиотиками, йогурты - красителями и ароматизаторами, а в молоке нет ничего натурального…
В общем-то, нередко так оно и есть. Достаточно посмотреть на их состав, как понимаешь, что ничего мало-мальски полезного в них нет. Конечно, имеются на наших прилавках и нормальные продукты питания, но таковых не так много от общего количества. Немало бакинцев старается заказывать продукты из регионов страны, полагая, что уж они-то наверняка вкуснее и полезнее магазинных. Кто-то ездит за ними в районы сам, кому-то привозят живущие там родственники, а есть и такие, кто заказывает фермерские продукты через знакомых или на отечественных интернет-форумах и в социальных сетях.
- Я постоянно покупаю фермерскую продукцию: не хочу кормить ребенка одной химией, да и взрослым она только во вред. Заказываю из района деревенскую курицу и яйца, мясо, молоко, сыр, сливочное масло. Все очень вкусное, и я уверена, что там нет никаких стабилизаторов, ароматизаторов, консервантов, ведь в отличие от магазинной продукции, которая может храниться месяцами, у этой срок годности весьма ограничен, - делится своим мнением поклонница фермерской еды.
Отметим, что любители натуральных продуктов часто отовариваются на рынках, а то и вовсе покупают разливное молоко, кефир, самодельный сыр с рук возле дома, дабы не ходить далеко за покупками. Мало кто из таких покупателей задумывается о том, в каких условиях производилась и хранилась эта самая продукция. К тому же, нет никакой гарантии, что животные, из мяса которых ее произвели, не были больны.
Отметим, что недавно в отечественных СМИ появилась информация о том, что в Ширване от бруцеллеза скончалась восьмилетняя девочка. Самочувствие Минар Мамедовой, 2008 года рождения, резко ухудшилось, и она с подозрением на бруцеллез была госпитализирована в Ширванскую городскую больницу. Девочка скончалась по дороге в медучреждение. Однако, как рассказала газете «Каспiй» заведующая отделом особо опасных болезней Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Эльмира Алиева, впоследствии выяснилось, что причиной ее смерти стал вовсе не бруцеллез, а гломерулонефрит и почечная недостаточность.
Что же касается бруцеллеза, то большая вероятность заболеть им есть как раз у любителей фермерских продуктов.
Заметим, что бруцеллез это зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных к человеку, характеризующаяся множественными поражениями органов и систем организма человека. Симптомы болезни: повышенное потоотделение, слабость, озноб, боли в мышцах и суставах. Причем бруцеллез - вовсе не такая страшная и смертельная болезнь. Она легко поддается лечению. Но если вовремя не обратиться к врачу и не пройти соответствующий курс лечения, то, конечно же, возможен и летальный исход. В этой статье мы расскажем нашим читателям, какие факторы обычно вызывают бруцеллез и как можно уберечься от этого заболевания.
- Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов - сырого молока или сыра, - говорит Э.Алиева. - Во избежание заражения бруцеллезом сырое молоко следует прокипятить перед употреблением, мясо же - тщательно прожарить. Не рекомендуется приобретать на улице молоко и сыр, изготовленные кустарным способом и не прошедшие термическую обработку. Если же фермерские продукты продаются в магазине, то на них обязательно должен быть сертификат.
Чтобы не заразиться бруцеллезом, надо полностью воздержаться от животноводческих продуктов, реализующихся в неположенных местах с антисанитарными условиями. Но и это не все. Не нужно сбрасывать со счетов еще один немаловажный фактор, который сказывается на росте случаев заражения бруцеллезом. Это - вакцинация животных. Государственная служба ветеринарного контроля должна постоянно проводить вакцинацию против бруцеллеза (REV-1). И если этого не делать, случаев летального исхода от этой болезни будет гораздо больше, - отметила заведующая отделом особо опасных болезней РЦГЭ.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов констатировал, что два-три раза в месяц к ним из регионов поступает информация о том, что заболело несколько коров, а ветеринарные службы ничего не предпринимают.
- К сожалению, в личных фермерских хозяйствах ветеринарная служба поставлена крайне плохо и, по сути, никем не контролируется. Я часто повторяю фразу: «Врачи лечат человека, а ветеринары - весь мир», - то есть хочу подчеркнуть значимость работы ветеринаров. От сельскохозяйственных животных к человеку может перейти множество опасных заболеваний, и их здоровье должно постоянно контролироваться. Вообще, я бы настоятельно рекомендовал не покупать продукты питания в сомнительных местах, ведь потребитель не знает, было ли животное здорово. Это касается не только продуктов из районов, но и тех, что продают на улицах нашего города. Если же вы все-таки рискнули купить, скажем, молоко с рук, нельзя забывать о том, что его в обязательном порядке нужно прокипятить. Кстати, такие продукты далеко не всегда оказываются натуральными. Например, поездом из районов привозят белое сливочное масло, которое на поверку часто оказывается смешанным с маргарином.
Что касается фермерского молока, то известны случаи, когда выяснялось, что его перед продажей разбавили водой. Если говорить о магазинном, то многие потребители жалуются на то, что порой пачковое молоко оказывается горьким на вкус. Но что же тогда нам есть и пить, если фермерские продукты употреблять боязно, а качество магазинных оставляет желать лучшего?
По словам Э.Гусейнова, в продуктах питания, реализуемых в магазинах, действительно нередко содержатся различные красители, консерванты и прочие не полезные для здоровья добавки, однако магазинная продукция не станет причиной, скажем, заражения бруцеллезом. Но в то же время глава ССП добавил, что к ним регулярно поступают звонки с жалобой на качество магазинной молочной продукции. Он отметил, что, к сожалению, у нас нет закона о безопасности продуктов и механизма возврата некачественного товара.
По свидетельству нашего собеседника, во многих странах можно купить натуральные продукты в специализированных фермерских магазинах.
- У нас в столице самая известная фермерская продукция - та, что идет под брендом «Ивановка». Но зачастую свои молочные продукты так именуют и производители, не имеющие к знаменитому колхозу никакого отношения. Всего в Баку три магазина, в которых реализуется продукция из Ивановки, но помимо них то же название носят 10 маркетов. Вообще, у нас не столь развиты фермерские магазины, несмотря на то, что Президент страны еще полтора года назад подписал указ о совершенствовании рынка продуктов питания. В Азербайджане также принят закон о кооперативах, однако фермеры не спешат объединяться. Если же это произойдет, в стране наверняка появится немало точек, реализующих исключительно фермерскую продукцию, имеющую все необходимые документы, - сказал Э.Гусейнов.
Заведующий отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения АР Имран Абдуллаев также подтвердил, что продукты питания с рук покупать крайне опасно.
- Многие уверены, что в такой продукции нет консервантов и красителей, но это далеко не всегда так. Кстати, в некоторых магазинах у нас продают фермерскую продукцию, в частности деревенские яйца. На такой товар обязательно должны быть соответствующие документы. Деревенские яйца могут быть опасным продуктом, ведь неизвестно, когда и где они собраны, сколько дней и в каких условиях хранились, не было ли в хозяйстве больных птиц. В фермерских хозяйствах состояние здоровья животных и птиц должен контролировать ветеринарный врач, но этого, как правило, не делается. Фермер имеет право продавать свою продукцию, только представив сертификат о ее безопасности. Нельзя забывать, что если он реализует свой товар, то автоматически становится предпринимателем. Что же касается фермерских магазинов, то о создании их и «зеленых» маркетов говорится в одном из указов Президента. В Азербайджане практически нет таких точек, фермерам проще торговать своей продукцией с рук. Скажем, вдоль дороги, ведущей в Кюрдамир, немало продавцов такого товара. В фермерских магазинах на все продукты должен быть сертификат, подтверждающий, что это органическая безопасная продукция, без всяких химических добавок, с малым сроком хранения, - отметил И.Абдуллаев.
Конечно, каждому из нас хочется иметь на столе только вкусные и качественные продукты, но пока на нашем рынке, увы, царит засилье ненатуральной и небезопасной еды. Создание фермерских магазинов могло бы в какой-то мере исправить такое положение дел, ведь там продавали бы натуральные продукты, прошедшие проверку на качество.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать