• суббота, 20 Апреля, 01:31
  • Baku Баку 15°C

Материнская и детская смертность в Азербайджане значительно сократилась – Госкомитет

08 ноября 2013 | 11:09
Материнская  и детская  смертность в Азербайджане значительно сократилась – Госкомитет

Проблемы, связанные с детьми, являются приоритетным направлением политики азербайджанских властей, сообщила заместитель главы Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева на проходящей в пятницу в Баку IV конференции министров стран-членов ИСЕСКО, ответственных за детскую сферу.
«ИСЕСКО реализует множество мероприятий по проблемам детей, в Азербайджане большую работу в сфере решения проблем детей играет Фонд Гейдара Алиева во главе с первой леди страны Мехрибан Алиевой», - сказала А.Софиева, выступая на конференции.
По ее словам, за последние годы в Азербайджане было принято 80 документов и реализовано 30 госпрограмм, связанных с проблемами детей.
«В республике активно ведется работа по предотвращению ранних браков, а также бытового насилия. В этой связи хочу отметить, что в Азербайджане значительно сократились случаи бытового насилия, ранних браков, а также детской и материнской смертности», - отметила А.Софиева.
Она также сказала, что в решении такого рода проблем очень важным является обмен опытом с зарубежными странами и в этой связи необходимо проводить международные форумы.
Выступивший с докладом эксперт ИСЕСКО Садиг Рашиди отметил, что 50% беспризорных детей во всем мире приходятся, к сожалению, на исламские страны.
«Они испытывают большие трудности в связи с нехваткой чистой питьевой воды, питания, не говоря уже об образовании, здравоохранении и др. социальных условиях», - сказал С.Рашиди.
Конференция "Дети и проблемы урбанизации в исламском мире" начала свою работу 8 ноября в Баку.
В конференции участвуют представители 10 международных организаций и 51 государства. По окончании ожидается принятие итогового документа.
Мероприятие продлится до 12 ноября.
banner

Советуем почитать