• пятница, 19 Апреля, 23:38
  • Baku Баку 24°C

Без паники

04 октября 2016 | 18:50
Без паники

Определенно, минувшая неделя стала отнюдь не самой удачной для сильнейшей команды Азербайджана - «Карабаха», проигравшей два официальных матча с общим счетом 1:7. С первой неудачей агдамцы столкнулись во Флоренции, где в рамках 2-го тура группового раунда Лиги Европы местная «Фиорентина» нанесла им сокрушительное поражение - 5:1. А свидетелями второго поражения азербайджанские болельщики стали в минувшее воскресенье в Габале, где коллектив с одноименным названием забил им два безответных мяча.
Что ни говори, а «Карабах» не так уж и часто терпит поражение, тем более в двух играх кряду. Своими впечатлениями по этому поводу с газетой «Каспiй» поделился бразильский нападающий агдамцев Рейналдо.
- В течение нескольких дней «Карабах» потерпел два поражения кряду. Событие, что ни говори, из ряда вон выходящее. Кто-то даже упомянул о спаде в игре действующего чемпиона Topaz Премьер-лиги.
- Прежде всего хотелось бы поздравить габалинцев с отменным футболом, который он демонстрируют. Роману Григорчуку удалось собрать классный коллектив, который прибавляет от сезона к сезону. Что касается якобы имеющего место спада, то это не так. Не стоит делать поспешных выводов.
- Что вы скажет о завершившемся накануне матче с «Габалой»?
- Скажу, что игра получилась интересная. Именно такой она и должна быть, когда на поле встречаются чемпион и бронзовый призер.
- За счет чего, на ваш взгляд, победили габалинцы?
- За счет лучшей реализации своих эпизодов. Но нельзя сказать, что шансов отличиться у соперника было больше, чем у нас. Если вам интересно, познакомьтесь на досуге с официальной статистикой игры. Уверяю вас, по всем показателям там равенство.
- За исключением забитых и пропущенных голов, разумеется.
- Да, за исключением голов. В первой половине первого тайма габалинцы дважды огорчили «Карабах», и голы эти решили судьбу встречи. Мы знали, что противник задаст игре быстрый темп, а потому не исключали сценария, в котором «Карабах» окажется в роли догоняющего. Но никто не мог предположить, что Филип Озобич и Багали Дабо забьют на 11-й и 14-й минутах.
- Однако со стороны нельзя было сказать, что проигрывающая сторона, то бишь «Карабах», выглядит потерянной. Во всяком случае, ни о какой панике или поспешных действиях речи не шло.
- Так и не было никакой паники, уверяю вас. Мы были удивлены подобным началом - это факт. Но паники в рядах «Карабаха» не было. Да и зачем? В запасе было еще 75 минут, времени, чтобы отыграться, хоть отбавляй. Поэтому, как ни в чем не бывало, мы установили мяч в центре и во второй раз ввели его в игру.
По большому счету, неверно утверждать, что «Карабах» провел плохой матч. Мы неплохо атаковали, подолгу контролировали мяч, должным образом работали оба фланга. Да и прессинг нам удавался нередко.
- Еще в первом тайме «Карабах» создал и благополучно упустил пару голевых эпизодов. Что сказал по этому поводу в перерыве рулевой вашей дружины Гурбан Гурбанов?
- Сказал, что команда действует неплохо, но в решающий момент видна спешка. Поэтому Гурбан Гурбанов призвал нас не торопиться, а более рационально относится к своим моментам.
- Может ли «Габала» стать чемпионом в этом сезоне?
- Не хочу проявить неуважение, но разрыв между клубами не велик. Чемпионат только набирает обороты, и «Карабах» в состоянии сократить отставание. В любом случае, игр впереди еще много, так что не будем загадывать наперед. Пусть все идет своим чередом, не спеша.
- В этой игре не принял участие лучший защитник страны, капитан «Карабаха» и сборной Азербайджана Рашад Садыхов. Мало кто сомневается, что именно отсутствие 34-летнего столпа обороны и стало следствием поражения…
- Рашад Садыхов является одним из самых надежных центральных защитников, с которыми меня сводила когда-либо судьба. Он блестяще знает свое дело, в этом вопросе двух мнений быть не может. Помимо этого, Рашад - это лидер коллектива, чье присутствие внушает уверенность партнерам.
Но мне не хотелось бы разделять команду на сильных игроков и слабых. «Карабах» - команда №1 в Азербайджане, которая три раза подряд завоевывала «золото» Topaz Премьер-лиги. Защищать ее цвета - мечта многих футболистов. Ну, а оказавшись в агдамском клубе, спортсмены усиленно работают и прилагают максимум усилий, чтобы быть достойными стартового состава.
Поэтому неверно говорить: дескать, «Карабах» потерпел поражение, потому что не было Рашада Садыхова. Если на поле не было опытнейшего ветерана, то это не значит, что Гурбану Гурбанову неким заменить его. Если хотите знать, наша скамейка запасных очень сильна и многочисленна.
- Словом, вы считаете, что неверно связывать отсутствие Рашада Садыхова с поражением от «Габалы»…
- Да, неверно.
- Кстати, в том противостоянии вы вышли на поле после перерыва. На сей счет у болельщиков есть две версии: тренер дал Рейналдо небольшой отдых после тяжелого матча во Флоренции; бразилец еще не набрал привычные кондиции. Какая из них верна или наиболее приближена к истине?
- Понятия не имею. Рейналдо - профессиональный спортсмен, который не привык обсуждать решения тренерского штаба. Это решение тренера. Игрой «Карабаха» руководит Гурбан Гурбанов, который и несет ответственность за результат. Если он считает нужным выпустить меня после перерыва, стало быть, так оно и будет.
Могу лишь добавить, что чувствую я себя замечательно, и если тренер сочтет нужным, могу провести на поле все полтора часа.
- Тем не менее Рейналдо, которого привыкли видеть болельщики, в этом сезоне еще не появился?
- Как вы знаете, не так давно у меня была серьезная травма. Благо, я залечил ее, за что хотелось бы выразить огромную признательность врачам. Теперь вот работаю над тем, чтобы набрать привычную форму.
- Скоро будет пять лет, как вы живете в Азербайджане, после чего вы сможете получить гражданство нашей страны.
- Ко мне здесь хорошо относятся. И мне тут хорошо. Хочу набрать форму, и если мне дадут шанс, то хочу попасть в сборную Азербайджана и порадовать народ.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать