• четверг, 28 Марта, 23:38
  • Baku Баку 13°C

Российская карта Трампа

05 октября 2016 | 10:31
Российская карта Трампа

КОММЕНТАРИЙ
Отношения России и США последнее время значительно ухудшились на фоне событий в Украине, затем на них повлияла война в Сирии, последним же аккордом стал разлад во мнениях по борьбе с так называемым «Исламским государством» (ИГ) в Алеппо.
«В то время как российские и сирийские самолеты беспрерывно бомбят мученический город Алеппо, США решили положить конец дипломатическим переговорам с Россией. Трагическое признание провала», - пишет корреспондент Libération Фредерик Отран.
Как известно, «развод» уже состоялся и его инициатором стал «достаточно оптимистичный» Джон Керри. Случилось же это в преддверии выборов в США и команда демократов начала атаку на кандидата от республиканцев именно в плане «российской тематики». Если раньше были намеки на «любовь» Дональда Трампа к Владимиру Путину, теперь команда Хиллари Клинтон, привлекая прессу, вовсю муссирует эту тему.
Как только не называют Трампа его оппоненты устами различных высокопоставленных лиц США.
В мае 2016 года сайт Politico назвал Трампа «кремлевским кандидатом». Глава избирательного штаба Хиллари Клинтон Робби Мук назвал ее республиканского соперника «кремлевской марионеткой». Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Майкл Моррелл опубликовал в The New York Times статью, в которой заявил, что Кремль «мобилизовал Трампа, и он стал российским агентом, сам того не подозревая». Некоторые комментаторы называют Трампа «маньчжурским кандидатом», по аналогии с сюжетом фильма о попытке СССР взять под контроль США с помощью вице-президента, прошедшего промывку мозгов в плену во время Корейской войны.
Но, как отмечают аналитики, ранее непримиримое отношение к России теперь пошло на спад. Если раньше республиканцы критиковали Россию, на сей раз как воды в рот набрали, когда кандидат в президенты от Республиканской партии выступает главным адвокатом России перед американским общественным мнением. Правда, сам Трамп тоже ведет себя не совсем адекватно в отношении России. Например, он призывал Кремль продолжать взламывать компьютеры, чтобы обнаружить электронные письма предположительно стертые Клинтон, но во время дебатов он уклонился от прямого обвинения России в причастности к этому инциденту и сделал довольно странное заявление о том, что взлом мог совершить некий человек, весивший 180 килограммов. Он сказал в своей обычной туманной манере, что трудно установить конкретного виновника, поскольку «при президенте Обаме мы утратили контроль над многими вещами, которые раньше полностью контролировали».
А ведь даже ФБР и ЦРУ пока открыто не могут сказать, что взлом совершили российские хакеры под руководством спецслужб. Директор ЦРУ Джон Бреннан в интервью журналисту Джеффри Голдбергу сказал, что основы американской демократии находятся под угрозой. Но не стал прямо обвинять Россию, сказав, что его люди выясняют: «Действительно ли то, что ходит как утка, крякает как утка, и выглядит как утка - это и есть утка».
В то же время в США никто не сомневается, какому кандидату Кремль окажет поддержку, если захочет вмешаться. Путин терпеть не может кандидатку в президенты от Демократической партии еще с тех пор, когда она была сенатором и поддерживала антироссийские законодательные инициативы, а также назвала его «бездушным». Будучи госсекретарем в администрации Обамы, Хиллари Клинтон дистанцировалась от политики «перезагрузки» отношений с Россией, инициированной президентом. Ее протесты по поводу вмешательства правительства в выборы в российский парламент в 2011 году Путин расценил, как попытку отстранить его от власти. Контролируемые Кремлем российские СМИ в последние месяцы ведут безостановочную пропаганду против Клинтон и всячески прославляют ее соперника.
И все же как получилось, что Трамп, который тоже не любит Клинтон и даже пародирует ее, вдруг «возлюбил» Путина. «Виноват», оказывается, сам президент России. В США считают, что взвешенное заявление Путина о том, что Трамп - яркий и талантливый человек, растопило сердце нью-йоркского миллиардера и превратило его в поклонника российского диктатора. Но почему тогда именно этот фактор так сильно пугает Клинтон и многих других в США? Помните, что Трамп уже говорил, что, в случае избрания на пост президента США, пересмотрит антироссийские санкции и благосклонно отнесется к признанию аннексии Крымского полуострова. Так вот, американцы говорят, Путин понимает, что в случае победы Трампа Америка будет разорвана изнутри и ослабнет, ее международный статус будет подорван, и ей будет труднее мобилизовать широкую коалицию.
К чести Трампа следует отметить, что он давно был поклонником Путина, и до сих пор считалось, что это связано с его деловыми интересами. Трамп занимается продажей супердорогих квартир в Нью-Йорке и других городах олигархам из России, а также Казахстана и Азербайджана. Хотя он до сих пор не создал инвестиционных проектов в России, два приближенных к Кремлю олигарха заплатили Трампу 50 миллионов долларов за организацию конкурса красоты «Мисс Вселенная» в Москве в 2013 году. Трамп спросил тогда в Twittere, не придет ли Путин на конкурс и не станет ли его другом, но президент России не оправдал этих ожиданий.
Может, по этой причине республиканские лидеры молчат, хотя, если бы перед Россией так пресмыкался кандидат от Демократической партии, они подняли бы грандиозный шум, обвинили его в беспрецедентном предательстве и линчевали.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать