• пятница, 19 Апреля, 21:39
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: «Заявление Керри – это переложение ответственности на лидеров сторон конфликта» (Видео)

05 октября 2016 | 13:39
Али Гасанов: «Заявление Керри – это переложение ответственности на лидеров сторон конфликта» (Видео)

Заявление госсекретаря США Джона Керри по поводу карабахского урегулирования – это, в определенной степени, стремление избежать своего обязательства по разрешению конфликта и ответственности за это обязательство.
Об этом заявил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в интервью телеканалу Xəzər Xəbər.
«Это не что иное, как переложение ответственности на лидеров сторон конфликта. Это недопустимо, - подчеркнул Али Гасанов. – Недопустимо, потому что существуют международные правовые нормы. И есть рамки международного права, принуждающие государства к исполнению международных правовых норм».
По словам Али Гасанова, высказывания Джона Керри противоречат официальным заявлениям США, в частности американского президента, о недопустимости статус-кво.
«Если статус-кво недопустим, то должен быть найден путь разрешения конфликта. Если глава какого-то государства нарушает или игнорирует международные правовые нормы, то не нужно ждать, когда он будет готов к тому, чтобы занять конструктивную позицию», - отметил Али Гасанов.
Он подчеркнул, что статус крупных государств требует, чтобы они принудили эту страну выполнять международные правовые нормы, оказали на нее влияние, давление.
Помощник главы Азербайджана напомнил, что в процессе карабахского урегулирования США взяли на себя определенные обязательства, которые, в первую очередь, вытекают из вопроса выполнения 4 резолюций Совбеза ООН, постоянным членом которого Соединенные Штаты являются. С другой стороны, США взяли на себя миссию посредничества в качестве одного из трех сопредседателей МГ ОБСЕ. Заявление же американского госсекретаря противоречит этим статусам, отметил Али Гасанов.
Как сообщалось ранее, на прошлой неделе, обсуждая конфликты в различных уголках мира в вашингтонском Институте Атлантик и Аспен, госсекретарь США Джон Керри упомянул и армяно-азербайджанский конфликт. Он сказал, что в настоящее время условия для разрешения конфликта между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха еще не сложились, так как «лидеры не готовы к этому».
1news.az
banner

Советуем почитать