• вторник, 16 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 14°C

Светлые перспективы Azərişıq

05 октября 2016 | 15:16
Светлые перспективы Azərişıq

Пару месяцев назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев в связи с 10-летием реформ, проведенных в электрических сетях страны и за плодотворную деятельность в области электроэнергетики наградил целый ряд сотрудников Открытого акционерного общества «Azərişıq» медалью «Tərəqqi».
Специалисты знают, за что, неплохо бы об этом узнать и широкой общественности, поскольку это признание заслуг всего коллектива.
Важные перемены
Первое, что хотелось бы в этом плане отметить - это то, что в феврале минувшего года произошло серьезное преобразование государственной энергетической компании, призванной заниматься распределительными функциями - указом главы государства она была отделена от АО «Azərenerji». Это было сделано своевременно, такая практика применяется во многих других странах мира, поскольку генерация электроэнергии, ее передача при малых потерях и распределение - три разные функции.
Кстати, когда произошел процесс отделения, молодая на тот момент структура обратилась к Азиатскому банку развития и Всемирному банку с предложением о партнерстве и сотрудничестве. И это тоже было сделано верно - лучше рассчитывать на собственные силы при поддержке структур, обладающих огромным опытом.
Отличающаяся прозрачностью деятельности «Azərişıq» вложила огромные инвестиции в улучшение структуры, подстанций, линий электропередач в Баку. Все это обеспечивает более надежное и качественное обеспечение электроэнергией и бизнеса, и домохозяйств. Сейчас проводится огромная региональная работа в этом сегменте, изучается ситуация на местах, да и сама структура подтверждает, что там есть, что улучшать.
Когда полтора года назад был подписан меморандум о намерениях по программе многотраншевого кредитования стоимостью $750 млн для национального сетевого оператора Азербайджана ОАО «Azərişıq», многие в экспертном сообществе сомневались, осилит ли акционерное общество внушительные средства и куда они пойдут. Время показало, что работы - непочатый край, тем более, что развитие инфраструктуры в стране предполагает, возможно, в первую очередь, улучшение системы электроснабжения и усовершенствование электрораспределительной сети. И это отнюдь не пустяк. Бюджет первого проекта программы должен составить $332 млн, из которых АБР покроет $250 млн, а $82 млн предоставит правительство Азербайджана. В целом же программа неотложных мероприятий компании оценивается на уровне не менее $1 млрд.
C самого начала своей деятельности ОАО «Azərişıq» пришлось решать нелегкую задачу. Шутка ли? Новому ведомству было поручено не только наладить бесперебойную подачу электроэнергии. Наряду с этой задачей решался комплекс проблем, связанных с перестройкой региональных электросетей и обеспечением их самым современным оборудованием. На данный момент ОАО осуществляет меры по управлению электросетями, соблюдению нормативов и формированию потенциала новых кадров. Однако одним из самых приоритетных направлений всегда остается улучшение качества услуг, предоставляемых населению.
Надежное партнерство
Надо отметить, что согласно распоряжениям Президента Азербайджана Ильхама Алиева о внедрении в социальную сферу передовых проектов для обеспечения комфорта и благополучия граждан, ОАО «Azərişıq» непрестанно совершенствует свою работу. Добиться бесперебойного и качественного обеспечения абонентов электроэнергией, а также предоставить населению качественные услуги, позволяет внедрение инноваций. Чтобы не быть голословными, достаточно присмотреться к практике совместной работы ОАО ««Azərişıq» с центрами службы ASAN Xidmət.
Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана уже два года успешно функционирует совместно с «Azərişıq», сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» начальник отдела информационного обеспечения Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Анар Гусейнов. На сегодняшний день в перечне услуг, предлагаемых ОАО через ASAN Xidmət, выдача справки об отсутствии задолженности за электроэнергию, смена абонента электроэнергии, подключение бытовых абонентов к электросети, прием обращений о технических условиях от абонентов «прочих» категорий, выяснение задолженности.
Приняв во внимание, что клиенты довольны качеством и скоростью предоставляемых службой ASAN услуг, с августа этого года дан старт обслуживанию абонентов из категории «население» в центрах ASAN в Гяндже и Габале. В этих населенных пунктах абоненты государственного монополиста уже сегодня могут воспользоваться всеми услугами ведомства. Кроме этого, предметом гордости энергооператора стало решение многолетних проблем, имевших характер затяжной головной боли в южном регионе страны. Так, по данным газете «Каспiй» главы пресс-службы ОАО Танрыверди Мустафаева, в самых труднодоступных горных районах были созданы современные распределительные сети, чем было обеспечено бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией. На воздушных линиях электропередач, которые снабжают электричеством районный центр, были установлены 60 новых опор и были проведены перестроечные работы на протяжении трех километров.
Примером успешной работы в регионах можно привести демонтаж воздушной линии электропередач в селе Ловиан, сильно пострадавшей от селя. Новая линия протяженностью в один километр, полностью обеспечила бесперебойное снабжение села электроэнергией. В Лянкяранской электрораспределительной сети на протяжении 6,5 километров были укреплены громоотводными тросами и отремонтированы электрические столбы.
«Ремонтные работы были также проведены в Лерикской электрораспределительной сети. Здесь заменили пятнадцать железобетонных столбов, пришедших в негодность из-за селевых потоков. В электрораспределительных сетях Ярдымлы, Масаллы и Гаджигабула также устранены имевшиеся проблемы, - сказал глава пресс-службы. - На территориях, страдающих от разливов рек и селевых потоков, пришлось поменять направления воздушных линий электропередач. Ремонтные работы охватили двенадцать подстанций. Кроме того, мы заменили свыше двухсот электрических столбов, установили сотни изоляторов и заменили десятки километров электрических кабелей. Однако на этом работа не закончилась, проводятся новые электрораспределительные сети. Надо понимать, что форс-мажорные ситуации в регионах не редкость. По этой причине в Южном региональном управлении по обеспечению и продаже электроэнергии ОАО «Azərişıq» действуют мобильные бригады аварийной службы».
Со слов нашего собеседника, ОАО «Azərişıq» делает все возможное, чтобы обеспечить потребителям бесперебойную, качественную надежную поставку электроэнергии, как того требует распоряжение главы государства. На сегодняшний день работа по обновлению электрораспределительных сетей в Исмаиллинском районе позволила полностью заменить до 50 км 110 кВ линий электропередач. Кроме того, на ветке Губхалили заменены деревянные опоры ЛЭП и на их месте установлены новые железобетонные опоры. Капитальный ремонт проведен на подстанциях Губхалили, Ивановка, Басгал, Гирдыман. В целом же в районе установлено свыше тридцати новых трансформаторов и работы в этом направлении продолжаются, сообщил Т.Мустафаев. Здесь также отстроен двухэтажный офис энергетического оператора. Его открытие с участием главы исполнительной власти района Мирдамеда Садыгова и заместителя председателя «Azərişıq» Вугара Ахмедова стало знаменательным событием.
Показатели радуют
Как мы уже упоминали в начале материала, апофеозом плодотворной деятельности энергооператора стало подписание главой государства распоряжения о награждении группы сотрудников компании медалью «Tərəqqi» в связи с десятилетием реформ, проводимых в электросетях Азербайджана. Помнится, 10 августа 2006 года глава государства подписал памятное распоряжение о возобновлении деятельности ОАО «Bakıelektrikşəbəкə». В соответствии с распоряжением главы государства и стратегией социально-экономического развития страны в эти сроки была осуществлена перестройка деятельности оператора. За прошедший период проведен ряд работ по восстановлению и реконструкции существующей электрораспределительной сети столицы - ее мощность за этот период выросла вдвое - с 3048 до 6200 мегаватт, при этом технические потери в электросетях города сократились с 16,9 до 7,8%, также устранены дефицит мощности и чрезмерные нагрузки. В Азербайджане впервые создана система электроснабжения напряжением 110 киловольт, а потребители получили бесперебойный доступ к электроэнергии. За время реформ в сфере распределения электроэнергии было отстроено 30 110-киловольтных подстанций, 225,5 км высоковольтных воздушных линий электропередач (ЛЭП) и 226,9 км кабеля, установлено примерно 400 тыс. опор ЛЭП и свыше 1,32 млн электросчетчиков нового типа. В первом полугодии текущего года в региональных электросетях технические потери снизились до 10,4%. Мощность энергосистемы Азербайджана выросла до 11,11 тысячи мегаватт, до конца года планируется довести этот показатель до 12,56 тысячи мегаватт. На сегодняшний день мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана составляет 11 111 мегаватт.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Материал публикуется в рамках конкурса индивидуальных работ журналистов на тему «Качественное обеспечение потребителей энергетикой: проделанная работа, реальное состояние и перспективы», организованного ОАО «Azərişıq» совместно с Фондом государственной поддержки средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать