• пятница, 29 Марта, 00:36
  • Baku Баку 7°C

Джахангир Гаджиев попросил у суда неделю времени для подготовки к последнему слову

05 октября 2016 | 15:44
Джахангир Гаджиев попросил у суда неделю времени для подготовки к последнему слову
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего председателя правления ОАО «Международный Банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева и еще 7 лиц.
Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева с защитной речью выступил адвокат обвиняемого Ибрагима Гусейнова Азер Тагиев.
Он отметил, что выдвинутые обвинения безосновательны: «Кроме того, суд был проведен наспех, а это означает нарушение прав стороны защиты. Выдвинутые в отношении Ибрагима Гусейнова обвинения о присвоении ложные. Потому что он не был должностным лицом и не имел никаких связей с банком. Часть кредитов была погашена, что доказывает, обвиняемые не намеревались присвоить средства».
Он попросил суд оправдать Ибрагима Гусейнова.
Затем государственный обвинитель Фарид Нагиев, выразив отношение к защитной речи адвокатов, отметил, что хоть и было сказано об отсутствии доказательств в связи с присвоением, в материалах уголовного дела есть факты об использовании членами семьи Джахангира Гаджиева безлимитных карт в отелях, в дорогих магазинах и оздоровительных центрах за границей: «Супруге Джахангира Гаджиева Замире Гаджиевой был выдан кредит на большую сумму, хотя она не представила никакого бизнес-плана. Никому подобным образом кредиты не выдаются. С другой стороны, если проекты банка приносили доход, почему тогда кредиты, взятые в банке с 2008 года, не принесли дохода?»
Адвокат Агиль Лайиджов же сказал, что расходы членов семьи Джахангира Гаджиева не превысили 1 миллиона манатов: «У Джахангира Гаджиева была высокая зарплата. Он мог покрыть расходы членов семьи за свой счет».
Затем обвиняемые – Кянан Оруджев, Анар Султанов, Мамед Джахангиров, Юсиф Алекберов и Ильгар Абдуллаев произнесли на суде последнее слово. Они заявили, что не признают себя виновными и что всего лишь выполняли указания кредитной комиссии и руководства.
Другой обвиняемый Азад Джавадов сказал, что поддерживает выступление адвоката.
Джахангир Гаджиев и Ибрагим Гусейнов попросили у суда 1 неделю для подготовки к последнему слову.
На вопрос судьи «не много ли 1 неделю», Дж.Гаджиев ответил «разве для срока 17 лет 1 неделя это много?».
Процесс будет продолжен 10 октября.
Отметим, что на прошлом процессе адвокаты Дж.Гаджиева и других обвиняемых попросили суд оправдать их подзащитных.
Бывший председатель правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангир Гаджиев, руководившие в разное время филиалом банка «Центральный» Анар Султанов и Юсиф Алекперов, бывший директор Центрального филиала Международного банка Ильгар Абдуллаев, бывший директор Транспортного филиала Международного банка Кянан Оруджев, глава филиала банка «Нариманов» Мамед Джахангиров, директор бакинского завода по обработке орехов Азад Джавадов обвиняются по статьям 179.3.1, 179.3.2 (присвоение в крупном размере, организованной группой), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 309.2 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), 313 (служебный подлог), 228.1 и 228.4 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов) УК АР.
banner

Советуем почитать