• четверг, 28 Марта, 17:36
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанский медуниверситет расширит сотрудничество с турецкой сетью больниц «Memorial» (Фото)

05 октября 2016 | 16:05
Азербайджанский медуниверситет расширит сотрудничество с турецкой сетью больниц «Memorial» (Фото)
Азербайджанский медицинский университет (АМУ) намерен расширить сотрудничество с турецкой сетью больниц «Memorial».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе АМУ, в ближайшее время между двумя медучреждениями планируется проведение совместных мероприятий, хирургических операций, семинаров и научных конференций.
В ходе встречи генерального директора сети больниц «Memorial» Угур Генча с ректором АМУ, профессором Гераем Герайбейли была достигнута предварительная договоренность.
На встрече профессор Г.Герайбейли подчеркнул активное сотрудничество между АМУ и сетью больниц «Memorial» на протяжении многих лет. «До сих пор были организованы совместные мероприятия по многим сферам. При этом они были связаны с основными направлениями медицины - гинекологией, эндокринологией, хирургией. Мы хотели бы обратить внимание и на другие важные области - педиатрию, офтальмологию, психиатрию, неврологию», - отметил ректор АМУ. По его словам, до сих пор не было проблем с прохождением практики азербайджанских молодых врачей в Турции. Кроме того, врачи, работающие на уровне резидентов, также могут быть на практике в братской стране. «Мы желаем вовлечь преподавателей Стамбульского университета в учебный процесс АМУ. Для повышения квалификации студентов мы хотели бы организовать специальные уроки, трансляцию хирургических операций в прямом эфире. Организация в симуляционных комнатах краткосрочных курсов по обучению практическим навыкам будет большим вкладом для повышения квалификации наших студентов», - добавил Г.Герайбейли.
В свою очередь, Угур Генч рассказал об успехах турецкого здравоохранения, достижениях в области инвазивной хирургии, трансплантации печени, рентгенологии, искусственного оплодотворения. Турецкий эксперт подчеркнул о намерении поделиться этим опытом со своими азербайджанскими коллегами. «В различных частях Турции у нас имеется 10 больниц, в этой сфере работает более 1000 высокопрофессиональных врачей. Мы считаем, что будет более ценным поделиться общими знаниями и опытом. В связи с этим, мы готовы поделиться своими знаниями с Азербайджаном», - добавил У.Генч.
В ходе встречи было отмечено, что в медицинских учреждениях, входящих в турецкую сеть больниц «Memorial», ежегодно проводится сотни операций по пересадке печени, 92 процента из которых успешно завершаются. За год эти клиники посещают 125 тысяч пациентов и осуществляется 60 тысяч операций. В ближайшем будущем в Стамбуле будет открыта новая клиника, входящая в сеть больниц «Memorial».
Помимо этого, в ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, достигнуто соглашение об организации в АМУ краткосрочных курсов для турецких врачей, а также трансляцию для студентов уникальных хирургических операций в прямом эфире.
banner

Советуем почитать