• пятница, 19 Апреля, 01:40
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан хорошо понимает проблемы Афганистана - глава МИД

05 октября 2016 | 19:46
Азербайджан хорошо понимает проблемы Афганистана - глава МИД

«Как страна, которая сама сильно пострадала от неразрешенного конфликта, который длится вот уже 25 лет, Азербайджан полностью понимает проблемы Афганистана. Мы все должны оказать Афганистану нашу поддержку во всех их начинаниях и вызовах». Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на конференции по Афганистану в Брюсселе.
Министр отметил, что Азербайджан является вероятно, одним из первых, ближайших и наиболее активных сторонников Афганистана для достижения поставленных целей. «Мы делаем это, в основном, на двусторонней основе через постоянные переговоры и встречи с властями Афганистана, а также с помощью других международных платформ, в том числе в НАТО».
Глава МИД Азербайджана также заявил, что Баку приступил к исполнению соглашения о помощи Кабулу в размере в несколько миллионов долларов.
«Недавно президент Ильхам Алиев утвердил соглашение между Азербайджаном и Афганистаном в сфере безопасности о помощи в размере в несколько миллионов долларов. Мы уже приступили к его исполнению»,- подчеркнул Э.Мамедъяров.
Министр отметил, что Баку продолжает проводить тренинги для представителей Афганистана по разминированию территорий, образованию, силам безопасности и госслужащим.
Он также сказал, что миротворческие силы Азербайджана принимают участие в миссии «Решительная поддержка», а также посредством Целевой фонда НАТО оказывает финансовую поддержку Афганской национальной армии.
«Моя страна является основным транзитным путем для проведения международных операций в Афганистане. В некоторых случаях 30% всех транзитных путей предназначенных для Международных сил содействия безопасности проходили через Азербайджан»,- подчеркнул министр.
Наряду с этим, по словам Э.Мамедъярова, Азербайджан всегда поддерживал усилия по безопасности укреплением экономического развития.
«Оживление Древнего Шелкового пути может воплотить это в реальность. Азербайджан, Грузия и Турция на стадии завершения строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединяющейся с Международным морским портом близ Баку. Вовлечение стран Центральной Азии в этот проект превратит Афганистан в центр транзитного пути между Дальним Востоком и Северной Европой»,- заявил министр.
Министр призвал участников конференции оказать поддержку Афганистану для решения ее проблем.
Report.az, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать