• суббота, 20 Апреля, 00:24
  • Baku Баку 15°C

Барьеры сняты

06 октября 2016 | 11:42
Барьеры сняты

РЕГИОН
В контексте отношений России и стран Центральной Азии наиболее динамичным можно считать развитие отношений с Казахстаном, поскольку страны имеют примерно одинаковые стартовые экономики, то есть являются энергоэкспортирующими - раз.
Казахстан является активным сторонником интеграционных объединений на постсоветском пространстве - два, он - участник и активный игрок Таможенного союза - три. Поэтому Казахстан еще долгое время будет в фокусе российских внешнеполитических интересов, считают российские аналитики.
Разногласия преодолимы
Имеющиеся разногласия не носят глобального характера, и при определенном желании пойти навстречу друг другу легко преодолимы. Как, например, относительно участия России в строительстве атомной электростанции на территории Казахстана, где есть некоторые пока еще нерешенные вопросы технического характера. Или в сфере транспортировки энергетических энергоносителей из Казахстана через территорию России и далее в Европу. То есть насколько те объемы, которые Казахстан готов продавать России, сейчас нужны Москве, и насколько они востребованы.
Казахстан занимает в регионе особое положение и является ключевым игроком. Об этом свидетельствуют и территориальный, и геополитический, и энергетический факторы. Недавний рабочий визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Казахстан яркое тому подтверждение.
Российский президент принял участие в IX Форуме межрегионального сотрудничества в Павлодаре, в рамках которого было подписано межправительственное соглашение о поставках нефти.
Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудили актуальные вопросы российско-казахстанского взаимодействия и заявили, что довольны сотрудничеством регионов двух стран.
В ходе рабочего визита российского президента были заключены около трех десятков новых соглашений, цена которых превышает $2 млрд. К их числу относятся соглашение о строительстве блока Экибастузской ГЭС ценой в $1 млрд и соглашение в области автомобилестроения, благодаря которому производство автомобилей в Казахстане увеличится с 50 тысяч до 120 тысяч в год.
Владимир Путин подтвердил, что «региональное сотрудничество - по сути, ключевой фактор взаимодействия».
Строительство небоскреба
Позже, выступая на форуме межрегионального сотрудничества Назарбаев сравнил развитие отношений двух стран со строительством большого красивого здания: «Отношения Казахстана и России напоминают строительство небоскреба. Это большое, это самое большое красивое здание на всем евразийском пространстве».
В свою очередь Владимир Путин отметил, что между Россией и Казахстаном создана и постоянно совершенствуется обширная договорно-правовая база. В ходе форума Н.Назарбаев предложил России разработать совместную программу использования космодрома Байконур и организовать там инновационной форум, посвященный вопросам мирного космоса.
В ответ В.Путин сообщил, что в ближайшие годы Россия планирует построить в Казахстане автомобильный завод полного цикла, а также выразил заинтересованность в организации совместного предприятия по сборке гражданских вертолетов Ка-226Т.
Касаясь наиболее значимых совместных проектов, российский президент рассказал о российско-казахстанском фонде нанотехнологий, созданном в целях стимулирования инновационного сотрудничества. Их реализация поможет сохранить имеющиеся и новые производственные цепочки, а значит - повысить качество и масштаб промышленной кооперации, к которой обе страны стремятся.
Новый уровень отношений
Итак, Россия и Казахстан, сняв все барьеры, перешли на новый уровень отношений, рассматривая углубление промышленной кооперации, объединившись в Таможенный союз.
Как подчеркнул президент Казахстана, «надо выстраивать региональные кластеры. Один из проектов создается в Восточно-Казахстанской области по сборке автомобилей. Это масштабный проект. Мы сейчас переходим на принцип «зеленой экономики». Казахстан продвигает эту инициативу, то есть чистую промышленность. Мы могли бы объединить усилия в этом направлении». Кроме того, Назарбаев заявил о необходимости научно-технического сотрудничества между РФ и Казахстаном.
В ходе визита были подписаны протокол о внесении изменений в соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов, который создает условия для беспошлинных поставок нефтепродуктов из РФ в Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей республики в объеме, согласно утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях двух государств». В документе также содержатся механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета РФ от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан. Согласно протоколу, казахстанская сторона за ввезенные российские нефтепродукты осуществляет встречную поставку нефти в Россию. При этом такие правила будут действовать в отношении уже осуществленных поставок начиная с 1 января 2012 года.
Порядок расчета объемов встречных поставок и порядок их осуществления устанавливается методикой встречной поставки нефти на территорию РФ за ввезенные из РФ в Казахстан нефтепродукты, которая является частью данного протокола.
Ключевая область
Топливно-энергетический комплекс является ключевой областью экономического взаимодействия между двумя странами. В частности, в нефтегазовой отрасли стороны сотрудничают в рамках транзита казахстанской нефти на экспорт через территорию России, реализации совместных проектов по освоению углеводородных ресурсов северного Каспия. Кроме того, Россия закупает казахстанский природный газ для поставок на рынки третьих стран. Развивается сотрудничество в сферах электроэнергетики - энергосистемы России и Казахстана работают в параллельном режиме, мирного атома - идет совместная разработка урановых месторождений в Казахстане.
Отметим, что с областями Казахстана граничат 12 российских регионов. Между ними заключено более 250 соглашений, протоколов и меморандумов. В целом - 76 регионов России поддерживают торгово-экономические связи с Казахстаном на постоянной основе.
По данным Федеральной таможенной службы России, в 2011 г. объем взаимной торговли по сравнению с 2010 г. увеличился более чем на треть 35,4%, составив 20,5 миллиардов долларов США. При этом российский экспорт увеличился почти на четверть, а импорт из Казахстана - на 60,6%.
Подписанные соглашения как раз направлены на то, чтобы в энергетическом рынке между странами были гармоничные отношения.
К тому же это заложит основы формирующегося Евразийского экономического союза, и, собственно, предметом дискуссии и была динамика и последовательность действий после формирования этого союза.
Здесь взгляды могут несколько различаться и на то и на другое, но это чисто рабочие моменты, которые необходимо обсуждать в рамках дискуссий и находить совместные решения.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать