• пятница, 29 Марта, 06:02
  • Baku Баку 5°C

Третьего не дано

04 мая 2016 | 12:00
Третьего не дано

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Армянская общественность продолжает обсуждать заявление Эрмине Нагдалян, обвиняя вице-спикера армянского парламента в готовности сдать территории. Однако Нагдалян озвучила то, о чем ее коллеги противоположного пола не рискуют говорить вслух.
Напомним, что на днях Эрмине заявила в беседе с журналистами, что армянская сторона не претендует на «пять оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха». «Как только мир признает Карабах, мы вернем те земли, на которые мы не имеем права, мы эти земли не хотим - это всего лишь наша буферная зона, гарант нашей безопасности», - сказала Нагдалян.
Мужское слово Нагдалян
Итак, вице-спикер армянского парламента признала, что Армения оккупировала территории Азербайджана и она не имеет на них права. Это заявление вице-спикера вызвало бурю негодования в армянском обществе, а карабахские марионетки обвинили вице-спикера в «пораженчестве». Более того, политические деятели Армении требуют рассмотреть вопрос о несоответствии Эрмине Нагдалян занимаемой должности.
Многие в Армении убеждены, что власть предержащие только и заняты тем, что лихорадочно думают: как же выполнить «задание» Первопрестольной и при этом свалить ответственность на других. Нагдалян этого не побоялась, недвусмысленно заявив, что оккупированные Арменией территории принадлежат Азербайджану.
Под фразой «задание России», вероятно, имеется в виду возвращение незаконно оккупированных территорий. Многие прицельно обвиняют Москву и, как мне думается, преднамеренно. Ибо почувствовав на себе силу азербайджанского оружия, как власти Армении, так и простой люд впали в вполне объяснимую панику. Поняли, что у Азербайджана лопнуло терпение и что недалек тот день, когда официальный Баку, не дождавшись мирного решения конфликта, вернет свои законные земли мощью оружия и доблестью своей армии.
Еще более запаниковали в Ереване, когда вконец осознали, что Москва в этом конфликте участвовать не намерена.
Что касается ОДКБ, то генсек этого альянса Бордюжа также однозначно заявил, что войска этого военного союза не смогут вмешиваться в военные действия, если они не будут угрожать самой Армении. Ни слова не было сказано о сепаратистском режиме самопровозглашенной «НКР».
После такого заявления, а также после заявлений многих международных институтов о том, что Армения является оккупантом, Ереван понял, что он может остаться один на один с Баку. Что это означает, находящийся у власти карабахский клан осознает с большой боязливостью.
Но как не показать общественности свой страх перед азербайджанским оружием? Для этого преступная власть распустила слух о том, что Первопрестольная оказывает давление на Ереван, заставляя вернуть оккупированные земли. Сам того не подозревая, услугу властям оказал карабахский кровопийца Роберт Кочарян. Почувствовав, что оказался вне игры, Робик провоцирует своих сторонников на акции неповиновения властям, козыряя именно тем, что Саргсян и иже с ним собираются выполнить задание Москвы и вернуть бандитским способом захваченные азербайджанские земли.
Между прочим Москва на самом высоком официальном уровне не раз заявляла, что конфликт должен решиться мирным путем. Ежели конфликт не решится по вине Армении, то вполне возможно, что Кремль дал понять Еревану, что в этом случае Москва умывает руки.
И это в Армении называют давлением России?! В этой провокации отражается вся трусливая суть армянского криминально-олигархического режима. Кстати, они существуют до сих пор только благодаря покровительству России. Умоляя и причитая, они переложили ответственность за безопасность Армении на плечи Москвы. По своим меркантильным соображениям обязались покупать газ и нефть только у Первопрестольной и наконец слезно вымолили право войти в Евразийский союз (ЕАЭС). Разве Москва принуждала их к этим шагам? Конечно же нет. И сейчас армянская власть пытается объяснить свою трусливость давлением Москвы. Единственным кто честно признал, что захваченные территории принадлежат Азербайджану и их надо вернуть, является Эрмине Нагдалян, которая сделала то, на что не решились называющие себя мужчинами ее коллеги, стоящие у кормила власти.
Вояж хитрого лиса
Тем временем лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян отправился в Карабах, чтобы встретиться там с лидером самопровозглашенной «НКР» Бако Саакяном. Спрашивается, зачем Тер-Петросяну надо было ехать в Карабах? Он побывал там в 2007 году еще до того, как решил вернуться в активную политику. Сейчас, по сути, Тер-Петросян вновь активизируется, хотя целью будет уже не президентское кресло, а всего лишь обеспечение места для своей партии в будущем парламенте.
Сложно сказать, какую роль в этом может сыграть Бако Саакян. Выйдет ли вновь Левон Тер-Петросян после этой поездки на площадь Свободы?
В недавнем интервью Бако Саакян заявил, что после событий начала апреля не может быть возврата к прошлому, и никто не может обсуждать вопрос сдачи территорий. И в этом он был не одинок. Что-то похожее пролепетал и Саргсян, однако затем быстро забыл о сказанном. Но вернемся к Тер-Петросяну.
Вопрос возвращения территорий стоял на повестке дня еще тогда, когда президентом был Тер-Петросян. Его можно считать «крестным отцом» карабахского урегулирования. Но по известным причинам в 1998 году он подал в отставку, заявив, что «партия мира уступает место партии войны».
Изменились ли подходы Тер-Петросяна сейчас? Пока публично он не заявил об этом, но в интервью, которое он дал СМИ после встречи с Саргсяном, этим и пахнет. Во всяком случае, Тер-Петросян заявляет о сложных вызовах и о том, что нужно поддержать Саргсяна, оставив в стороне внутриполитические склоки.
Внутриполитической борьбы в Армении как таковой, конечно, нет. В Армении развернулась борьба за российское наместничество. В 2013-2014 гг. Тер-Петросян принял в этой борьбе активное участие в невластном полюсе.
Стоит полагать, что хитрый лис отправился в Карабах с целью растолковать местным авторитетам истинную расстановку сил, не только в военном отношении, но и на дипломатическом фронте. Он собирается им втолковать, что либо Армения становится частью международной системы безопасности и современной политики (и это возможно только при условии возвращения территорий), либо она становится изгоем. И вопрос касается не только фронта, но и отношений Армении с миром и силовыми центрами вообще.
Никто не может так прочувствовать момент, как Левон Тер-Петросян, который уже дважды это пережил - один раз будучи у власти, другой - возглавив оппозицию. Сейчас у него нет ни той, ни другой перспективы, и он готов воспользоваться моментом и вписать свое имя в историю.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать