• пятница, 19 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 25°C

Ожидаемое улучшение

06 октября 2016 | 14:34
Ожидаемое улучшение

Азербайджан самодостаточное государство, справляющееся с реализацией инвестиционных проектов, потому не нуждается в финансировании со стороны Международного валютного фонда (МВФ), заявил глава миссии этой глобальной структуры Мохаммед аль-Горчи некоторое время назад в ходе пребывания в Баку.
Стоит отметить, что вчерашнее оптимистичное заявление организации не расходится со словами его местного представителя. Фонд опубликовал ежегодный отчет World Economic Outlook (WEO), уточнив ряд своих оценок в плане экономических перспектив. Так, в отношении нашей страны WEO 2016 предполагает, что экономический рост вернется уже в следующем году, несмотря на бушующий финансовый кризис, с тем, чтобы достичь 3,2% в 2021 году.
Комментируя эти заявления, председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сообщил, что начиная с 2005 года, необходимости обращаться к финансовым средствам МВФ у Азербайджана не возникало, поэтому с 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.
«Судя по отчетности МВФ, показатель уровня инфляции в экономике составит в этом году 10,2%, а это весьма серьезные подвижки на фоне девальвации и падения биржевых цен на нефть. Кстати, уже в следующем году индекс потребительских цен будет равен 8,5%, а в 2021 году - всего лишь 4%, как в лучшие годы. При этом в последнем квартале относительно того же периода прошлого года инфляция также будет невеликой, и составит 4,2%. Текущий счет платежного баланса Азербайджана будет на уровне 0,7% ВВП, в 2017-м - 3,1%, а в 2021-м - 11,3%. Безработицу в Азербайджане МВФ оценивает на уровне 6%», - сообщил эксперт обнадеживающие цифры.
По словам Мохаммеда аль-Горчи, прокомментировавшего отчет нью-йоркских боссов, Азербайджан располагает значительными буферными запасами золотовалютных резервов, позволяющими удовлетворить текущие потребности страны в финансировании.
«Еще раз повторюсь, на протяжении 11 лет национальное правительство не обращались к МВФ с запросом о получении средств через какой-либо кредитный механизм, - отметил он, особо подчеркнув, что глобальный фонд, между тем, готов оказать помощь Азербайджану во всех технических аспектах - от разработки бюджетных правил и укрепления основ денежно-кредитной политики до поддержки банковского надзора. - Официальным органам не нужно предпринимать каких-либо конкретных шагов для получения технической помощи. У нас налажены постоянные и тесные отношения сотрудничества с властями, обеспечивающие регулярные возможности для диалога. Кроме того, мы работаем в тесном взаимодействии с международными финансовыми организациями, стремясь координировать предоставление Азербайджану нашей технической помощи».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать