• пятница, 29 Марта, 03:01
  • Baku Баку 7°C

США - Азербайджан: Сотрудничество углубляется

11 ноября 2013 | 15:46
США - Азербайджан: Сотрудничество углубляется

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама направил поздравительное письмо президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву по случаю его избрания на пост главы государства на третий срок. Это письмо можно расценить как доказательство тесного сотрудничества двух стран во всех сферах.

Азербайджан наладил тесные взаимоотношения с США после обретения страной независимости. Азербайджан и США прилагают большие усилия для обеспечения мира и стабильности на земле, взаимодействуют в борьбе с международным терроризмом, в защите прав и свобод граждан, тесно сотрудничают в других сферах.
Поздравительное письмо президента Барака Обамы президенту Ильхаму Алиеву после президентских выборов в нашей стране является ярким доказательством того, что США считают Азербайджан своим важным стратегическим партнером. Это явилось доказательством того, что несмотря на явные спекуляции по поводу президентских выборов в Азербайджане президент США намерен и впредь развивать тесные связи между двумя государствами.
Следует отметить, что тесное сотрудничество Азербайджана в сфере установления мира и стабильности на земле всегда высоко ценилось США. В письме президента США говорится, что «Соединенные Штаты Америки и Азербайджанская Республика тесно сотрудничают по многим вопросам как в двустороннем формате, так и в последнее время в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. Мы ценим наше партнерство в Афганистане и совместное сотрудничество в области борьбы с терроризмом».
Нашел в письме президента Обамы отражение и такой важный для Азербайджана вопрос, как урегулирование карабахского конфликта: «Мы готовы сотрудничать с Вами, чтобы использовать исторический шанс с целью достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, и приветствуем принятое Вами и президентом Саргсяном решение о проведении встречи в конце этого месяца», - отмечает президент Обама.
Азербайджан на нынешнем этапе является не только лидером в регионе, но и обеспечивает энергетическую безопасность Европы в целом. Это тоже результат тесного сотрудничества с США в сфере глобальных энергетических проектов. Президент Обама еще раз подтвердил, что США остаются приверженными продолжению реформ, которые придадут импульс поддержке развития Южного энергетического коридора, диверсификации экономики, укреплению региональной стабильности и безопасности.
В частности в письме говорится: «В целях достижения полного использования потенциала нашего сотрудничества и партнерства мы надеемся на усиление Вашей страной демократических процессов, являющихся очень важными для обеспечения долгосрочной стабильности и развития Азербайджана. Как было отмечено нами после выборов, мы призываем Азербайджан повысить уважение к таким общим свободам, как свобода объединений, собраний и выражения, поощрять политический плюрализм и независимость судов, а также усилить избирательную систему. Благодаря указанным усилиям наше партнерство с Азербайджаном будет продолжать укрепляться».
Обращаясь к президенту Ильхаму Алиеву с наилучшими пожеланиями по случаю начала исполнения полномочий президента Азербайджанской Республики на третий срок, президент США Барак Обама отметил, что он с нетерпением ждет продолжения обсуждений по важным вопросам нашего стратегического партнерства: «Наши продолжающиеся более двадцати лет двусторонние связи внесли существенный вклад в региональную стабильность. Мы приветствуем достигнутый Азербайджаном за этот период успешный экономический и социальный прогресс и остаемся приверженными усилению нашего партнерства, а также углублению сотрудничества по общим вызовам», - говорится в приветственном письме президента США Барака Обамы.
И.Гусейнов
banner

Советуем почитать