• пятница, 29 Марта, 14:58
  • Baku Баку 14°C

Принципиальная позиция Нурсултана Назарбаева воспрепятствовала экспорту продукции, производимой в Карабахе

06 октября 2016 | 17:18
Принципиальная позиция Нурсултана Назарбаева воспрепятствовала экспорту продукции, производимой в Карабахе
Во внешнеполитическом курсе Азербайджана, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и которая сегодня успешно продолжается президентом Ильхамом Алиевым, политическим отношениям с Казахстаном придается особое значение. Об этом сказал в своем интервью газете «Республика» министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
Министр отметил, что сегодня можно с уверенностью сказать, что самые стабильные политические отношения среди прикаспийских государств у Азербайджана с Казахстаном, и в решающих и приоритетных для Азербайджана вопросах официальная Астана всегда демонстрировала солидарность с Баку.
«Казахстан не ограничивается только выступлением за решение нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Также Нурсултан Назарбаев проявляет личное участие в проведении миротворческой миссии между странами для урегулирования этой болезненной проблемы. Стоит напомнить, что Нурсултан Назарбаев был автором условия о членстве Армении в ЕврАзЭс без ущерба территориальной целостности Азербайджана. Его принципиальная позиция, выраженная на саммите глав государств стран-членов Евразийского экономического сообщества 29 мая 2014 года в Москве, была очень важным шагом на пути воспрепятствования экспорту в страны ЕврАзЭс продукции, производимой в Нагорном Карабахе. Эта позиция позволила нам включить данный пункт в протокол недавно проведенного 13-го заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджан-Казахстан. В указанном положении отмечается, что Азербайджан просит Казахстан не допускать продажу, экспорт и импорт любой продукции на оккупированных территориях Азербайджана, включая Нагорный Карабах, а также экономическую деятельность компаний на этих территориях», - сказал Алиев.
Trend
banner

Советуем почитать