• четверг, 28 Марта, 23:37
  • Baku Баку 13°C

«Русский марш» против России

11 ноября 2013 | 16:18
«Русский марш» против России

Российское националистическое движение, похоже, выиграло первый этап борьбы за самоутверждение. Теперь ясно, что бирюлевские события не были случайными. Кто-то очень хорошо нагрел на этом руки. Недаром «Независимая газета» пишет, что «после событий в Бирюлеве марш начинают воспринимать как легальную форму политического протеста». Об этом, кстати, изданию заявили организаторы «Русского марша» - Владимир Тор и Дмитрий Демушкин. Они уверены, что власти более не смогут игнорировать националистическую повестку дня. По их утверждению, в маршах националистов уже принимают участие не только радикалы, но и простые горожане, а среди крайне националистических лозунгов появились и призывы социального характера.

Отношение российских политиков к «Русскому маршу» неоднозначное. Ведь наряду с разумными требованиями, включая свободу слова и честные выборы, акции националистов регулярно сопровождаются инцидентами с избиением лиц неславянской внешности. Отдельные группы участников последнего шествия публично скандировали непечатные лозунги, включающие призывы к убийству неславян. Часть молодежи прямо с марша направилась зачищать электрички от мигрантов.
«Заметьте, они ушли с марша, - говорит Владимир Тор. - Выбор действительно стоит так - либо марш, либо «накрывать» электрички». Стычки молодежи с кавказцами происходят повсеместно, а не только во время «Русского марша». Это не рецепт разрешения конфликта, а признак повышения температуры в обществе. Мы на развилке - либо решаем проблему цивилизованным путем, либо таким образом».
Были изменения и в составе участников, говорит Д.Демушкин. И хотя основу марша по-прежнему составляет пассионарная молодежь, в самом начале можно было видеть значительное количество пришедших на него обычных горожан. «Охват марша - 100 городов - стал самым большим за всю историю мероприятия», - хвастается Д.Демушкин. Факт, что вместе с расширением географии «Русского марша» возросло и число инцидентов, собеседник «НГ» не комментирует: «Разных людей хватает, что мне их комментировать».
По словам директора «Левада-Центра» Льва Гудкова, 84% москвичей одобряют «Русский марш», а лозунг «Россия для русских» приветствуют 60% россиян.
От последнего лозунга хотелось бы оттолкнуться. Согласно официальным данным, на территории России проживает более 180 народов, в число которых входят не только коренные малые и автохтонные народы страны. В 2010 году русские составляли 77,71% населения - 111,0 млн. из 142,9 млн. человек, представители других национальностей и лица, не указавшие национальности, составляли чуть более 22,2% населения - 31,8 млн. человек.
К чему это? Дело в том, что русские националисты, ратующие за чисто «русскую» Россию, почему-то умалчивают о 31,8 миллиона россиян нерусских. Кстати будет отметить, что по официальным данным россиян-азербайджанцев в России более 600 тысяч. Так на что же рассчитывают радетели «чистой» России? Стать моностраной, как это сделала в свое время Армения? Что ж, карты в руки, но сперва пусть внимательно посмотрят на Армению, на состояние ее экономики, прожиточный уровень. Может, стоит напомнить радикалам о том, что самые прибыльные регионы этой огромной страны - нефтехимические Татарстан, Башкортостан, «алмазная» Якутия и многие другие регионы, отнюдь не русские по национальности.
С этой точки зрения можно согласиться со многими политологами, в том числе и с российскими, которые говорят, что эти необдуманные действия могут привести к непредсказуемому результату - развалу России. Такие призывы, кстати, были в начале 90-х - создать Дальневосточную, Уральскую республики… Может, не стоит еще раз наступать на те же грабли?
И еще одна деталь. Во все времена монополия на сельскохозяйственную продукцию принадлежала кавказцам и Центральной Азии. И не потому, что они такие крутые, скажем, рейдеры от земли, а просто представители этих регионов лучше умеют это делать. Россияне хорошо делают самолеты, ракеты и другие высокие технологии, а кавказцы и азиаты - фрукты, овощи, бахчевые, что, может быть, важнее и ракет, и самолетов.
Предположим на секунду, что все мигранты разом ушли из России. А ведь не все торгуют на рынках. Представить, что последует за этим, нетрудно. Первым долгом взлетят цены на рынках, зачахнет строительный бизнес. Список можно продолжить.
Простые россияне станут жертвами амбиций националистов, которые, кстати, не воздухом питаются, а и на рынки ходят. Поверить в то, что те молодые люди, которые после маршей бросались в электрички избивать нерусских только потому, что они не «белые», займут на рынках или стройплощадках места мигрантов, просто невозможно. Легче получить некую денежку, а в том, что «Русский марш» тоже откуда-то финансово подпитывается, нет сомнений. Или, может, кто-то считает, что скинхед в 4 утра поедет за товаром, привезет его на рынок и будет до ночи сидеть там? Возможно, но только в каком-либо сериале на российских каналах. В реальной жизни этого не будет никогда.
Нет, я отнюдь не намерен принижать достоинства русского народа. Напротив, это работящая нация. Достаточно вспомнить героизм людей в тылу, работавших по 14 часов в сутки на победу над фашизмом. А теперь некоторые потомки тех же героев ходят по улицам с фашистской символикой и приветствием. Поразительно! Проигравшая войну Германия ввела уголовное преследование за распространение фашизма, а в стране победителя его все больше и больше пропагандируют. Что за этим стоит? Комментируют события в России азербайджанские политологи.

Ильгар ВЕЛИЗАДЕ:

- К сожалению, ксенофобские и националистические настроения в России имели место всегда. Это было и в царское время, и в советский, и в постсоветский периоды. Однако в советский период они не доходили до такого размаха, как сейчас. Были латентные, бытовые националисты, но они никогда прилюдно не выражали своих настроений. Сейчас - другое дело. Проводятся марши, совершаются преступления, и, что самое неприятное, такие случаи нередко находят симпатию со стороны обывателей. Хуже всего, что националистические идеи находят поддержку и в депутатской среде. Так, зампред Госдумы Владимир Жириновский давно и без стеснения выступает с явных националистических позиций. Такие настроения и тенденции явно не способствуют развитию дружественных отношений России со своими ближайшими соседями и тем более не способствуют развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве, инициированных Россией. Есть необходимость в самое ближайшее время жестко пресечь все эти явления, иначе они грозят не просто расстроить геополитические планы России, но и поставят под сомнение будущее российской государственности.
Вафа ГУЛУЗАДЕ:
- Рост недовольства правительством В.Путина в России поворачивает общественно-политические процессы в опасное направление. В России проблемы имеют место практически во всех сферах, а кризис продолжает углубляться. Во-первых, там отсутствует национальная идеология, что затрудняет управление общественно-политическими процессами. С другой стороны, Россия глубоко увязла во взяточничестве и коррупции, законы не работают. В период правления В.Путина богатые стали еще богаче, а бедные скатываются к уровню нищих. Поэтому в стране растет недовольство, страну заполонили мигранты.
Эти более «деловые», как только сталкиваются с проблемами, решают их посредством подкупа чиновников. Это и раздражает коренное население. В общей же сложности, мы, люди восточные, должны уметь взглянуть на себя со стороны. Только в этом случае можно легко определить причины ненависти русских к мигрантам. А еще лучше, если мигранты будут жить в России, соблюдая законы этой страны.
Что касается усиления националистических настроений в России, то это опять же связано с тем, что мигранты не считаются с правилами российского общества. Националистические настроения в России достигли опасной черты. Даже Сталина они возносят в качестве человека, способного навести порядок, и не скрывают своих симпатий к Гитлеру, уничтожившему миллионы людей, в том числе русских. Теперь в России стали обычным явлением флаги с фашистской символикой, молодые люди, облаченные в форму СС. Националисты считают, что Гитлер навел порядок в Германии, уничтожая представителей других национальностей. И еще одна причина недовольства в том, что в России чиновники занимаются разграблением страны. А правительство испытывает большие трудности в борьбе с национализмом и шовинизмом. Поэтому В.Путин, чтобы отдалить от себя эти проблемы, направил их против мигрантов, в частности против азербайджанцев.

Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать