• пятница, 29 Марта, 04:32
  • Baku Баку 7°C

Накал страстей растет

07 октября 2016 | 10:31
Накал страстей растет

МНЕНИЯ
Парламентские выборы в Грузии все ближе и накал страстей растет. Пока жители страны готовятся к развязке главного политического события, противостояние между основными партиями дает знать о себе все сильнее.
Ситуация в стране обострилась после подрыва автомобиля Гиви Таргамадзе, одного из лидеров главной оппозиционной партии страны - «Единое национальное движение» (ЕНД). Произошедшее шокировало общественность. И пока МВД пытается установить причины, политики делают комментарии о том, кто мог приложить к этому руку. А власти допускают возможность волнений на фоне выборов, которые должны состояться в эту субботу.
Накануне в Тбилиси тысячи сторонников оппозиции собрались на центральной площади Роз. На оппозиционном митинге выступил Саакашвили - по видеосвязи из Одессы, на фоне берега Черного моря. Он пообещал вернуться на родину в случае победы своей партии. Пока что приехать в Грузию, напомним, он не может из-за открытых против него уголовных дел, по которым ему грозит 11 лет тюрьмы. Сам губернатор Одесской области обвиняет нынешние грузинские власти в политическом преследовании.
На акции были не только жители Тбилиси, но сторонники со всех регионов страны. Масштабная акция прошла без эксцессов и завершилась мирным шествием - от площади Роз до парламента Грузии, по проспекту Руставели.
По завершении шествия экс-президент, один из авторов «революции роз» в Грузии в 2003 году, выложил на своей странице в Facebook фотографии с акции и подписал: «Это революция роз 2. Победа неизбежна».
С уверенностью сказать, чем завершатся выборы, практически невозможно. Политики уверяют сторонников в своей будущей победе, а эксперты пытаются анализировать ситуацию, прибегнув к простой арифметике.
Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, комментируя покушение на депутата Гиви Таргамадзе, заявил, что Москва стремится дестабилизировать ситуацию в стране перед парламентскими выборами. «В Москве нет иллюзий, что на этих выборах победит какая-либо пророссийская сила, поэтому Россия пытается дестабилизировать здесь ситуацию, - заявил Усупашвили, посоветовав гражданам Грузии сохранять спокойствие и не поддаваться манипуляциям. - Нельзя позволять врагу вмешиваться в наши внутренние дела. Мы должны быть твердыми, должны сделать свой выбор для будущего страны, следует четко видеть, где есть ложь, ненависть, вражда и ревность».
Один из лидеров «Свободных демократов», Алекси Петриашвили, также уверен, что взрыв автомашины был террористическим актом. Он отметил, что это без труда могли осуществить российские спецслужбы, поскольку в стране нет того режима, который должен был быть создан в отношении спецслужб другой страны. «Грузия безопасный рай для иностранных спецслужб. Если будет политическая воля, у нас есть квалифицированные специалисты, которые смогу раскрыть это дело», - заявил Петриашвили.
Итак, мнений масса, и выбрать что-то одно представляется сложным. Остается лишь ждать того, что случится, и надеяться на мирный исход выборов в соседнем государстве.
В интервью газете «Каспiй» известные грузинские эксперты поделились своим видением ситуации в стране, а также прокомментировали реальный расклад сил перед парламентскими выборами.
Гела Васадзе, политолог:
- Если говорить о реальном раскладе сил перед парламентскими выборами, о нем, прежде всего, свидетельствуют многочисленные опросы и исследования различных организаций, в том числе и международных. Партия власти «Грузинская мечта» и главная оппозиционная партия «Единое Национальное движение» идут буквально ноздря в ноздрю, а это значит, что ни одна из них никак не сможет получить необходимое большинство по партийным спискам.
Все решат выборы в мажоритарных округах, в большинстве из которых явно должен будет состояться второй тур. Таков наиболее вероятный сценарий развития событий, если только власти не пойдут на масштабные фальсификации, и об этом в Грузии знают почти все.
Далее, можно ли говорить о предсказуемости результатов голосований относительно большинства мест в парламенте? Ничего однозначного, конечно, нет, иначе и не стоило бы проводить эти выборы. Конечно, у ЕНД есть шансы. Ровно так же, как шансы есть и у правящей партии. Эксперты, надувающие щеки и дающие готовые результаты выборов, как правило, занимаются не анализом ситуации, а пропагандой. Так что все покажут сами выборы.
Что касается вероятности того, что в парламент попадут также мелкие партии и блоки разного толка, я считаю, что они должны пройти, и это даже очень важно, чтобы они получили места в национальном собрании. Ведь это послужит делу роста разнообразия политического спектра страны. Серьезные шансы на получение депутатских кресел имеют блок Пааты Бурчуладзе (звезда мировой оперы и известный в Грузии благотворитель, недавно пришедший в политику), свободные демократы Ираклия Аласании, лейбористы во главе с популистским лидером Шалвой Нателашвили и Альянс патриотов.
Многие сейчас задаются вопросом, станут ли эти выборы историческими для Грузии, и способны ли они привести к каким-то значимым изменениям внутреннего и внешнего политического курса страны. Лично я считаю, что пока в Грузии нет сложившихся демократических институтов, любые выборы для нас являются историческими.
Другое дело, что в данном случае я не вижу оснований для беспокойства по поводу смены внешнеполитического курса страны. Нужно хорошо понимать, что влияние Москвы в Грузии прямо пропорционально интересам Бидзины Иванишвили в России и обратно пропорционально интересам Иванишвили на Западе. И вряд ли этот баланс могут разрушить результаты выборов.
Ну а в случае победы «Единого Национального движения» прозападный вектор не просто не поменяется, а будет усилен. Что касается внутренней политики, конечно, поражение партии власти положит конец неформальному правлению Иванишвили. Но произойдет ли все это, мы узнаем в ближайшее время.
Тенгиз Аблотия, независимый эксперт:
- Скоро у Грузии будет новая власть - новая либо по сути, либо формально-хронологически. В целом, судя по всему, парламентские выборы пройдут более или менее спокойно. Общая ситуация в стране довольно спокойная, прежде всего, потому, что спокойствие сохраняет электорат, который в массе своей знает, что нынешние выборы далеки от «исторических». Дело в том, что это, по сути, первые выборы, после которых не ожидается резкая смена курса.
Оба основных игрока хорошо известны, примерно ясно, что от них можно ожидать. ЕНД было у власти 9 лет, ГМ - уже 4. Все понятно и ясно, никаких особых сюрпризов ждать не приходится. По сути, курсы ГМ и ЕНД - если оставить в стороне риторику и обоюдный мат - очень близки друг другу, разница между ними вроде бы большая, но сугубо стилистическая. Ни победа «мечтателей», ни победа «националов» не принесет никакой стратегической и фундаментальной перемены курса. А потому и переживать особо не о чем. Таким образом, на экранах телевизоров страна в ударном темпе катится к гражданской войне, а в реальной жизни ничего такого даже близко нет...
Сегодня все спорят о том, кто же все-таки победит на выборах. Ясности в этом вопросе нет, поскольку рейтинг ГМ если не приказал долго жить, то, по крайней мере, очень близко подошел к этой стадии. Главный авторитет ГМ - Наш Светоч - за прошедшие 4 года превратился из объекта всеобщего иррационального обожания в обыкновенную телевизионную болтушку, которую так бы и воспринимали, если бы не 6 миллиардов, которые он накопил.
Однако я уверен, что «Грузинская мечта» выборы выиграет. То, что массовка последними словами ругает Иванишвили, вовсе не значит, что завтра она не пойдет на выборы и не отдаст ему голос.
Кстати, то же самое было и с «националами»: все ругали их последними словам, а потом шли и голосовали за них. Просто так, по привычке. Бурча себе под нос сакраментальное: «Все равно о народе никто не беспокоится, они все о своем кармане думают».
И тут будет то же самое. Пойдут да и проголосуют, можете не сомневаться. «Мечта» выиграет не потому, что она шибко компетентна и популярна, и вовсе не потому, что большинство грузин так ненавидит «националов», что готово голосовать за кого угодно. Нет, конечно, есть и такие, но по большому счету секрет будущей победы правящей партии прост: сила инерции, административный ресурс и мажоритарные округа.
Последнее стоит отметить особенно. Именно одномандатные округа всегда были в Грузии копилкой голосов, так как голосование в них практически не отражает рейтинги партий. Победа по мажоритарным округам - это все равно что в боксерском поединке победить по очкам. Победа получается, безусловно, законной и легитимной, но... не слишком убедительной. Когда партия получает по спискам 35%, а по мажоритарным округам - 70%, то ясно: хорошо сработали на местах, нашли подходящих кандидатов, преимущественно толстосумов, вот они и прошли. Особо хвастаться нечем, но победителей не судят. Все в рамках закона...
Со вторым местом тоже ясно: оно у «националов». Свои твердокаменные 25-28% у них есть, статус главной оппозиционной партии гарантирован, остальное - типа мы сейчас выиграем выборы, и уверения Саакашвили, что он уже купил авиабилет в Тбилиси, - не более чем лирика для поднятия духа сторонников.
Интригой можно считать другое: кто будет третьим и четверым, какие из ватно-ксенофобских партий смогут пройти в парламент пусть даже в минимальных количествах. Впрочем, в данном случае речь идет о деталях - конечно, очень любопытно, кто будет третьим или четвертым, но практическая значимость - невысокая.
И последнее. Пару слов о себе. Не стану говорить, за кого рекомендую голосовать, но скажу, за кого голосовать не стоит - в данном случае речь не идет о ксенофобах и ватниках, этот вопрос вообще не обсуждается...
Так вот. Не буду голосовать за «Мечту». Мой голос никогда и ни при каких обстоятельствах не пойдет в копилку той политической силы, которая до сих пор считает, что войну в августе 2008 года начала Грузия, что Путин вообще ничего такого не планировал и избежать эскалации конфликта было проще простого.
Мне не по пути с теми, кто даже на фоне Крыма и Донбасса не понял: если одна сторона страстно желает войны, то второй остается нехитрый выбор - либо попытаться оказать сопротивление, либо поджать хвост и поднять лапки.
В то же время не буду голосовать и за ЕНД - у меня с ними фундаментальное разногласие: они хотят, чтобы Миша вернулся в Грузию в качестве действующего политика, а я считаю, что его время прошло - двух президентских сроков вполне достаточно.
В сегодняшнем политическом спектре Грузии, на его прозападной части достаточно партий и людей, за которых можно голосовать. Совсем не обязательно выбирать между двумя вождизмами, один из которых мечтает увидеть свою страну на Гаагском трибунале, а второй - не мыслит государство без себя...
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать