• пятница, 29 Марта, 14:24
  • Baku Баку 14°C

«Пусть большие государства, говорящие о международном праве, посмотрят на себя в зеркало» – Замглавы Администрации президента

07 октября 2016 | 12:12
«Пусть большие государства, говорящие о международном праве, посмотрят на себя в зеркало» – Замглавы Администрации президента

«Международное сообщество признает территориальную целостность Азербайджана. К сожалению, конфликт не находит своего решения. Напряженность внутри международного сообщества является результатом несоблюдения международного права».
Как сообщает АПА, об этом во время выступления на посвященной 25-летию независимости Азербайджана международной конференции «Роль Азербайджана на глобальном и региональном уровне: Реалии и перспективы», организованной Центром стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики, заявил заместитель главы Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.
По мнению Н.Мамедова, дело дошло до того, что госсекретарь США якобы дает месседж всему миру о том, что лидеры не готовы к урегулированию конфликта: «Какой разумный вариант до сих пор выдвинули сопредседатели Минской группы ОБСЕ, с которым не согласился Азербайджан? Почему прилегающие к оккупированному Нагорному Карабаху Азербайджана 7 районов не освобождаются? Пусть большие государства, говорящие о правах человека и международном праве, посмотрят на себя в зеркало. Какие шаги предприняли большие государства для освобождения этих 7 районов, в котором проживали сотни тысяч человек?
Единственный путь, который в прошлом году нашли сопредседатели, это то, чтобы Азербайджан и Армения сами пришли к согласию. Это проявление к Азербайджану несправедливого, опирающегося на двойные стандарты отношения. Армения заявляет, что Азербайджан не готов к компромиссам. Говоря это, Армения подразумевает, что весь Нагорный Карабах должен быть передан ей. Заявление Джона Керри похоже на эту позицию Армении. Соответствующие структуры США должны дать разъяснение в связи с заявлением Джона Керри. Армения старается затянуть конфликт, а подобные заявления создают основу для этого».
Заместитель главы Администрации президента сказал, что говоря о нагорно-карабахском конфликте, нельзя оставлять в стороне Ходжалинский геноцид: «Армения пытается представить миру в качестве действительного геноцид, которого на самом деле не было. Однако Ходжалинский геноцид является последним геноцидом, совершенным в прошлом веке. Многие страны мира, в том числе часть штатов США, признали этот геноцид».
Кроме того, Новруз Мамедов подчеркнул, что Азербайджан проводит многовекторную сбалансированную политику.
Заместитель главы Администрации президента Азербайджана отметил, что избрание Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН было проявлением расположения стран мира к внутренней и внешней политике нашего государства: «Азербайджан осуществляет независимую, сбалансированную политику. Наша страна стала членом Движения неприсоединения. Несмотря на то, что Азербайджан маленькая страна, он активно участвует в обеспечении мира и безопасности. Азербайджан - одна из первых стран, которая вступила в антитеррористическую коалицию. Сейчас наша страна играет основную роль в транспортировке грузов в Афганистан».
Заместитель главы Администрации президента заявил, что Азербайджан является инициатором ряда трехсторонних форматов: «Примером этого трехсторонние форматы Азербайджан-Россия-Иран, Азербайджан-Турция-Иран, Азербайджан-Турция-Грузия. ОИС в урегулировании нагорно-карабахского конфликта поддерживает справедливую позицию Азербайджана и решила создать в связи с этим группу».
Н.Мамедов отметил, что после развала Советского Союза и разрушения «Варшавской системы» мировая общественность забыла о международном праве. Он отметил, что Азербайджан отдает предпочтение равноправному сотрудничеству с Европейским союзом: «Азербайджан подписал с соглашение о стратегическом партнерстве с 8 государствами, входящими в Евросоюз».
Н.Мамедов подчеркнул, что реализуемые Азербайджаном энергетические проекты соединили Азию с Европой: «Реализация проектов TAP и TANAP, в которые будут вложены инвестиции на 45 миллиардов долларов, откроет новую страницу. Сегодня энергетический фактор оказывает большое влияние на межгосударственные отношения, внешнюю политику. Азербайджан также является культурным центром между Востоком и Западом. Азербайджан первым на Востоке предоставил женщинам право голоса и обогатил культурную жизнь мусульманских стран оперой и балетом. В Азербайджане проводится много международных мероприятий. В частности, хочу отметить проведенные в 2015 году Первые Европейские игры. Спорт играет большую роль в пропаганде мира. В следующем году в Азербайджане будут проведены Исламские игры солидарности. Несмотря на то, что проводить эти мероприятия сегодня нелегко, Азербайджан своей спортивной политикой продолжает вносить большой вклад в укрепление мира».
banner

Советуем почитать