• суббота, 20 Апреля, 16:31
  • Baku Баку 23°C

Архиепископ Десмонд Туту попросил для себя «права на смерть»

07 октября 2016 | 19:30
Архиепископ Десмонд Туту попросил для себя «права на смерть»
Известный южноафриканский епископ Десмонд Туту признался, что хотел бы иметь возможность уйти из жизни с помощью медиков.
Лауреат Нобелевской премии мира и борец с апартеидом Туту заявил, что не хотел бы, чтобы его жизнь поддерживали любой ценой. О своем желании англиканский священник, шесть лет назад ушедший на покой, написал в колонке в газете Washington Post, приуроченной к его 85-летию.
Туту впервые публично выступил в поддержку эвтаназии в 2014 году, однако тогда он не уточнял, хотел бы он сам иметь такую возможность.
Официально Англиканская церковь, как и большинство других христианских конфессий, неодобрительно относится к самовольному уходу из жизни, однако дискуссии внутри нее о приемлемости эвтаназии в тех или иных ситуациях продолжаются не один десяток лет.
Архиепископ Десмонд Туту уходит на покой
В сентябре Туту был госпитализирован в связи с рецидивирующей инфекцией.
«Я надеюсь, что ко мне отнесутся с состраданием и дадут возможность перейти в следующую фазу жизненного пути тем способом, который я изберу сам», - написал священник в своей статье.
«Независимо от того, какой выбор вы делаете лично для себя, почему вы должны отнимать у других право делать их собственный выбор? - задается он вопросом. - Для тех, кто испытывает невыносимые страдания и подходит к концу своей жизни, простое осознание того, что им могут помочь умереть, способно принести безмерное облегчение».
В ЮАР нет специального закона, который регулировал бы оказание помощи в самоубийстве больного.
Однако в 2015 году южноафриканский суд принял историческое решение, дав право неизлечимо больному пациенту уйти из жизни, что вызвало волну призывов к властям страны прояснить отношение к эвтаназии с точки зрения закона.
Бывший архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту оставил общественную деятельность в октябре 2010 года, когда ему исполнилось 79 лет, чтобы, как он сказал, больше времени проводить со своей семьей.
В 1984 году Туту стал первым чернокожим епископом в ЮАР, а в 1986-1996 годах был англиканским архиепископом Кейптаунским.
Десмонд Туту в 1984 году получил Нобелевскую премию за вклад в борьбу с апартеидом.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать