• пятница, 29 Марта, 10:26
  • Baku Баку 5°C

Из-за судостроителей ЛУКОЙЛ может опоздать с освоением Каспия

12 ноября 2013 | 09:32
Из-за судостроителей ЛУКОЙЛ может опоздать с освоением Каспия

Начало разработки расположенного на шельфе Каспийского моря нефтегазового месторождения имени Филановского может быть перенесено на конец 2016г.
Угрозу в осваивающем месторождение ЛУКОЙЛе видят в срыве сроков сдачи шельфовой платформы ЛСП-1 (ледостойкая стационарная платформа), которую по заказу нефтяной компании строит Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), сообщает газета "Коммерсантъ".
Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов уже обратился к президенту страны Владимиру Путину с просьбой дать указания ОСК и правительству вовремя сдать шельфовую платформу, которая обеспечит добычу на Каспии, после чего В.Путин поручил главе своей администрации Сергею Иванову разобраться с ситуацией, рассказали "Коммерсанту" источники, знакомые с текстом письма.
В письме, в частности, отмечается, что темпы реализации проекта вызывают сомнения "в части осуществления их в установленные сроки" - апрель-май 2014г. Глава ЛУКОЙЛа опасается, что из-за короткого навигационного периода на Каспии задержки могут сдвинуть ввод месторождения на год и просит "устранить отставание и не допустить срыв сдачи ЛСП-1".
По мнению экспертов, задержка со сдачей верхнего строения ЛСП-1 возникла из-за того, что ОСК "вовремя не предоставила банкам обеспечение по аккредитивам, с помощью которых финансировались закупки оборудования у поставщиков". В результате уже сейчас долг перед поставщиками составляет порядка 1,5-2 млрд руб., но к весне 2014г. может увеличиться и до 4 млрд руб. При этом речь идет о технологически важном оборудовании, без которого нормально работать платформа не сможет.
"Государственная ОСК изначально создавалась с расчетом на то, что на ее мощностях будут размещаться крупные гражданские заказы российских компаний, в первую очередь под шельфовые проекты, и передача корпорации таких заказов держится именно на политической воле", - считает Надежда Малышева из PortNews.
Однако предприятия ОСК, по ее словам, "систематически задерживают сроки сдачи заказов, и если позиция государства по их размещению на отечественных верфях не изменится, то заказчикам уже изначально придется закладывать в их стоимость издержки, связанные со срывом сроков или необходимой доработкой". Эксперт отмечает, что после нескольких серьезных проблем частные компании могут отказаться от строительства своей техники в России.
rbc.ru
banner

Советуем почитать