• четверг, 28 Марта, 20:07
  • Baku Баку 13°C

Куда повернет Узбекистан?

09 октября 2016 | 13:15
Куда повернет Узбекистан?

МНЕНИЕ
После недавней кончины президента Узбекистана Ислама Каримова временно исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев. А спикер Сената, который должен был исполнять обязанности президента согласно Конституции, взял самоотвод. Исходя из этого, многие наблюдатели пришли к выводу, что еще до кончины И.Каримов успел показать приближенным, кого видит в роли своего преемника.
Именно поэтому 59-летний Шавкат Мирзиеев, которого выдвинула правящая Либерально-демократическая партия Узбекистана, считается признанным фаворитом предвыборной гонки. С 2003 года он занимал пост премьер-министра Узбекистана, а после смерти Каримова взял на себя организацию его похорон. Последнее обстоятельство как бы символизировало, с одной стороны, его претензию на лидерство, а с другой - согласие с этим остальной части правящей элиты республики. Более того, согласно некоторым источникам в правительстве Узбекистана, подготовка к передаче власти Мирзиееву началась за год до смерти Каримова.
Неожиданные шаги фаворита
Но несмотря на это Мирзиеев неожиданно для многих решил инициировать передел собственности, принадлежащей семье Каримова. В частности, через несколько дней после похорон первого президента Мирзиеев приказал проверить фирму Темура Тилляева, мужа Лолы Каримовой (младшей дочери покойного). По слухам, бизнесмен использовал свои связи в правящей элите Узбекистана, чтобы поставлять в республику товары без уплаты таможенной пошлины. Теперь предприятие должно уйти зятьям Мирзиеева. Зная нравы узбекских властителей, Тилляев решил не приезжать даже на похороны тестя и не отпустил туда своих детей.
Зато во власть стали возвращаться политики, попавшие при Каримове в опалу. В частности указом Мирзиеева был восстановлен в должности вице-премьера по делам информационных систем и телекоммуникаций Абдулла Арипов. В 2012 году против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконной выдаче разрешения на установку дополнительных вышек сотовой связи, принадлежащих дочерней структуре одной из российских компаний. В тот период продвижению иностранных телекоммуникационных услуг в республике препятствовала старшая дочь Каримова, которая, как говорят, пыталась стрясти с операторов взятки на сумму в 1 млрд долларов.
Предвыборная активность?
Но это далеко не все. На днях и.о. президента Шавкат Мирзиеев удивил мир несколькими заявлениями и указами, как бы свидетельствующими о его нацеленности на преобразования в республике.
К примеру, он заявил, что одним из его внешнеполитических приоритетов является развитие отношений с соседями по региону. «Мы привержены построению открытых, дружественных и прагматичных отношений с нашими ближайшими соседями - Туркменистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном», - сказал он.
Лидеры республик Центральной Азии делали пустопорожние заявления о развитии дружественных отношений еще с советских времен, но Мирзиеев пока подтвердил серьезность своих слов небольшими, но заметными шагами. В частности глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов 29 сентября посетил Душанбе, где провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. И это при том, что отношения между Рахмоном и Каримовым отличались личной неприязнью, которая еще более осложняла достижение соглашений по особо проблемным вопросам - коих скопилось множество - в отношениях между двумя странами. Самым крупным источником напряженности является твердое намерение Душанбе построить Рогунскую ГЭС, которая, согласно прежним заявлениям Ташкента, нанесет огромный ущерб узбекскому сельскому хозяйству, перекрыв течение крупной региональной реки.
Опять же Мирзиеев провел встречу с заместителем премьер-министра Казахстана для обсуждения мер по выполнению достигнутых недавно договоренностей о расширении двусторонней торговли. И по его же указанию узбекская милиция прекратила длившуюся несколько недель оккупацию кыргызской телекоммуникационной вышки на спорном участке границы, что сразу снизило уровень напряженности между республиками. Но и на этом и.о. президента не остановился.
Пару дней назад Мирзиеев подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности». Во-первых, он предусматривает создание института уполномоченного по защите прав и законных интересов предпринимателей. Как отмечается, омбудсмен будет наделен полномочиями оказания правовой поддержки субъектам предпринимательства при осуществлении проверок их деятельности, проводить оценку эффективности воздействия принятых нормативно-правовых актов на осуществление предпринимательской деятельности.
Согласно тому же указу, с 1 января 2017 года отменяются все виды внеплановых проверок деятельности субъектов предпринимательства, кроме проверок в связи с ликвидацией юридического лица.
Мирзиеев также отменил требование о постановке на учет экспортных контрактов субъектов предпринимательства в таможне.
Указ издан «в целях обеспечения ускоренного развития малого бизнеса и частного предпринимательства, дальнейшего укрепления правовых механизмов защиты и гарантии неприкосновенности частной собственности, ликвидации бюрократических преград на пути развития предпринимательства, улучшения инвестиционного климата и деловой среды в республике».
Кроме того, в Ургутском районе Самаркандской области будет создана свободная экономическая зона. С такой инициативой в ходе поездки по области 5 октября выступил опять же Шавкат Мирзиеев.
Эти последние действия основного кандидата на президентское кресло, конечно, впечатляют, но было бы чрезмерно оптимистично думать, что Мирзиеев и его окружение вдруг прозрели и теперь все кардинально изменится, хотя определенная надежда на некоторое улучшение ситуации, возможно, все-таки есть.
Известный далеко за пределами Узбекистана независимый ташкентский журналист, руководитель портала Asia Terra Алексей Волосевич в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» внес ясность в реформы, инициированные кандидатом в президенты Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.
- У меня нет никаких сомнений по поводу того, что именно он будет следующим президентом страны, - сказал наш коллега. - Если ранее мы могли пофантазировать и предположить, что им захочет стать влиятельный председатель СНБ Рустам Иноятов, то теперь очевидно, что они полюбовно обо всем договорились и «назначили» Мирзиеева президентом, а в декабре его кандидатура будет утверждена посредством формальной процедуры выборов.
Что касается недавних шагов кандидата по урегулированию отношений с Кыргызстаном и Таджикистаном, то всем очевидно, что налаживание связей с соседними странами давно являлось насущной необходимостью, и «мешал» этому сотрудничеству только, в силу своих личных настроений, ныне покойный Ислам Каримов. Мирзиеев же пытается «разрядить» обстановку, понимая, что это в его пользу, поскольку работает на улучшение его очень плохого имиджа премьера при диктаторе. И сейчас, в рамках устоявшегося действующего режима, он старается делать все возможное, чтобы как-то улучшить свой образ: отдал распоряжение о строительстве новых станций метро, ряда важных дорог в Ташкенте.
Конечно, все эти распоряжения имеют популистский характер - чтобы народу это понравилось. Был бы он не популистом, во-первых, выступил бы хоть раз перед народом, пообещав реформы, во-вторых, выпустил или пообещал бы выпустить политзаключенных, которых в Узбекистане огромное количество (сколько именно, никто не знает).
Сейчас Мирзиеев декларирует продолжение каримовского курса. И за ним присматривает глава Службы национальной безопасности Иноятов, так что он в любом случае не будет делать резких движений. А вообще, в каком-либо альтруизме он замечен не был. Просто некоторые перемены по-любому назрели - открытие границ с соседями, введение конвертации валюты, и т.д.
Тут надо еще учитывать, что более молодой Мирзиеев, в отличие от Каримова, не жил в изолированном мире, куда ему приносили доклады с красивыми выдуманными цифрами, а с 2003 года реально занимался экономикой и прекрасно знает, в каком состоянии она находится и какие самые необходимые шаги надо сделать, чтобы вытащить ее из состояния полной стагнации.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать