• четверг, 25 Апреля, 00:57
  • Baku Баку 19°C

Войну заказывали?

08 октября 2016 | 10:05
Войну заказывали?

Похоже, правду предрекали священные писания ислама, касательно последнего противостояния человечества, прямо указывая на Сирию как на место решающего сражения, могущего привести к гибели человечества.
Это тем более актуально на фоне дипломатического разрыва по этой стране, где ни Москва, ни Вашингтон не добились поставленных целей. В ходе обсуждений на ежегодной конференции Ассоциации армии США американские генералы в один голос заявили, что «вооруженный конфликт с Россией и Китаем практически неизбежен, будет скоротечным и приведет к колоссальным жертвам».
Особенно усердствовали в применении угрожающих терминов начальник штаба сухопутных войск США Марк Милли и генерал-майор Уильям Хикс.
Судя по пояснению последнего, это связно с массовой автоматизацией средств ведения боевых действий и развитием искусственного интеллекта.
Пока в рамках Совбеза
Реакция Москвы последовала незамедлительно - по требованию России сегодня за полночь состоялось экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Сирии с намерением заслушать отчет спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, который связался с депутациями по телемосту из Женевы.
Мистура обвинил Россию в том, что ее силы бомбят город Алеппо с сотнями тысяч населения без разбора якобы в попытке уничтожить несколько сотен джихадистов (их количество оценивается в 900 человек, а ударам подвергается 275 тыс. остающихся жить в развалинах жителей). Дипломат призвал джихадистов из «Джабхат Фатах аль-Шам» прийти к согласию, чтобы покинуть город, что приведет к окончанию бомбежек.
«Если вы решите покинуть его с достоинством и со своим оружием, перейдя в Идлиб или куда захотите, я лично готов физически вас сопровождать, - заявил спецпосланник ООН, при этом признав, что эвакуация боевиков из восточного Алеппо может потребовать официальных гарантий. - Я не могу гарантировать больше, чем предоставить себя лично и свое тело», - добавил он, фактически расписавшись в собственном бессилии.
Что касается администрации города, то, по мнению Мистуры, она должна остаться на месте, «это не должна быть капитуляция».
По праву сильного
Между тем даже несмотря на заседание Совбеза ООН, Вашингтон не исключает ударов по силам сирийской армии. «Военные действия против режима Асада с целью решения ситуации в Алеппо вряд ли достигнут целей, которые видятся многим сейчас, в смысле сокращения насилия. Намного более вероятно, что они приведут к многочисленным непредвиденным последствиям, которые точно не соответствуют нашим национальным интересам.
Но я не буду исключать рассмотрение каких-либо возможностей», - заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест в ответ на вопрос, исключают ли США удары по силам официального Дамаска.
Подтверждается справедливость поговорки: «Против лома нет приема, если нет другого лома». Но как раз-таки лом этот есть в наличии, причем не меньших размеров, считают в Минобороны России. В ответ на бравурные заявления заокеанских оппонентов последовало пре­дупреждение: российские средства ПВО будут уничтожать все неопознанные объекты над территорией Сирии. В частности генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что любые ракетные или авиационные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, представляют явную угрозу российским военнослужащим. «Радиус действия систем С-400 и С-300, прикрывающих базы в сирийских Хмеймиме и Тартусе, может стать сюрпризом для любых неопознанных объектов», - предупредил военачальник.
Как и ожидалось, «Пентагон» незамедлительно отреагировал на угрозу Конашенкова сбивать неопознанные объекты в Сирии. В ответ представитель Минобороны США Питер Кук заявил, что «Пентагон» предпринимает меры безопасности в Сирии в связи с появлением российских систем ПВО С-300.
«Мы продолжим предпринимать все шаги, необходимые, чтобы наши экипажи действовали как можно в большей безопасности», - сказал Кук, в очередной раз напомнив, что у террористов в Сирии нет авиации, и предложил журналистам узнать у российских военных, против кого нацелены С-300.
Война и не прекращалась
Итак, ждать ли войны США с Россией и Китаем?
Перманентное противостояние между США и Россией началась сразу после окончания Второй мировой войны, просто на Ближнем Востоке идет в гибридной форме, и вопрос только в расширении вовлеченности. В этой войне уже принимают участие Иран, Турция, Сирия, Ирак, Йемен. Не исключено, что в кипящий котел будет вовлечен Египет, а потом еще Иордания и Саудовская Аравия, и их участие в свалке станет локальным фронтом будущей мировой войны.
Кстати, другим важнейшим направлением является тихоокеанский театр военных действий, где не исключена конфронтация Китая с Японией, Вьетнамом, США и Индией. Европейский фронт также уже намечен посредством украинского разлома и сужению не подлежит, разве что будет расширяться.
Внутри Европы также есть несколько линий разлома. Прежде всего - старая и новая Европа, то есть Европа - бывшая социалистическая, страны Варшавского договора - с одной стороны, и Европа старая: Германия, Франция - с другой. Но это тоже не единственная линия разлома, потому что южные страны, такие как Италия, Греция, Испания, не поддержат однозначно «старый» европейский Запад - страны европейского средиземноморья традиционно противостояли северной Европе.
Такой конфликт вполне возможен, потому что американцы рассматривают европейское пространство как политически слишком перегретое и ненадежное - некоторые политические круги стран Европы мечтают «встать с колен», на которые их поставили в 1945 году. Так что будущее самих США зависит от того, насколько удастся в третий раз нейтрализовать восставшее самосознание Старого Света.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать