• суббота, 20 Апреля, 05:06
  • Baku Баку 15°C

Граждане Грузии голосуют на парламентских выборах в Баку

08 октября 2016 | 12:36
Граждане Грузии голосуют на парламентских выборах в Баку
Граждане Грузии в субботу голосуют на парламентских выборах на избирательном участке, открытом в Баку.
В преддверии парламентских выборах в Грузии в посольстве этой страны в Баку создан избирательный участок для участия граждан этой республики, проживающих или работающих в Азербайджане, сообщили в Trend в посольстве.
Избирательный участок открылся в восемь утра, голосование будет продолжаться до 20:00.
Данные об итогах будут переданы в Центризбирком Грузии.
В субботу в Грузии проходят парламентские выборы. В законодательном органе 150 мест. Депутаты избираются на четырехлетний срок. Выборы проходят по смешанной избирательной системе — 77 человек будут избраны по партийным спискам (по пропорциональной системе), 73 депутата — по одномандатным округам (по мажоритарной системе).
На «партийные» места претендуют 19 партий и шесть избирательных блоков. Им необходимо набрать минимум пять процентов голосов избирателей, чтобы пройти в парламент. Мажоритарным кандидатам достаточно набрать 50 процентов плюс один голос.
Это первые выборы в законодательный орган после вступления в силу конституционных поправок, ограничивающих права президента и расширяющих полномочия премьера и парламента. Партия, набравшая наибольшее число голосов, выдвигает кандидатуру премьера, который предлагает новый состав правительства. Для получения доверия кабмину нужно будет заручиться поддержкой большинства депутатов.
banner

Советуем почитать