• четверг, 28 Марта, 19:44
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане операции по трансплантации костного мозга уже проводятся местными специалистами

08 октября 2016 | 17:13
В Азербайджане операции по трансплантации костного мозга уже проводятся местными специалистами
Республиканский центр талассемии, построенный и сданный в эксплуатацию по инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, сегодня в полном объеме осуществляет лечение этих больных, обеспечивает их необходимыми лекарствами и препаратами крови. Азербайджан уже вошел в список немногих стран, где проводятся операции по трансплантации костного мозга. Этот сложный метод лечения требует крупных инвестиций, особых условий, высококвалифицированных специалистов.
Костный мозг пересажен 35 детям и до конца года запланированы операции еще 15 человек. Хотя первые операции по трансплантации костного мозга были проведены с помощью зарубежных специалистов, знаменательно, что сейчас они уже проводятся нашими врачами.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в ходе заседания Кабинета министров, которое проходило под председательством президента Ильхама Алиева и было посвящено итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам, проинформировал министр здравоохранения АР Огтай Ширалиев.
Говоря о большом значении медицинского обследования вступающих в брак, министр отметил, что наряду с медицинскими учреждениями большая часть этих обследований для удобства людей проводится в центрах «ASAN xidmət».
«Эти обследования способствуют как своевременному выявлению болезней, так и принятию людьми продуманных решений. Разумеется, что самое главное заключается в предотвращении распространения наследственных болезней крови, рождении здоровых детей», - добавил О.Ширалиев.
Было также доведено до внимания, что в настоящее время в соответствиями с новыми критериями живорождения в Азербайджане проводится серьезная работа по спасению детей, рожденных намного раньше срока с экстремально низким весом, и за девять месяцев удалось спасти 102 новорожденных с весом ниже 1000 грамм.
banner

Советуем почитать