• пятница, 19 Апреля, 03:38
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан укрепляет свои позиции, невзирая на углубление мирового кризиса - Эльман Насиров

08 октября 2016 | 17:23
Азербайджан укрепляет свои позиции, невзирая на углубление мирового кризиса - Эльман Насиров
Сегодня в мире углубляется экономический, политический и военный кризис. В этих условиях позиции Азербайджана на международной арене укрепляются, и страна признана в мире как надежный партнер. Об этом в субботу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров, комментируя выступления на заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам.
По словам Насирова, в своем выступлении президент Ильхам Алиев коснулся очень важных моментов. «Один из них – поддержка справедливой позиции Азербайджана двумя международными организациями, защита позиции страны по справедливому урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. На последнем саммите ОИС была создана Контактная группа по урегулированию конфликта. ОИС еще раз заявила, что признает территориальную целостность Азербайджана и что конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности страны и принципов суверенитета. Это очень важный момент. С другой стороны, на последнем саммите Движения неприсоединения была продемонстрирована позиция по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права, территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Без сомнения, все это очередные успехи азербайджанской дипломатии, достигнутые в 2016 году», - сказал депутат.
В своем выступлении глава государства коснулся и вопроса, связанного с ЕС, сказал Насиров.
«Из-за предвзятой позиции, которую Европарламент занял в отношении Азербайджана, на год были прерваны связи с этой структурой. Через год в Азербайджан прибыла большая делегация Европарламента, попытавшаяся восстановить отношения с нашей страной. Азербайджан выдвинул свои условия, и была подготовлена двусторонняя декларация. В декларации фактически было отмечено, что Европарламент больше не будет предпринимать подобных шагов и не допустит таких ошибок в политике в отношении Азербайджана. Это чрезвычайно важный момент», - сказал депутат.
По его словам, вышеперечисленные факторы показывают, что авторитет Азербайджана на международной арене заметно окреп. «Видимо, определенные международные структуры, желающие говорить с Азербайджаном на языке диктата, считают, что, оказывая давление, могут заставить Азербайджан свернуть с пути независимого развития. Политика Азербайджанского государства опирается на интересы народа, и давление, оказываемое извне, не принесет результатов, если народ и власть едины», - сказал Насиров.
В пятницу под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабмина, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам.
banner

Советуем почитать