• четверг, 28 Марта, 19:20
  • Baku Баку 13°C

Россия заблокировала в Совбезе ООН французскую резолюцию по Сирии

09 октября 2016 | 09:42
Россия заблокировала в Совбезе ООН французскую резолюцию по Сирии
Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Францией резолюцию по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо.
Документ получил 11 голосов в поддержку, два голоса против и еще два члена Совета воздержались. Таким образом, Россия, которая является одним из пяти постоянных членов СБ ООН, применила право вето.
«Проект резолюции не принимается, поскольку против него голосовал постоянный член СБ ООН», — сказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Россия является председателем Совбеза ООН в октябре.
Предложенный Францией проект резолюции, с которым накануне удалось ознакомиться РИА Новости, «требует от всех сторон немедленно прекратить воздушные бомбардировки и военные полеты над городом Алеппо».
Документ «призывает к немедленному выполнению режима прекращения огня и безопасному, беспрепятственному гуманитарному доступу по всей Сирии», а также просит стороны «предотвращать попадание материальных и финансовых средств индивидуальным лицам, группам и объединениям, ассоциированным с «Аль-Каидой», ИГ (обе группировки запрещены в РФ — ред.), и другим террористическим группам».
В проекте также говорится о необходимости расширенного мониторинга и соблюдения режима прекращения огня под наблюдением ООН, в этой связи Совбез, как отмечается в проекте, просит генерального секретаря ООН «предложить варианты по этому поводу».
Между тем Совбез ООН не принял и российский проект резолюции по Сирии.
Резолюция России в поддержку плана спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры и договоренностей России и США по Сирии от 9 сентября не прошла в Совбезе ООН, получив в поддержку только четыре голоса, двое воздержались, девять проголосовали против.
Документ, с которым удалось ознакомиться РИА Новости, поддерживает инициативу спецпосланника по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе из Алеппо боевиков, а также призывает к выполнению договоренностей РФ и США по Сирии от 9 сентября, текст которых прилагается к резолюции.
Документ также призывает к немедленному прекращению боевых действий, в частности в Алеппо, мониторинг за соблюдением которого будет возложен на рассмотрение рабочей группы Международной группы поддержки Сирии в Женеве. Также подчеркивается срочная необходимость размежевания сил умеренной оппозиции от боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра».

РИА Новости
banner

Советуем почитать