• вторник, 16 Апреля, 16:04
  • Baku Баку 19°C

Названо количество услуг в базовом пакете обязательной медстраховки – в Азербайджане

10 октября 2016 | 17:49
Названо количество услуг в базовом пакете обязательной медстраховки – в Азербайджане
Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) при Кабинете Министров провело в Евлахском районе встречу с жителями района в связи с внедрением обязательного медицинского страхования.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе агентства, выступившая на мероприятии заместитель главы Исполнительной власти Евлахского района Эльнара Мамедова подчеркнула важность реализации в Евлахе пилотного проекта по применению ОМС. Было отмечено, что благодаря этому проекту будет увеличен доступ жителей к медицинским услугам, а также поспособствует повышению качества данных услуг.
Директор агентства Заур Алиев отметил, что создание Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, начавшего свою деятельность в феврале 2016 года, является новым направлением социальной политики государства. «Согласно поручению Президента Ильхама Алиева, обеспечение доступа граждан к медицинским услугам является одним из ключевых вопросов. Применение обязательного страхования является неотъемлемой частью реализации реформ в области здравоохранения. Помимо этого, применение ОМС будет содействовать укреплению финансового потенциала системы здравоохранения», - добавил З.Алиев.
Заур Алиев также отметил, что агентство подготовило базовый пакет обязательного медицинского страхования и представило его Кабинету Министров. В базовый пакет включено свыше 1800 медицинских услуг по обследованию, лечению, диагностическим процедурам, хирургическим операциям и др. Однако в базовый пакет обязательного медицинского страхования не входит ряд заболеваний, лечение которых осуществляется в рамках государственных программ. В ближайшие годы будет также рассмотрено обеспечение ОМС по этим заболеваниям. «Мы надеемся, что пилотный проект будет успешным в этом районе, и в кратчайшее время будет реализован по всей стране», - заключил Заур Алиев.
banner

Советуем почитать