• суббота, 20 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 14°C

BBC разместила на своем сайте карту Азербайджана без Нагорного Карабаха (ФОТО)

12 ноября 2013 | 11:02
BBC разместила на своем сайте карту Азербайджана без Нагорного Карабаха  (ФОТО)

Русская служба BBC (Би-би-си) разместила на своем айте материал, посвященный преподаванию истории в бывших советских республиках, сопроводив текст интерактивной картой, на которой, впрочем, не обошлось без провокационной ошибки.
Как сообщает 1news.az, новый проект Русской службы Би-би-си посвящен тому, что происходит в сфере преподавания истории в бывших советских республиках, о чем дискутирует профессиональное сообщество историков, как государства проводят свою политику в отношении прошлого.
В материале представлена интерактивная карта всех постсоветских стран, в том числе Азербайджана.
Однако, на карте Азербайджан представлен без Нагорного Карабаха. Следует отметить, что в отличие от Нагорного Карабаха, другие сепаратистские образования – Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье не отделены на карте от территорий стран – Грузии и Молдовы, под юрисдикцией которых официально находятся.
С чем связано появление такой ошибки на сайте умудренной опытом медиа-компании, остается лишь догадываться.
Однако, по словам официального представителя МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева, данный вопрос будет расследован.
«Мы очень серьезно относимся к подобным вопросам. Уже даны соответствующие инструкции посольству Азербайджана в Лондоне для расследования этого вопроса», - сказал 1news.az Эльман Абдуллаев.
Русская служба Би-би-си является частью Всемирной службы Би-би-си, которая вещает на русском языке с 26 марта 1946 года. В марте 2011 года служба полностью перешла на спутниковое и интернет-вещание.
Отметим, что в настоящее время также функционирует азербайджанская служба Би-би-си.
20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.
banner

Советуем почитать