• суббота, 20 Апреля, 09:52
  • Baku Баку 14°C

Налбандян получил жесткий ответ на конференции ЮНЕСКО

12 ноября 2013 | 11:40
Налбандян получил жесткий ответ на конференции ЮНЕСКО

Временный поверенный в делах Азербайджана в ЮНЕСКО Анар Керимов на проведенных в рамках 37-й сессии генеральной конференции этой организации политических обсуждениях довел до сведения участников мероприятия ситуацию на оккупированных Арменией азербайджанских землях, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
Речь А.Керимова прозвучала в ответ на состоявшееся до этого выступление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна, посвященное армяно-азербайджанскому конфликту.
Воспользовавшись своим правом ответа, А.Керимов представил факты, доказывающие, что высказанные Э.Налбандяном обвинения в адрес Азербайджана являются клеветой и ложью.
Он рассказал, что в результате проведенной Арменией политики этнической чистки коренное азербайджанское население было изгнано из этой страны, которая превратилась в моноэтническое государство. Он также напомнил о расистском заявлении прежнего армянского президента Роберта Кочаряна относительно этнической несовместимости азербайджанцев и армян. В этой связи А.Керимов подчеркнул, что после всего перечисленного у Армении нет морального права говорить с трибуны этой авторитетной организации о культурном разнообразии, толерантности и диалоге.
Отметив, что Армения провела также этническую чистку на оккупированных азербайджанских землях, дипломат сказал, что на захваченных территориях материально-культурное и религиозное наследие азербайджанского народа подверглось массовому уничтожению и фальсификациям, на территории самой Армении и оккупированной части Азербайджана проведена работа, чтобы полностью стереть следы проживания там местного коренного азербайджанского населения.
А.Керимов заявил, что полное безосновательных обвинений и клеветы и толкающее к межнациональной вражде выступление Э.Налбандяна противоречит составляющим основу ЮНЕСКО ценностям мира, толерантности, диалога и взаимопонимания.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать