• четверг, 28 Марта, 23:17
  • Baku Баку 13°C

Не соответствующие реальности высказывания о выборах в Азербайджане уже не находят поддержки в мире - Самед Сеидов

12 ноября 2013 | 12:14
Не соответствующие реальности высказывания о выборах в Азербайджане уже не находят поддержки в мире - Самед Сеидов

«В Азербайджане сформировалось мнение, что международные организации занимаются только тем, что критикуют Азербайджан. В действительности данное мнение далеко от реальности».
Об этом заявил журналистами депутат Милли Меджлиса Самед Сеидов.
Парламентарий напомнил, что несколько дней назад вернулся с заседания Мониторингового совета Совета Европы, где состоялся обмен мнениями о прошедших в Азербайджане в октябре этого года президентских выборах.
«На заседании Мониторингового совета Совета Европы было 15-17 выступлений, в 95% из которых подчеркивались демократичность, прозрачность президентских выборов, состоявшихся в нашей стране. Голосование, прошедшее 9 октября, было оценено как легитимное», - подчеркнул парламентарий.
Он отметил, что сегодня представители определенных сил желают воспользоваться ситуацией, представить себя демократами, получить гранты и заработать себе очки.
«Данная позиция необъективна и неприемлема. Как неправительственные организации, так и другие структуры, желающие получить определенные дивиденды, создают проблемы не только государству, международным институтам, но и самим себе.
Деятельность любой международной организации основана на объективности, а необъективность рано или поздно приводит к проблемам. Далекие от реалий высказывания относительно состоявшихся в нашей стране президентских выборов уже не находят поддержки в мире», - отметил С.Сеидов.
Кроме того, депутат акцентировал внимание на том, что в ходе большинства обсуждений, прошедших недавно в Совете Европы и Европарламенте и касающихся Азербайджана, были даны положительные оценки о ситуации в нашей стране.
«В 5% высказываний была высказана критика, что вполне естественно. Однако превращать этот мизер в 95% и возводить это в истину в последней инстанции – совершенно неприемлемо», - резюмировал депутат, сообщает 1NEWS.AZ.
Как сообщает АПА, С. Сеидов заявил журналистам, что использование любой структурой вопросов демократии, прав человека и верховенства закона в качестве средства давления на какую-либо страну неправильно.
По словам депутата, азербайджанская сторона объявила всем международным организациям о своей готовности обсуждать любые вопросы: «Мы также не боимся никакой критики. Но мы против использования таких вопросов, как права человека в качества инструмента давления на государство. Мы не позволим, чтобы вопросы прав человека и демократии использовались против нас», - сказал он.
С. Сеидов также заявил, что Азербайджан готов делать выводы из нормальной и конструктивной критики.
banner

Советуем почитать