• пятница, 29 Марта, 17:31
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан может быть примером для многих стран мира - директор БДИПЧ

12 октября 2016 | 18:38
Азербайджан может быть примером для многих стран мира - директор БДИПЧ
Азербайджан может быть примером для многих стран мира с точки зрения толерантности. Об этом в среду сказал директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Михаэль Линк на встрече с вице-спикером Милли Меджлиса Азербайджана, председателем комитета парламента по правам человека Бахар Мурадовой.
Линк, прибывший в Баку в преддверии Дня государственной независимости, сказал, что высоко оценивает восстановление Азербайджаном независимости, и рассказал о преимуществах страны, сообщает пресс-служба ММ.
По его словам, благодаря своему географическому положению Азербайджан имеет важное значение как страна, соединяющая Европу с Востоком.
«Существующие тут толерантность, мирное сосуществование людей, исповедующих различные религии, прекрасное отношение к евреям могут быть примером для многих стран мира. Потому что в других странах, где проживают евреи, нарастает антисемитизм, что в результате осложняет их жизнь», - сказал Линк.
Вице-спикер проинформировала гостя о том, что в этом году исполняется 25 лет со дня принятия Конституции Азербайджана. Мурадова сказала, что в Азербайджане, прошедшем значительный путь за годы независимости, учитываются вызовы времени и руководство Азербайджана готово пойти на самые серьезные реформы.
«И проведенный недавно референдум является тому наглядным примером. Этот важный шаг показал единство народа и руководства страны. Это подтвердили и итоговые заключения международных структур, в том числе наблюдательной миссии ОБСЕ, наблюдавших за ходом референдума», - сказала Мурадова.
По ее словам, Азербайджан намерен расширять основанное на взаимном уважении и доверии равноправное сотрудничество со всеми структурами ОБСЕ.
Михаэль Линк сказал, что принимал в Баку участие в мероприятии, посвященном межрелигиозному диалогу, посетил проживающих в Губе горских евреев и был восхищен созданными для них условиями. По его словам, Азербайджан постепенно превращается в пространство для проведения крупных международных мероприятий.
Отметим, что директор БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Линк также встретился с председателем ЦИК Мазахиром Манаховым.
В ходе встречи Линк сказал, что БДИПЧ ОБСЕ намерен продолжать и еще более развивать взаимное эффективное сотрудничество с Центризбиркомом Азербайджана, сообщает пресс-служба ЦИК.
Линк также пригласил М.Панахова принять участие на мероприятии, посвященном избирательным вопросам, которое пройдет в ноябре в Вене.
Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать