• суббота, 20 Апреля, 13:25
  • Baku Баку 23°C

Куба - любовь моя

13 октября 2016 | 14:54
Куба - любовь моя

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
В клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана состоялась презентация изданной в Баку книги, посвященной легендарному Острову Свободы. Открыл презентацию председатель Союза народный писатель Анар.
Автор книги, Хаджи Яхья Джанияр (Яхья Юсиф оглу Алиев), - человек известный. Он - президент Всемирного конгресса тюркских народов, в нынешнем столетии был трижды признан Человеком года тюркского мира. Его знают и как ученого, он - академик, профессор, доктор права и истории. Автор 11 книг, свыше 60 монографий и многочисленных статей по проблемам мировой цивилизации, права, истории тюркского мира и другим. Будучи публицистом-международником, является членом Союзов писателей и журналистов Азербайджанский Республики. И еще: Яхья Джанияр - Почетный гражданин Республики Казахстан, где чуть более 65 лет назад увидел свет в семье репрессированных и высланных туда в 1937 году родителей…
Первым свое слово о книге «Куба - любовь моя», которая была представлена собравшимся на презентацию представителям бакинской общественности, писателям, ученым, произнес Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в Азербайджане господин Омар Медина Гуинтеро. Тепло поздравив автора, он выразил ему признательность за любовь и доброе отношение к его родине, которыми проникнута каждая строка этой книги.
Впрочем, любовью продиктовано в ней все, начиная с дизайна, сразу привлекающего внимание: книга сделана с большим вкусом, иллюстрирована яркими цветными фотографиями, ее приятно даже просто взять в руки. А открывается она приведенным в самом ее начале текстом известной старшим поколениям и буквально пронизанной патриотизмом песни о Кубе, которую, как помнят многие из нас, самозабвенно исполнял наш земляк неповторимый Муслим Магомаев и которая воспринимается и сегодня как обращенный к каждому призыв любить и защищать Родину.
Тут к слову скажу и о том, что сам автор книги - ветеран Карабахской войны, в начале 90-х годов прошлого столетия добровольцем принимал непосредственное участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе, защищая суверенитет и территориальную целостность своей Родины - Азербайджана.
Став, можно сказать, результатом участия автора нового издания в состоявшейся в кубинской столице по инициативе UNESCO II Международной конференции на тему «Со всеми и на благо всех», книга «Куба - любовь моя» прежде всего служит свидетельством испытанного написавшим ее человеком, впервые оказавшимся на Острове Свободы, восхищения, величайшего уважения к людям, живущим на этом маленьком клочке земли и готовым подарить ему весь жар своих больших сердец.
«Первое сердечное слово о Кубе» - такой главой начинается книга. Это трогательные авторские воспоминания о школьном детстве, совпавшем со временем победы кубинской революции, которую, как мы помним, широко отмечали и в бывшем Советском Союзе. Это восторженный рассказ о ее лидере Фиделе Кастро, заявившем: «Я не могу быть счастливым, если несчастен мой народ», - нынешним августом кубинский народ отметил его славное 90-летие, - о соратниках Фиделя по борьбе Рауле Кастро, других героях, ставших образцами для подражания во всем. Наконец, это экскурс в студенческое прошлое автора, когда учившиеся рядом с молодыми представителями нашей большой тогда страны кубинцы поражали и удивляли всех своим упорством и поистине революционным духом…
С несомненным интересом читаются в книге Хаджи Яхьи Джанияра материалы Международной конференции, проведенной UNESCO. В ее программе, о которой автор рассказывает весьма обстоятельно, было отмечено, что все намеченное в ознаменование 160-й годовщины со дня рождения знаменитого кубинца Хосе Марти, направлено на то, чтобы стимулировать и систематизировать многосторонние идейные дебаты между людьми доброй воли всей планеты, поставив идеи Марти - глубоко этичные, как их характеризуют, во всех их выражениях - на службу диалога и тем самым привести к принятию политики, которая будет способствовать искоренению бедности и установлению социального равенства, независимо от расы, пола, религии и т.д., созданию образовательных и культурных объектов, укреплению принципа единства в борьбе с тенденцией к разобщению и т.д.
Автор подчеркивает общую заинтересованность участников конференции - а это были люди самых разных направлений мышления, представители различных стран и организаций - в успешном поиске вариантов будущего во благо человечества. И в этом, наверное, главное значение состоявшегося форума, по итогам которого была принята специальная декларация.
Как пишет Яхья Джанияр, согласно своему желанию, он выступил трижды, получив таким образом возможность широко ознакомить присутствовавших с нашей страной, ее народом, культурой, историей, с проблемами, с которыми мы сталкиваемся, и, в частности, подробно проинформировать их о нагорно-карабахском конфликте.
Общению с кубинцами в Гаване, всегда теплому и незабываемому, посвятил автор книги «Куба - любовь моя» отдельную главу. Прием в Доме дружбы народов, многочисленные встречи - в Союзе писателей и творческих работников Кубы, где, кстати, был подписан представленный в книге меморандум о Соглашении с нашим Союзом, с руководством Кубинского движения за мир, с кубинским космонавтом Арнальдо Тамайо Мендесом, с президентом Института книги, со школьниками, в муниципалитете, в организации Солидарности народов Азии, Африки и Латинской Америки, с бывшими студентами вузов СССР, в Национальной библиотеке - наконец, посещение Музея революции Республики Куба, Исторического музея борьбы с неграмотностью, Дома-музея Эрнесто Хемингуэя, Мемориального кладбища, спортивного городка и др. Все эти встречи и посещения оставили в нем, по признанию автора книги, неизгладимые воспоминания.
Навсегда запомнились нашему соотечественнику встречи, в частности, с президентом Кубинского института дружбы с народами госпожой Кенией Серрано, с президентом Кубинского движения за мир Сильвио Платера Ирола, с национальным героем Кубы Фернандесом Гонсалесом Льортом, с вице-президентом Института книги, искусства и литературы Хуаном Родригесом Кабрера…
Господин Кабрера подробно рассказал гостю о ежегодно проводимых на Кубе Всемирных книжных ярмарках, о чем автор поделился в книге. Более того, он подчеркнул участие в одной из них и нашей страны, по праву назвав заслуженного работника культуры Азербайджана, бессменного председателя республиканского общества «Книга» Зарифу ханым Салахову, создателя в Баку уникального Музея миниатюрной книги, коллекция которого попала в Книгу рекордов Гиннесса, первооткрывателем, первым участником Книжной ярмарки в Гаване. А чтобы донести до читателя подробности этого события, посвятил несколько страниц своей книги моей статье, опубликованной в газете «Каспiй» в марте 2014 года.
Книга Хаджи Яхьи Джанияра содержит целый ряд интересной информации. К примеру, в ней приводится краткая история Азербайджана и ее правителей. Свою монографию на эту тему автор подарил ЦК Компартии Кубы во время встречи. Думаю, правильно, и в первую очередь с воспитательной точки зрения, что в книге о Кубе дается полный текст прощального письма мужественного борца за свободу Эрнесто Че Гевары лидеру кубинской революции Фиделю Кастро: его невозможно читать без трепета и восхищения! Интересен рассказ о национальной системе образования Республики Куба. Мне показалось, что не мешало бы и нам кое-чему поучиться в этом вопросе у Кубы.
С особым интересом прочитала я о деятельности действующего при Союзе журналистов Кубы Института журналистики, ставшего Центром повышения журналистской квалификации. В этом институте по любезному приглашению его директора госпожи Илеаны Гонсалес Лопес довелось выступить с лекцией и автору книги.
Побывал в Гаване наш соотечественник и в мусульманской мечети «Абдуллах», расположенной в историческом центре старой части кубинской столицы, признанной UNESCO достоянием человечества. Оказалось, что в Кубе проживает более 15 тысяч мусульман, и никаких притеснений с чьей-либо стороны они не испытывают. Приведенные писателем факты говорят о том, что на Кубе нет понятия превосходства одного над другим по каким-то иным критериям, кроме ума, образованности, интеллигентности и человечности.
Словом, читая книгу Хаджи Яхьи Джанияра, есть о чем подумать!..
Специальная глава посвящена открытиям, которые сделал автор, посетив эту далекую и близкую нам страну. И одно из главных из открытий - это то, что Куба не похожа ни на какую другую страну мира. Даже в эпоху глобализации и заполнившего мир хаоса капитализма Куба продолжает оставаться одной из нескольких стран, где очень по-своему относятся к вопросам управления обществом, к деньгам, к свободе, к счастью. А в этом, наверное, и кроется множество противоречий в понимании и осознании особенностей кубинского народа.
«Каким образом социалистическая «до мозга костей» страна вдруг стала столь привлекательной для западных инвесторов и туроператоров? Как Кубе удается оставаться такой веселой, красивой, доброй, устроенной даже после почти 60-летнего полного забвения?! Почему и откуда взялось в относительно бедной стране отменное медицинское обслуживание и великолепное образование населения…?» - такими вопросами задавался автор до посещения Острова Свободы. А ступив на его землю, получив первые впечатления и многое узнав об этой стране, пережил, как он признается, «культурный шок», поняв, что «Куба - это настоящее испытание для наших ценностей и убеждений». Великим достижением кубинского общества, народа и государства, считает Хаджи Яхья Джанияр, являются «завидная терпимость, гуманизм и толерантность», что может служить ярким примером для тех народов и государств, где эти ценности все еще попираются.
Одно из первых впечатлений автора книги - это то, что кубинцы кажутся вполне счастливыми. Они дружелюбны и жизнерадостны, несмотря на то, что вовсе не богаты. Они обладают любовью к жизни и к музыке. Они - очень общительны. А главное, всегда оптимистично настроены. Не в этом ли кроется секрет их достижений, пусть и не во всех областях?
Книга «Куба - любовь моя» богата географическими данными об этой стране, сведениями об ее истории и сегодняшнем дне. Более того, она содержит конкретную информацию, отражающую экономическую жизнь. С интересом читаются страницы, посвященные культуре народа, достопримечательностям ее городов и, прежде всего, красавицы Гаваны, самого колоритного и запоминающегося города Карибского бассейна.
В завершающей главе книги «Куба - любовь моя», воспринимаемой как объяснение любви к этой удивительной стране несгибаемых борцов за свободу, Хаджи Яхья Джанияр пишет и о том, что в лице кубинцев он увидел также прекрасных созидателей, что нашло свое выражение, в частности, и в потрясающем расцвете здесь всех видов искусства.
…Выступивших на состоявшейся в Союзе писателей презентации книги «Куба - любовь моя» было много. Высказали свое мнение о ней поэт-переводчик Салим Бабулла оглу, народный художник профессор Ариф Гусейнов, председатель общества «Книга» заслуженный работник культуры Зарифа Салахова, поделившаяся своими воспоминаниями о посещении Кубы, гость из Казахстана президент этнокультурного объединения «Туран» Халил Джалилага оглу Алиев и еще многие другие, а представительница Общественного объединения «Кавказ-медиа» вручила автору представленной книги диплом «Мастеру пера». С благодарственным словом обратился к собравшимся на презентацию и сам автор книги.
«Если б я был писателем,- сказал в своем выступлении посол Республики Куба в нашей стране господин Омар Медина Гуинтеро, - я бы написал книгу и назвал бы ее «Азербайджан - любовь моя».
Эти, очень искренне произнесенные слова, думаю, всеми участниками презентации были восприняты как еще одно подтверждение дружеских чувств, которые питает кубинский народ к нашей независимой стране, территориальную целостность которой всегда поддерживает, и еще одно свидетельство готовности кубинцев к расширению более тесных связей с Азербайджаном.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать