• пятница, 19 Апреля, 19:04
  • Baku Баку 24°C

В парламенте заговорили об альтернативной дороге из Сумгайыта в Баку

12 ноября 2013 | 14:20
В парламенте заговорили об альтернативной дороге из Сумгайыта в Баку
В направлении Сумгайыта - динамично развивающегося города, в котором реализуются крупные инфраструктурные проекты - необходима прокладка альтернативных транспортных линий. Об этом сказала депутат Милли Меджлиса Азербайджана от Сумгайыта Лейла Абдуллаева в ходе проходящего во вторник парламентского обсуждения бюджетного пакета.
«Для решения проблем, с которыми сегодня сталкивается город, необходимо выделение дополнительного финансирования. Всем нам известно о пробках, регулярно возникающих на трассе Баку-Сумгайыт в обоих направлениях. С увеличением доходов населения, ростом пассажиропотока и числа автомобилей, разумеется, выросла и нагрузка на этот маршрут. Кроме того, растут и развиваются и другие населенные пункты, расположенные между Сумгайытом и Баку. Это - и город Хырдалан, и поселок Зейналабдина Тагиева, а также другие. Естественно, что в будущем поток транспорта и пассажиров в этом направлении будет только расти. В этой связи необходимо задуматься не только о строительстве новых станций метро, но и о прокладке альтернативных транспортных линий, таких как, например, скоростные наземные поезда», - сказала депутат.
Кроме того, она также привлекла внимание парламента к проблемам одного из жилых массивов города.
"Жители массива "Станция Сумгайыт" ежедневно сталкиваются с серьезными проблемами, в частности с дорожной и мостовой инфраструктурой на этой территории, которая требует ремонта или реконструкции. Кроме того, на территории массива отсутствуют медицинские учреждения, жителям приходится обращаться за первой помощью в медпункт одной из школ, расположенных в жилмассиве, в ожидании врачей из соседних районов. Считаю, что присвоение массиву статуса поселка в составе города позволило бы продвинуться в решении озвученных мною проблем", - отметила Абдуллаева.
Trend
banner

Советуем почитать