• пятница, 29 Марта, 19:28
  • Baku Баку 14°C

Неуважаемая страна

14 октября 2016 | 12:27
Неуважаемая страна

НРАВЫ
Отменен визит на Южный Кавказ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ранее сообщалось, что казахстанский лидер должен был посетить Азербайджан, а также принять участие в саммите ОДКБ в Ереване.
Известно, что Нурсултан Назарбаев не сможет прибыть в регион по состоянию здоровья. Однако в Ереване убеждены в том, что президент Казахстана не приехал в регион по причине нежелания посещать Армению. Откуда взялись такие предположения, на какой логике они строились, понимают только в Ереване. Хотя, если посмотреть здраво, то в целом у лидеров зарубежных государств достаточно причин тем или иным способом отменять визиты в эту вассальную страну и избегать встреч с армянским руководством. И в Ереване, можно сказать, уже привыкли к такому пренебрежительному отношению.
Помнится, два года назад в ходе своего визита в Аргентину Серж Саргсян оказался в крайне унизительной ситуации. Его заставили несколько часов прождать, но он так и не удостоился аудиенции тогдашнего президента Аргентины Кристины Киршнер. Визит армянского президента фактически срывался, но все же через несколько часов утомительного ожидания его приняли министр иностранных дел и вице-президент. Раздосадованному Саргсяну объяснили, что президент Киршнер примет его позже. Но встреча была снова отложена, и президент Армении был вынужден несколько часов переждать в своем номере в отеле Alvear.
Позже ему сообщили, что Кристина Киршнер не сможет его принять по причине болезни. И тогда ему осталось довольствоваться встречей с мэром Буэнос-Айреса и представителями диаспоры. В Армении были очень оскорблены таким отношением к стране, но что тут поделаешь - не интересна Армения Аргентине (и не только ей), и все.
Еще один достаточно примечательный случай отмены визита в Армению имел место в апреле этого года. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун должен был посетить регион 23-27 апреля, как раз в период торжеств по случаю так называемого «геноцида армян». В планах генсека было посетить Армению 25 апреля, но армяне хотели видеть его в Ереване именно 24 апреля, то есть в день «геноцида». В результате визит был отменен. Не будем утверждать, но можно предположить, что Пан Ги Мун не испытывал особого желания участвовать в шоу в Цицернакаберде, посвященном одной из самых больших фальсификаций истории ХХ века.
Кстати, если читатель помнит, в начале апреля был отменен саммит ЕАЭС в Ереване, так как президенты стран-участниц не пожелали ехать в Армению после случившегося в Карабахе. Саммит был перенесен в Москву, и Армения униженно приняла в нем участие, уязвленная до невозможности.
К сожалению, бывают случаи, когда отменяются визиты высоких гостей и в Азербайджан, но в таком случае Баку не бьет в набат и не обвиняет высоких визитеров в предвзятости.
Но вернемся к несостоявшемуся визиту в регион Нурсултана Назарбаева. Как сообщает пресс-служба президента Казахстана, глава государства находится на лечении в связи с простудным заболеванием. Для армянской стороны это, конечно, не доказательство. Им, как говорится, виднее. Но опять же, эти предположения строятся в Ереване не просто так. Там знают, что у них рыльце в пуху. Ведь отношения между Казахстаном и Арменией радужными не назовешь и таковыми они являются в связи с оккупацией Арменией территорий Азербайджана.
Еревану очень хочется думать, что это их «внутренне дело», однако на международной арене существуют более широкие и важные интересы, чем армянские. Армения в них никак не вписывается, ее пока просто терпят, как «элемент» внешней политики Москвы. Но, согласитесь, при этом невозможно заставить лидеров других стран уважать Армению как партнера, а тем более считать Сержа Саргсяна фигурой равной себе. Потому и происходят такие инциденты как отмены визитов в Армению.
Между прочим, в Армении к Нурсултану Назарбаеву вообще «пристальное» отношение. После того, как в период, мягко говоря, вступления Армении в ЕАЭС президенты Казахстана и Беларуси сразу отсекли от нее Карабах, в Ереване затаили злобу. Особенно на президента Назарбаева, которого там считают чуть ли не пантюркистом и проводником интересов Баку и Анкары. В качестве иллюстрации достаточно напомнить анекдотичный случай в селе Арич Ширакского марза, жители которого решили удалить всякие упоминания о президенте Казахстана в этом населенном пункте. Была сорвана табличка с одноименной улицы, разгромлен казахстанский уголок в местной библиотеке с выбрасыванием в урну портрета лидера этой страны. Кстати, библиотека была отремонтирована на деньги как раз казахской стороны, выделившей на это миллион драмов.
Причина? Нурсултан Назарбаев высказался против включения Армении в состав ЕАЭС с Карабахом, поддержал Азербайджан во время апрельских событий и приветствовал Эрдогана на саммите в Стамбуле. И армяне посчитали: этого достаточно.
Авторитет президента Казахстана никак не зависит от наличия или отсутствия в армянском селе улицы с его фамилией. Другой вопрос - как на этом фоне выглядят сами граждане и власти Армении, которые принимают подобные решения по некоей своей, мало кому понятной логике и меняют их в зависимости от изменения настроения. Потому можно сказать, что у Астаны есть достаточно причин не испытывать теплых чувств к Армении. Так же, как у президента Аргентины не принимать Сержа Саргсяна, а у глав государств ЕАЭС - не собираться в Ереване и т.д. и т.п. Саргсяновский режим ведет слишком грязную политику, и она ничего, кроме омерзения, не вызывает.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать