• пятница, 29 Марта, 17:04
  • Baku Баку 14°C

Заявление помощника президента России вызывает удивление – МИД

14 октября 2016 | 12:37
Заявление помощника президента России вызывает удивление – МИД

Заявление помощника президента России Юрия Ушакова по армяно-азербайджанскому конфликту вызывает удивление и сожаление, сказал в пятницу Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Данное заявление Ушакова противоречит духу Венской и Санкт-Петербургской встреч президентов и заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, озвученным неоднократно на уровне президентов, о неприемлемости и неустойчивости статус-кво, сказал Гаджиев.
Данное заявление также не соответствует детальным обсуждениям, проведенным по решению конфликта в рамках интенсивных визитов главы МИД России Сергея Лаврова в регион, отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана.
«Азербайджан неоднократно заявлял, что выступает за субстантивные переговоры по поэтапному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в соответствии с духом встреч президентов в Вене и Санкт-Петербурге. Субстантивные переговоры должны обеспечить изменение неприемлемого и неустойчивого статус-кво и вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий. Нахождение суверенных территорий Азербайджана под военной оккупацией Армении неприемлемо. Азербайджан обеспечит свой суверенитет и территориальную целостность в рамках международно признанных границ», - сказал Гаджиев.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил ранее, что Москва не испытывает большого оптимизма по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ближайшее время, и продолжит работу с Баку и Ереваном, сообщило в четверг РИА Новости.
banner

Советуем почитать