• пятница, 29 Марта, 10:50
  • Baku Баку 5°C

Война нервов

11 марта 2016 | 12:26
Война нервов

СИТУАЦИЯ
Пхеньян осуществил пуски двух баллистических ракет малого радиуса действия в направлении Японского моря. Старт был осуществлен 10 марта из района в окрестностях города Вонсан на восточном побережье страны. Ракеты пролетели около 500 км и упали в Японское море.
Империя протестует
Первым на это событие отреагировал Токио. В связи с произведенным ракетным пуском Япония заявила Северной Корее официальный протест. Из-за отсутствия дипотношений между двумя странами он был передан властям КНДР через японское посольство в Пекине.
Вслед за этим генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что японское правительство требует от Пхеньяна воздерживаться от любых провокационных действий. «Япония продолжает сохранять бдительность в отношении предпринимаемых Северной Кореей акций и готова к любым обстоятельствам», - заявил генсек правительства, подчеркнув, что Япония продолжает «тесно координировать» с США и Южной Кореей в вопросах, касающихся КНДР.
Новые угрозы Сеулу
Но мало того, буквально вчера КНДР объявила еще и о разрыве экономических взаимоотношений с Южной Кореей. В частности, Северная Корея прекращает взаимодействие на биржах и выходит из проектов экономического сотрудничества. Кроме того, Пхеньян намерен ликвидировать активы южнокорейских фирм и государственных учреждений, которые еще остаются на территории страны. Основные совместные активы сосредоточены в промышленной зоне Кэсон и в туристической зоне горы Кымган.
А Комитет Северной Кореи по мирному объединению высказал угрозы совершить некие действия, которые сказались бы на политическом положении президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Комитет пообещал «разрушительный конец» и южнокорейскому политику, и возглавляемой ею «Партии великой страны».
Одновременно Пхеньян сообщил, что у него есть планы военной операции по «освобождению» Южной Кореи и пообещал превентивные ядерные удары по ее территории в случае возникновения угроз безопасности КНДР.
Китай блокирует порты
В свою очередь и Китай, наконец, решил всерьез присоединиться к решениям ООН по санкциям в отношении КНДР. КНР запретила северокорейским судам заходить в свои морские порты. Об этом на ежегодном собрании китайской компартии, проходившем в Пекине, заявил глава МИД страны.
В черном списке уже находится 31 судно. Несколько дней назад одному из них запретили встать на якорь в порту на северо-востоке страны. Также сообщается, что два других северокорейских судна покидают сейчас китайские порты.
Между тем, ранее Китай, являясь основным торговым партнером Северной Кореи, не так строго исполнял решения ООН относительно санкций против Пхеньяна, скорее - просто игнорировал. Теперь же, заблокировав доступ северокорейским судам в свои порты, Китай в полной мере исполняет санкции, введенные ООН.
Напомним, что нынешнее обострение стало следствием недавнего принятия Cовбезом ООН резолюции об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты. Документ вводит ограничения на импорт из Северной Кореи нескольких видов ценных металлов, а также обязывает страны проверять все грузы на предмет запрещенных товаров и технологий. Помимо этого, несколько северокорейских граждан и организаций были добавлены в санкционный список. Их финансовые активы в международных банках заморожены.
Очевидно, что обострение на Корейском полуострове и вокруг него пока только нарастает. И каких-то свидетельств, указывающих на то, что события в этой части мира могут принять иной оборот, пока не заметно.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать