• пятница, 29 Марта, 04:07
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане могут изменить механизм соципотеки

12 ноября 2013 | 16:28
В Азербайджане могут изменить механизм соципотеки
Механизм социальной ипотеки в Азербайджане будет более эффективен, если его реформировать. Об этом сказал во вторник член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли в ходе проходящего в Милли Меджлисе Азербайджана обсуждения бюджетного пакета.
"Государственный бюджет на будущий год предусматривает выделение 40 миллионов манатов на социальную ипотеку. Необходимо увеличить объем этого финансирования", - сказал он.
В то же время, по его словам, это не решит всех проблем с доступностью жилья.
"Будем объективны: выделение дополнительных средств - не панацея. Возможно, что имеет смысл применить в Азербайджане практику "народных домов" по примеру послевоенной Германии, успешно решившей проблему с нехваткой доступного жилья. Если на те же средства, выделяемые, к примеру, на финансирование социальной ипотеки, будут строиться жилые дома, которые затем будут сдаваться в аренду по стоимости порядка 50-100 манатов в месяц, то это сделает жилье гораздо более доступным для молодых семей, специалистов и других нуждающихся в жилье граждан", - отметил Масимли.
Ранее глава Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов выступил с инициативой разработки крупного проекта по строительству доступного жилья в республике.
"Мы должны идти на повышение объема финансирования в рамках коммерческой ипотеки, а, может, и социальной. Но это - не бесконечный процесс. Главное, надо увеличить рынок предложения дешевого жилья, чтобы на ипотечный кредит можно было купить достойное жилье. Бизнес, правительство, банковское сообщество должны думать о том, как это сделать", - сказал Рустамов.
По его словам, наличие в стране дешевого, доступного, отремонтированного жилья является очень важным, в особенности для молодежи, но, вместе с тем, и сложным вопросом.
"Мы увеличим объемы финансирования коммерческой ипотеки. У нас есть возможности на этот год увеличить заимствования с рынка за счет облигаций", - сказал Рустамов.
В настоящее время максимальная сумма как по обычной, так и по социальной ипотеке в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов. Обычный ипотечный кредит можно получить по ставке в восемь процентов и при сроке погашения 25 лет, а льготный кредит - по ставке в четыре процента на 30 лет. Согласно условиям Азербайджанского ипотечного фонда, первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.
Trend
banner

Советуем почитать