• пятница, 19 Апреля, 23:52
  • Baku Баку 24°C

Завершилось переселение вынужденных переселенцев в новый поселок в Исмаилы

12 ноября 2013 | 17:11
Завершилось переселение вынужденных переселенцев в новый поселок в Исмаилы
Решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране является приоритетной задачей азербайджанского государства. Выражая свою позицию в связи с этим, Президент Ильхам Алиев заявил, что мы не уступим ни пяди земли Азербайджана, и пока продолжаются мирные переговоры, по мере возможности будут созданы всесторонние условия для улучшения социально-бытовых условий вынужденных переселенцев, живущих в тяжелых условиях в различных населенных пунктах, а также будет обеспечена их занятость.
По сообщению пресс-службы Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, участие за предыдущий период главы государства в церемониях открытия поселков и объектов, построенных для вынужденных переселенцев согласно Государственной программе, утвержденной соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева и внесенным в нее дополнениям, встречи и беседы Президента с вынужденными переселенцами, решение на месте их проблем является наглядным свидетельством этого внимания и заботы. Все это вызывает энтузиазм и чувство уверенности в завтрашний день у вынужденных переселенцев, а также имеет важное значение в их жизни.
За прошедший период текущего года вынужденные переселенцы, временно размещенные в общежитиях Бакинского государственного университета и в недостроенном здании станции скорой медицинской помощи на территории Бинагадинского района, были переселены в квартал на 1440 семей, построенный в поселке Мушфигабад Гарадагского района, вынужденные переселенцы, размещенные в финских поселках с завершившимся сроком эксплуатации в городе Мингячевир, а также в зданиях школ, были переселены в новый квартал на 520 семей, построенный для вынужденных переселенцев, а вынужденные переселенцы, размещенные в общежитиях Государственной нефтяной академии, были переселены в городок на 760 семей, построенный в поселке Масазыр Абшеронского района. Кроме этого, за короткий срок завершилось переселение семей вынужденных переселенцев, размещенных в Габалинском районе, в два новых пятиэтажных здания на 155 семей, построенных в квартале на 195 семей, расположенном на территории Зараганского муниципалитета и сданном в эксплуатацию в 2010 году.
На днях завершился процесс переселения вынужденных переселенцев, размещенных в зданиях школ, в недавно сданный в эксплуатацию поселок на 45 семей на территории Исмаиллинского района. Квартиры в этом поселке, как и на других территориях, были распределены путем жребия.
Поселок полностью обеспечен водой, электричеством и газом, на высоком уровне проделаны работы по установке дорожно-уличной системы и озеленению.
Кроме этого, на территории построены здание школы на 96 мест и медицинский пункт. Каждой семье отведен приусадебный земельный участок на 0,12 гектара.
В целом, за 2001-2013 годы за счет средств, выделенных из Государственного нефтяного фонда и других источников, было построено 82 современных поселка площадью 2,5 миллиона квадратных метра, обладающих всей социально-технической инфраструктурой, а также улучшены жилищно-бытовые условия 40 тысяч семей – около 180 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.
Переселенные в новые дома вынужденные переселенцы выражают глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за оказанное им внимание и заботу, а также улучшение условий жизни. В то же время они отмечают, что здесь они проживают временно. Однако человеку нужен уютный, просторный дом для того, чтобы он жил и работал. Ныне вынужденные переселенцы избавлены от тяжелых условий жизни и переселяются в такие прекрасные, просторные, современные дома, обеспеченные всеми условиями. Они всецело верят, что благодаря внутренней и внешней политике Президента Ильхама Алиева наши земли будут освобождены от оккупации и все беженцы вернутся на родные земли.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать