• суббота, 27 Апреля, 03:58
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана ознакомился с деятельностью компании «Аэрокосмическая промышленность Турции» (ФОТО)

13 ноября 2013 | 09:11
Президент Азербайджана ознакомился с деятельностью компании «Аэрокосмическая промышленность Турции»  (ФОТО)

12 ноября Президент Ильхам Алиев, находящийся с официальным визитом в Турции, и Президент Абдуллах Гюль ознакомились с деятельностью компании «Аэрокосмическая промышленность Турции».
Сначала Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Абдуллах Гюль с вышки управления понаблюдали за полетами основного учебного самолета «ХЮРКУШ» и штурмового вертолета Т-129.
До внимания главы Азербайджанского государства было доведено, что «Türk Uçak Sanayi Anonim Ortaklığı» было создано в 1973 году с целью устранения зависимости страны от зарубежного производства в оборонной сфере. Являющаяся совместным американо-турецким проектом компания «Аэрокосмическая промышленность Турции», основа которой была заложена в 1984 году, приступила к деятельности с целью удовлетворения потребностей Военно-воздушных сил Турции. В первое время основной целью были достижение интеграции авиационных систем путем производства истребителей F-16 и передача военных самолетов в пользование Военно-воздушных сил после проведения полетных тестов. В 2005 году все доли компании перешли к турецким акционерам, и здесь была проведена широкая реконструкция. В этих рамках деятельность компании «Аэрокосмическая промышленность Турции» еще больше расширилась, были развиты системы авиационной и космической промышленности, достигнуты успехи в модернизации и координации систем. Тем самым компания «Аэрокосмическая промышленность Турции» стала одним из важных технологических центров братской страны. В настоящее время компания объединяет в себе пять основных стратегических рабочих центров. Кроме того, в связи с производимой компанией продукцией функционирует логистическая служба.
Глава Азербайджанского государства оставил запись в Книге почетных гостей компании. Президенту Азербайджана был преподнесен памятный подарок.
Затем было сделано фото на память.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с техническими параметрами учебного самолета «ХЮРКУШ». Отмечалось, что в последние годы была проведена модернизация этого учебного самолета.
Глава государства также был проинформирован о технических параметрах штурмового вертолета Т-129. Отмечалось, что предприятия, входящие в компанию «Аэрокосмическая промышленность Турции», в целом, занимают площадь в 5 миллионов квадратных метров, включая 274 тысячи квадратных метров крытой территории. Эта структура благодаря реализуемым проектам и многосторонним инвестициям является центром авиационной и космической промышленности Турции, производимая ею высокотехнологичная продукция пользуется большим авторитетом в мире. Компания «Аэрокосмическая промышленность Турции», объединяющая предприятия по производству самолетов, оснащенных современными приборами и оборудованием, системы сборки самолетов, современные лаборатории и полетные тестовые системы, также реализует многие проекты в экологической сфере. В настоящее время на предприятиях компании осуществляется производство беспилотных самолетов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев был проинформирован о беспилотном самолете ANKA. Отмечалось, что в космической группе, входящей в компанию «Аэрокосмическая промышленность Турции», осуществляется производственный процесс, который привлекает внимание во всем мире. Здесь были произведены военный спутник «Гёйтюрк 1» и первый национальный спутник наземной разведки «Гёйтюрк 2». Кроме того, с 1987 года в компании производятся боевые самолеты F-16. Турция, являющаяся основным производителем этих самолетов на Ближнем Востоке, уже известна и как страна, успешно реализующая программу их модернизации. В то же время достигнуты значимые результаты в производстве военных вертолетов и их модернизации. Наряду со всем этим, компания в рамках международного сотрудничества активно участвует в производстве частей и оборудования для самолетов, выпускаемых в различных странах.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать