• суббота, 20 Апреля, 02:56
  • Baku Баку 15°C

В Баку из-за дождя наблюдается высокая плотность движения транспорта

17 октября 2016 | 10:57
В Баку из-за дождя наблюдается высокая плотность движения транспорта

На некоторых дорогах Баку из-за дождя наблюдаются заторы и высокая плотность движения транспортного потока.
Как сообщил 1news.az глава отдела по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку полковник полиции Вагиф Асадов, в связи с непрекращающимся дождем на некоторых дорогах столицы, в частности, в Сабаильском, Насиминском, Ясамальском, Наримановском, Бинагадинском и Хатаинском районах, наблюдаются заторы и высокая плотность движения транспортного потока.
«В частности, наблюдаются заторы на проспекте Бабека, на выездах из поселка Кешля, трассе Баку - Сумгайыт, в районе круга Бешмертебе, на проспекте Гейдара Алиева, улицы Бакиханова, на улице у станций метро «Гянджлик», «Низами», «20 Января», «Кероглу», на улице Рашида Бейбутова, улице «28 Мая», проспекте Азадлыг, на Тбилисском проспекте, на кругу 3-го микрорайона, возле ЦСУ, на проспекте Метбуат, на улицах Истиглалийят, Юсифа Сафарова, Мехти Мехтизаде и Самеда Вургуна.
Замедлилось движение на Бакихановском мосту, у посольств России и Турции, на дороге в Бадамдар, на проспекте Нобеля. Также в городе в целом заметно уменьшилась средняя скорость транспортного потока. Произошло 3 ДТП с причинением материального ущерба автомобилям. Могу посоветовать водителям по возможности сейчас не пользоваться своими автомобилями», - заявил В.Асадов.
«В связи с неблагоприятными погодными условиями увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий (ДТП). В такую погоду водителям и пешеходам нужно быть более бдительными. В дождливую погоду машины должны передвигаться с более низкой скоростью и с большим интервалом. Необходимо избегать резких маневров. При плохих дорожных условиях скорость автомобиля должна быть в первую очередь безопасной — согласно ПДД. Водители должны помнить, что при дожде почти вдвое уменьшается сцепление с поверхностью дороги, увеличивается тормозной путь, а значит, необходимо вдвое увеличить дистанцию на пути движения машин. Также водителям необходимо следить за тем, чтобы протекторы шин имели достаточную глубину», - подчеркнул В.Асадов.
По его словам, заторы в городе возникли большей частью из-за технически неисправных автомобилей, которые заглохли на дорогах при движении в дождь. В связи со сложившейся ситуацией на дороги столицы выведены дополнительные силы сотрудников Дорожной полиции, которые регулируют движение.
Кроме того в связи с наблюдаемыми в Баку интенсивными осадками на некоторых автомобильных дорогах снижена максимально допустимая скорость движения. Как сообщили Report в Центре интеллектуального управления транспортом (ЦИУТ), изменения в ограничении скорости внесены в электронные табло.
Так, скорость движения снижена на дорогах от станции метро «Короглу» до поселка Бузовна, а также от Международного аэропорта имени Гейдара Алиева до кафе «Наргиля» (Зыхское шоссе).
«Скорость движения на полосах снижена на 20 км/ч - с 120 до 100 км/ч, с 100 до 80 км/ч, с 80 до 60 км/ч соответственно. Причиной снижения допустимой скорости стало ухудшение погодных условий», - сообщили в ЦИУТ.
Отмечено, что после нормализации погодных условий прежний предел скорости будет восстановлен. Изменения не коснулись участков дорог с низкой скоростью движения.
banner

Советуем почитать