• четверг, 18 Апреля, 20:48
  • Baku Баку 21°C

Не верьте слухам!

13 ноября 2013 | 12:24
Не верьте слухам!

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о том, как часто мы становимся жертвами слухов. Четкий ответ на этот вопрос дали актеры Русского драматического театра (РДТ) имени Самеда Вургуна в зажигательной комедии по пьесе известного американского драматурга Нила Саймона «Слухи», премьера которой на днях состоялась на сцене Союза театральных деятелей (СТД) Азербайджана.
«Слухи» Саймона в разное время привлекали внимание многих известных режиссеров, и, как правило, это произведение всегда тепло принималось зрительской аудиторией. Популярная бродвейская комедия явилась режиссерским дебютом Любавы Гриневой, решившей впервые представить ее в Баку, причем в собственном музыкальном оформлении. Спектакль был сдан в короткий срок, что нисколько не отразилось на его успехе, и если в зрительном зале было немало пустующих кресел в день премьеры, то только в связи с тем, что о ней многие просто не знали. Но главное, что в этот день своих коллег пришли поддержать многие актеры РДТ: народные артисты Азербайджана Людмила Духовная, Мабуд Магеррамов, заслуженные артисты Евгения Невмержицкая и Рита Амирбекова, которая не пропускает ни одного спектакля своего сына - Олега Амирбекова.
Пьеса «Слухи» была поставлена в жанре комедии, с небольшим налетом детектива, что усиливалось отдельными выстрелами и придавало спектаклю особый накал. Первый из них прогремел со словами Good evening , едва зрители успели занять свои места, после чего поднялся занавес. На сцене - гостиная вице-мэра Нью-Йорка: два дивана, кресло, кофейный столик, буфет, ломящийся от напитков, здесь же стереосистема, постоянно звонящий телефон, а слева - винтовая лестница, которая, как выяснилось позже, ведет в спальню героев.
К сожалению, начало спектакля было несколько запутанным, не сразу удавалось определить, кто есть кто в этой ситуации. Четыре супружеские пары, так называемые «сливки общества», среди которых адвокат, банкир, психотерапевт, телеведущая, кандидат в сенаторы штата, собрались на светскую вечеринку в доме вице-мэра по случаю десятилетия его семейной жизни. Эти люди явно недолюбливают друг друга. Но переступив порог респектабельного жилища, они застают здесь странную картину: прислуга бесследно исчезла, местонахождение виновницы торжества также неизвестно. Вице-мэр прострелил себе мочку уха, после чего почему-то заснул, но из спальни хозяина дома все еще слышны загадочные выстрелы. Далее следует череда невероятных событий и разоблачений. Безусловно, все происходящее очень хотелось бы назвать детективом, но это скорее больше напоминало великолепную комедию абсурда. Пытаясь разгадать тайну самоубийства, девять персонажей начинают вести себя, как дети, - ссорясь, паникуя и рассказывая о себе много лишнего, они становятся на скользкий путь саморазоблачения. Одно из главных отличий спектакля заключается в том, что он практически лишен сюжета, в нем нет ни начала, ни конца. Необычный финал возвращает нас к его не менее необычному началу. После громких ссор и скандалов, герои, наконец, понимают, что главным виновником их неприятностей являются ложные слухи, а также их собственная готовность верить в них.
Спектакль длился два с половиной часа и смотрелся практически на одном дыхании, хотя первое действие было несколько затянутым. Бесконечные диалоги героев моментами утомляли зрителей, но несмотря на это, никто не ушел со спектакля недовольным.
Конечно, главной «фишкой» в этой интересной работе был задействованный в ней звездный актерский состав, на каждую мало-мальски интересную реплику которого благодарная публика живо откликалась. Народный артист Сафа Мирзагасанов (Ленни Ганц), как всегда, доказал, что может справиться с любой ролью. А народные артисты Юрий Балиева (Эрни Кьюзак) и Александра Никушина (Куки Кьюзак), прекрасно справившись с ролью супругов, в очередной раз сыграли счастливую семейную пару. Для А.Никушиной этот спектакль был знаменателен еще и тем, что актриса вновь делила сцену со своим сыном - Теймуром Рагимовым (Кен Горман), который, кстати, был похож на мать не столько внешне, сколько манерой говорить - быстро, но внятно. Велика заслуга в успехе новой постановки и других талантливых актеров, поразивших зрителей великолепной игрой, - это заслуженный артист Аскер Рагимов (детектив Велч), у которого была хоть маленькая, но очень запоминающаяся роль, Натаван Гаджиева (Кэсси Купер), Олег Амирбеков (Гленн Купер), Медина Муллаева (Клэр Ганц) и, конечно же, Любава Гринева (Крис Горман), которая также создала на сцене очень интересный образ.
Итак, можно сказать, что зрителям столицы был показан простой, но красочный музыкальный спектакль с элементами детектива, успех которого смело могут поделить между собой как актеры, так и режиссер-постановщик, художник-постановщик и автор хореографии. В финале публика, буквально завалив актеров цветами, долго не хотела их отпускать. Наконец, Любава Гринева взяла в руки микрофон и, поблагодарив всех присутствующих в зале от имени творческого состава, пообещала еще много новых спектаклей в собственной постановке.
Кямаля АЛИЕВА
banner

Советуем почитать