• четверг, 28 Марта, 17:29
  • Baku Баку 16°C

Президент Ильхам Алиев совершил визит в Газахский район (Фото-Обновлено)

19 октября 2016 | 10:44
Президент Ильхам Алиев совершил визит в Газахский район (Фото-Обновлено)

19 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Газахский район.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале глава государства возложил цветы к установленному в центре города памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
Глава Исполнительной власти Газахского района Раджаб Бабашов подробно проинформировал главу государства о благоустроительной работе, проделанной на территории, прилегающей к памятнику и в городе.
Затем Президент Азербайджана принял участие в открытии после реконструкции автомобильной дороги Газах-Косалар.
Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о том, что строительство автомобильной дороги Газах-Косалар, которая соединяет 2 населенных пункта с 6-тысячным населением, началось в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана от 19 августа 2016 года. Ширина земляного полотна дороги четвертой технической категории протяженностью 10 километров составляет 10 метров, а ширина проезжей части, состоящей из двух полос, - 6 метров.
Для регулирования движения автотранспортных средств дорога размечена указательными линиями, установлены 42 дорожных знака, построена автобусная остановка. Проложена водоотводная труба в целом протяженностью 460 метров.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.
В тот же день Президент Ильхам Алиев принял участие в презентации Общества с ограниченной ответственностью «Сельское фермерское хозяйство «Биринджи Шихлы».
Создание сельского фермерского хозяйства «Биринджи Шихлы» началось в мае 2016 года и в октябре текущего года строительные работы были завершены. Общая площадь территории хозяйства составляет 151 гектар. Здесь построены административное здание общества с ограниченной ответственностью, склад вместимостью 2 тысячи тонн.
Кроме того, на площади 250 квадратных метров построен парк для техники, создан производственный участок с территорией 600 квадратных метров для очистки, мойки, сушки, сортировки и упаковки картофеля, лука, моркови и другой овощной продукции, закуплено 11 машин-механизмов различного предназначения.
Глава государства был проинформирован о том, что производимая здесь продукция первоначально предусмотрена для внутреннего рынка. На посевной площади сельского фермерского хозяйства площадью 15 гектаров создана оросительная система с применением метода искусственного дождевания (пивот). В хозяйстве будут обеспечены работой 170 человек. Здесь для подготовки специалистов будет также функционировать Учебный земледельческий центр.
Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом «Сельского фермерского хозяйства «Биринджи Шихлы» и представителями районной общественности.
Затем было сделано фото на память.
19 октября Президент Азербайджана также принял участие в церемонии открытия 110/35/6-киловольтной подстанции «Даш Салахлы» в Газахском районе.
Глава государства был подробно проинформирован о подстанции. Было отмечено, что с целью улучшения энергоснабжения большой части Газахского района и удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии была построена 110/35/6-киловольтная подстанция «Даш Салахлы». «Даш Салахлы» является 4-й 110-киловольтной подстанцией, построенной за последние 20 лет в западном регионе и 44-й по республике.
Было доведено до внимания, что если прежняя подстанция охватывала 8 сел и 3637 абонентов, то «Даш Салахлы» будет подавать электроэнергию в уже 22 села, 19364 абонентам.
Было отмечено, что подстанция полностью обеспечит электроэнергией сельскохозяйственные и промышленные объекты в Газахском и Агстафинском районах, в том числе цементный и бетонный заводы, известняковый карьер, предприятие «Азроспроминвест», компанию «Матанет А», перерабатывающие предприятия, больницы, школы и объекты, которые будут построены по новым инфраструктурным проектам.
Кроме того, с вводом в эксплуатацию этой подстанции будет устранена существующая нехватка энергомощностей в регионе, в последующие годы будет полностью удовлетворена потребность в электроэнергии.
Затем посредством фото- и видео слайдов была представлена информация о деятельности Открытого акционерного общества «Азеришыг».
Глава государства ввел в строй подстанцию «Даш Салахлы».
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о 110-киловольтном открытом распределительном устройстве и благоустроительной работе, проведенной на прилегающей к подстанции территории.
Затем глава государства открыл новое здание Газахского районного историко-краеведческого музея.
Сначала Президент Ильхам Алиев в знак открытия здания разрезал ленту.
Было проинформировано, что музей, созданный в 1984 году, функционировал в одноэтажном здании, не отвечающем современным требованиям. Строительство нового здания историко-краеведческого музея началось в ноябре 2015 года, а в октябре 2016 года строительные работы были завершены.
Строительная площадь здания составляет 432, 6 квадратных метра, общая площадь - 1728 квадратных метров. В двухэтажном здании музея хранятся 2450 экспонатов, отображающих природу и историю района.
На первом этаже здания созданы уголки, где представлены фотоснимки, отражающие деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева. На этом этаже также представлена общая информация о музее, действуют разделы, знакомящие с природой, археологией края, древним периодом, средними веками, «дом жениха».
На втором этаже историко-краеведческого музея созданы разделы «Газахская школа ковроткачества», «Этнография и фольклор», «Газах в начале XIX-XXI веков», «Самед Вургун», «Выдающиеся личности», «1929-1990 годы», «Современный период» и «Азербайджан в XXI веке». Здесь собраны интересные информации и экспонаты об этапах развития Газаха с древних времен по сегодняшний день, его природе, культуре, обычаях и традициях, быте, известных личностях.
В мансарде здания созданы рабочие комнаты, конференц-зал, библиотека, кухня и кафе.
Здание Музея оснащено современной системой кондиционирования и камерами наблюдения.
banner

Советуем почитать