• суббота, 20 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 23°C

Преграды будут преодолены

19 октября 2016 | 11:19
Преграды будут преодолены

ПОДРОБНОСТИ
Под угрозой последние пять миль Трансадриатического газопровода (ТАР). Для гостей Апулия – живописный регион южной Италии, известный производством оливкового масла и развитой сферой туризма. Возможно, именно поэтому власти данного региона не хотят идти на компромисс, когда дело касается вопросов, казалось бы, сулящих выгоду всей стране и Европе в целом. По крайней мере, это могло бы стать логическим объяснением тому, почему руководство региона ведет борьбу против планов провести по их территории газовую трубу, выгодную всему континенту.
Без черной кошки в темной комнате
В отличие от некоторых, мы не будем выискивать фигурантов теории заговора, хотя в отношении Азербайджана не раз была налицо несправедливость – помнится, при строительстве нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан грузинская общественность возмущалась «нанесением непоправимого ущерба» долине Боржоми. Ну и где теперь эта озабоченность? Так и здесь - проект стоимостью ориентировочно в $45 млрд призван обеспечить Европу каспийским газом, снизив ее зависимость от российских поставок, которые на сегодня составляют 41% от общего объема закупаемого Европой газа. Трубопровод пройдет через Турцию, Грецию, Албанию и Италию. Специалисты и представители Еврокомиссии подсчитали, что проект ТАР изначально принесет выгоду 7 млн семей только в Европе, а в перспективе, всего через нескольких лет, ожидается увеличение прибыли от проекта вдвое, что скажется на благосостоянии как азербайджанцев, так и стран-транзитеров.
Работы по прокладке трубопровода на территориях Греции и Албании начались еще в прошлом году. Оттуда труба должна пойти в Италию, как раз через регион Апулия. Согласно действующему итальянскому законодательству, региональные власти имеют право наложить вето на использование своей земли. И власти Апулии говорят проекту ТАР категорическое «нет». Почему? Аргументом для них служит тот факт, что прокладка трубопровода может повлечь гибель 231 (!) оливкового дерева. Законодательство – вещь суровая, особенно если предоставляет широкие полномочия муниципалитетам, ставя их наравне с государственными и правительственными структурами.
В нормальных странах давно бы разграничили эти полномочия, наделив министров правами и обязательствами, но тут, видите ли, Старый Свет. Но неужели читатель думает, что население области одолеет интересы Еврокомиссии – в лучшем случае инициаторов протестов каким-то образом задобрят, опять-таки поставят официальный Баку в известность относительно процесса, на льготах для местного населения дело закончится и потечет «голубое топливо» в дома тех же устроителей митингов и шествий. Хотя сегодня не стоит рассчитывать на то, что национальное правительство Италии под руководством премьер-министра Маттео Ренци уже договорилось с консорциумом ТАР, пообещав, что труба пройдет через регион Апулия. На данный момент регион по-прежнему имеет право решать, с какой целью используется его земля.
SOCAR в курсе событий
Отметим, что по этому поводу замвице-президента государственной нефтяной компании SOCAR Виталий Беглярбеков пару недель назад в интервью изданию EurActiv заверил, что при строительстве трубопровода будут учтены строгие экологические стандарты. Так, трубу планируется проложить под землей, потому на побережье ее видно не будет. Что же касается деревьев, то их планируется пересадить вместе с почвой, а по завершении строительства вернуть на прежнее место.
Кстати, этот чиновник последние восемь лет был ответственным по проекту «Южный газовый коридор» – единственного альтернативного маршрута по поставкам газа в Европу в обход России, потому знает, что говорит. «Хотя мы завершили этап разработки проекта и достигли этапа реализации, до сих пор все необходимые разрешения не получены. Некоторые из них могут быть подготовлены в очень короткий срок, но, к сожалению, процесс затягивается. Это создает риск для реализации всего проекта», - сказал представитель SOCAR.
В то же время есть полная поддержка от федерального правительства Италии Маттео Ренци. «Федеральное правительство выдало нам единое постановление об авторизации в 2015 году. Его необходимо дополнить 65-ю дополнительными комментариями и авторизациями от различных итальянских компаний. Это обычно называется «проверкой соответствия», - говорит Беглярбеков.
«Но 65 – это большая цифра, и на сегодняшний день было представлено лишь незначительное число требуемых дополнительных авторизаций», - добавляет он. SOCAR, по словам Виталия Беглярбекова, работает со всеми региональными органами власти на всех уровнях с целью завершить не только сам проект, но и программу социальной поддержки. Однако задержка проекта грозит спадом энтузиазма среди его акционеров.
Причина задержки, как предполагает Виталий Беглярбеков, в недостаточной уверенности властей региона Апулия в реализации столь масштабных промышленных проектов. «А TAP действительно очень крупный проект. Один из самых крупных энергетических проектов в Европе при частном инвестировании. И это только TAP, не говоря обо всем проекте «Южный газовый коридор», - сказал он, выразив при этом надежду, что правительству Ренци удастся преодолеть это недоверие.
Представитель SOCAR также рассказал о строгих экологических стандартах, которые будут применяться при строительстве трубопровода. Так как трубу планируется провести на итальянской территории под землей, для этого с использованием современного оборудования будет прорыт микротуннель, потому визуально трубы на побережье видно не будет, заверяет он.
Также в рамках прокладки трубопровода планируется пересадить с помощью специального оборудования порядка 2 тысяч оливковых деревьев вместе с почвой. Процесс будет происходить в присутствии итальянских ученых. Через два года деревья будут возвращены на прежнее место.
«Хочу подчеркнуть, что воздействие процесса строительства на окружающую среду будет минимальным, а причиненный ущерб будет устранен», - сказал представитель SOCAR.
Мелкие детали
Есть и еще некоторые детали. Как отмечается в статье, снижение политического веса таких регионов, как Апулия – ключевой элемент общенационального референдума, который пройдет в Италии через полтора месяца. Если результат референдума будет положительным, то все области вполне могут потерять часть своих полномочий. В таком случае строительство трубы все-таки начнется, если же референдум скажет «нет», то власти региона сохранят свою относительную независимость. Со стороны это может показаться странным, но оливковые деревья – большое дело для небольшой области, где они появились примерно в 1200 году до н.э. – эти деревья там повсюду – на местных флагах, печатях и даже на официальных документах, потому манипуляция угрозой их существованию - действенный инструмент воздействия на общественное мнение.
Вот и Марко Поти, мэр города Мелендуньо, через который должен пройти трубопровод TAP, считает, что эта сделка не стоит того, чтобы помочь Европе стать менее зависимой от России. Он выдвинул и вовсе странную, неубедительную идею о том, что именно сторонники прокладки трубопровода рассадили на этой территории смертельную для оливковых деревьев бактерию Xylella Fastidiosa, которая «вытягивает все жизненные соки» из почти миллиона оливковых деревьев на территории Саленто в Апулии на протяжении последних трех лет. Согласно другим версиям, бактерия могла быть засажена химической компанией Monsanto или бизнесменом, который хочет построить здесь гольф-курорт, или даже местной организованной преступной группировкой, которой местные фермеры отказываются платить «за защиту». Ученые же полагают, что виной всему – закупка из Коста-Рики деревьев олеандра, которые, возможно, были переносчиками Xylella.
Азербайджан не в проигрыше
«Тучи продолжают сгущаться над проектом трубопровода TAP», «Каспийский газ может не поступить в Европу» - статьи с подобного рода заголовками в последние несколько дней опубликовал ряд европейских онлайн-изданий. Согласно одной из таких публикаций, финансовые вызовы проекта усугубляются политическими и техническими рисками, которые значительно усложняют процесс его реализации.
Так, французский сайт La Cite пишет, что эксперты Deloitte, осуществившие анализ проекта, отмечают, что «проблемы, связанные с получением разрешений - как политических, так и технических, в итоге могут привести к серьезным задержкам в реализации проекта, или к увеличению затрат, что в итоге превратит проект в экономически нецелесообразный». Хотя трубопровод TAP (один из важнейших элементов ЮГК) в свое время инициировался с целью повышения безопасности поставок газа в Европу путем доставки «голубого топлива» из азербайджанского сектора Каспия, а также исключения таким образом России как монополиста в роли поставщика газа в Старый Свет, а Украины - как монополиста в роли транзитера.
Сказать, что страны Старого Света заинтересованы в подобном проекте, все равно, что не сказать ничего. Россия является крупнейшим поставщиком газа в страны ЕС (в 2015 году поставки были на уровне 39% от общего объема импорта газа), при этом некоторые страны Центральной и Восточной Европы и вовсе почти полностью зависят от российских поставок, транзит которых осуществляется через территорию Украины, переживающей серьезный кризис в отношениях с Москвой.
Все это делает вопрос возможного отказа от реализации проекта TAP, ставшего чрезвычайно рискованным, в пользу экспорта газа в Турцию одним из наиболее актуальных вопросов уходящего года. Особенно в условиях, когда Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым поставлена задача эффективного расходования средств и минимизации рисков, связанных с зарубежными инвестициями, а европейские партнеры не спешат оказывать проекту столь необходимую политическую поддержку. Во всяком случае, братской стране наша поддержка в любом виде всегда актуальна.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать