• пятница, 29 Марта, 14:43
  • Baku Баку 14°C

Авось по-американски

19 октября 2016 | 11:41
Авось по-американски

НРАВЫ
Информация о том, что основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, уже несколько лет укрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне от выдачи в Швецию, лишен доступа к интернету в связи с действиями «государственных органов», ничего нового не сообщает. Дело в том, что попытки «нейтрализовать» Ассанжа не дают результатов. Его детище по-прежнему функционирует, более того время от времени выдает информацию, от которой многим политикам на Западе становится, скажем так, не совсем уютно.
Под прицелом
Они постоянно чувствуют себя под неустанным прицелом. Известно, что сайт WikiLeaks в последние дни публикует документы, связанные с предвыборной кампанией в США, в частности переписку ближайшего советника Хиллари Клинтон Джона Подесты. Джулиан Ассанж ранее заявлял, что у его структуры имеются документы, которые могут «повлиять» на ход событий. Штаб Клинтон утверждает, что WikiLeaks получает документы от российских хакеров, связанных со спецслужбами, которые взламывают американские серверы с целью повлиять на ход выборов. Но это расчет на избирателей, на деле же все не так.
Если на самом деле у российских хакеров есть доступ к секретной информации, зачем ее передавать WikiLeaks, когда можно представить ее прямо руководству страны. Тем более, что повод для ответного удара у России, которая время от времени подвергается все новым и новым санкциям со стороны США или их сторонников в Европе, имеется. А это означает, что политики за океаном слегка лукавят, чтобы отвести от себя признание в несостоятельности своих спецслужб. Не надо искать черную кошку в «темной России», пусть ищут у себя, тем более, что она там есть.
Что же на этот раз выдал WikiLeaks? Портал разместил в публичном доступе новую порцию конфиденциальных писем председателя избирательной кампании бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон Джона Подесты. В одном из писем Подеста неожиданным образом комментирует события 2 декабря 2015 года, когда исламские экстремисты Cайед Фарук и Ташфин Малик застрелили 14 человек в калифорнийском социальном центре в городе Сан-Бернардино. Он сожалеет о том, что о личности Фарука сообщил ведущий телеканала MSNBC Кристофер Хейз. Глава штаба Клинтон заметил, что «лучше бы парень по имени Cайед Фарук сообщил о том, что парень, которого зовут Кристофер Хейз, всех перестрелял». То есть Подеста согласен был на то, чтобы экстремистами не оказались исламские экстремисты, потому что это соответствовало предвыборным заявлениям Дональда Трампа об опасности допуска в США радикализованных беженцев из стран Ближнего Востока и Африки.
«Досталось» и нынешнему президенту США Бараку Обаме, который усиленно поддерживает кандидатуру Хиллари Клинтон. Из другого письма доверенного лица Клинтон Ниры Танден, адресованного своему руководителю Подесте, следует, что штаб Клинтон во время президентской гонки 2008 года активно распространял слухи о пристрастии Барака Обамы к кокаину, что вызвало крайнее неодобрение сотрудничавших с ней политологов.
«Я уверена, что Марк Пенн (бывший стратег и опросчик Клинтон) начал раскручивать свою идею с кокаином против Обамы, получив одобрение сверху», - размышляет Танден. В начале письма подчиненная Подесты снова открыто выражает крайнее недовольство личными качествами Хиллари Клинтон. «Господи, интуиция у нее совсем не на высоте»,- заключает Танден.
Берите деньги!
Штаб Клинтон утверждал, что к предвыборной кампании не привлекаются деньги правительств других государств. WikiLeaks ранее уже сообщал о связях фонда Клинтонов с правительствами Саудовской Аравии и Катара. Как оказалось, этот вопрос обсуждался и посредством переписки. Вот что пишет финансовый директор фонда Дэннис Ченг: «Нам нужно будет принять решение по этому вопросу в ближайшее время - дадим ли мы разрешение лоббистам иностранных правительств собирать деньги для избирательной кампании». И тут же получает лаконичный ответ одного из функционеров избирательного штаба: «Берите деньги!».
И здесь всплывает интересный нюанс - в штабе Клинтон прекрасно знали, что этот факт вызовет скандал, но сотрудник избирательного штаба Робби Монк посчитал, что нужно действовать на авось. «Возьмем деньги, а если по этому поводу на нас будут нападать, разберемся потом», - сказал он. Но, как видим, «авось» не прошел.
Напомним, что ранее штаб Клинтон и аффилированные СМИ обвиняли Дональда Трампа в финансовых связях с российским бизнесом, прямо намекая на то, что его кампания финансируется «русскими олигархами». Несмотря на достаточно громкие заявления о влиянии Кремля на Трампа, выпустив пару агитационных роликов, в которых использовались также и материалы канала RT (Russia Today), штаб Клинтон не предоставил никаких конкретных доказательств, которые могли бы подкрепить эти слова.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать