• пятница, 29 Марта, 14:26
  • Baku Баку 14°C

На пути к золотым стандартам

19 октября 2016 | 13:39
На пути к золотым стандартам

ЭПОХА
Во время работы научной конференции «На пути к независимости: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву» состоялась презентация одноименной книги. Оба мероприятия были посвящены 25-летию со дня восстановления Азербайджаном своей государственной независимости, которое было отмечено в нашей стране 18 октября. Открывая форум, президент НАНА академик Акиф Ализаде отметил, что основу для строительства современного общества в нашей стране заложила эпоха Гейдара Алиева.
«Благодаря огромным заслугам и многосторонней деятельности великого лидера, - сказал он, - Азербайджан стал всесторонне развиваться и за короткое время прошел путь, равный векам. Стремительный экономический рост, индустриализация, развитие науки, культуры и образования вели нашу страну и наш народ вперед. Эпоха нашего общенационального лидера стала крепким фундаментом развития республики».
Отметим, что в учении общенационального лидера о государственности научный фактор всегда играл ведущую роль, глава НАНА особо подчеркнул, что генеральным в деятельности Гейдара Алиева было активное участие науки в развитии общества, да и на следующих этапах общественного строительства в Азербайджане научный фактор занимал главенствующее положение. Таким образом, время, современное развитие и наука всегда дополняли друг друга.
Время и наука
В 90-е годы прошлого века, когда государственная независимость нашей страны еще не окрепла, уже тогда Гейдар Алиев прозорливо заявил всему миру, что государственная независимость Азербайджана вечна и незыблема. Каждое мгновение пути, которое она прошла, способствовало ускоренному развитию Азербайджана, развитию науки, образования и культуры, повышению его авторитета на международном уровне. Академик Ализаде выразил уверенность, что отечественная наука всегда будет способствовать решению задач, нацеленных на осуществление вызовов современности, социально-экономическое и культурно-нравственное развитие нашей страны, расцвет независимого Азербайджана.
Выступление вице-президента НАНА академика Исы Габиббейли было посвящено азербайджанской модели государственности. Он отметил, что формирование этой модели развития, ее основу составляет многотрудный славный путь общенационального лидера, ставшего по сути главным архитектором государственного строительства независимого Азербайджана, заложившим фундамент важного и блестящего этапа в исторической летописи нашей страны. «Традицию идеологии азербайджанства с большим успехом продолжает нынешний Президент Ильхам Алиев», - заключил Габиббейли.
Отметив, что политика мультикультурализма, заложенная Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемая Ильхамом Алиевым сегодня, превратилась в образ жизни нашего народа, государственный советник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии академик Кямал Абдуллаев заявил, что опыт нашей страны в сфере мультикультурализма и толерантности стал примером для многих стран мира.
Выступления и дискуссии экспертов с участием директоров различных академических институтов были посвящены актуальным темам: «От экономического кризиса к стабильности, построению независимого государства, реформам и развитию», «Основы внешней политики независимого Азербайджана и современный период», «Реалии географии населения: динамика развития, расселение, ресурсы и перспективы», «Усиление языковой политики в Азербайджане», «Новый этап в развитии национальной культуры» и т.д.
Для интеграции науки и образования
Не секрет, что наша страна обладает всеми возможностями для того, чтобы стать научным центром региона. Во многом благодаря тому, что важнейшими принципами научного развития главного академического ведомства стали организация и управление научной деятельностью на основе современных критериев, модернизация инфраструктуры, проведение реформ, направленных на применение передовых технологий. Наиболее успешными проектами эксперты считают основательное совершенствование структуры, управления и организационной системы НАНА, целенаправленную координацию деятельности научных учреждений, организацию финансирования по новым принципам, развитие международных научных связей, совершенствование профподготовки, пропаганду и популяризацию науки и т.д.
Существенную часть проведенных реформ составляют изменения, произведенные в структуре академии в соответствии с современными тенденциями развития мировой науки и интересами нашей страны. С этой целью в НАНА были приняты соответствующие постановления о создании Центра биофизики и смарт-материалов, нескольких региональных научных центров, институтов молекулярной биологии и биотехнологий, истории науки, мировой политики, кавказоведения и т.д.
Два года назад в Баку были проведены такие масштабные мероприятия, как Бакинский фестиваль науки и Первый съезд ученых Азербайджана. Кроме того, интеграция науки и образования создает благоприятные условия для привлечения в академию будущих научных кадров, а составной частью кадровой политики являются выдвижение кандидатов на получение президентской премии для молодежи, организация научных стажировок по программам подготовки докторов философии и докторов наук в лучших научно-образовательных центрах Европы. К важным достижениям в этой сфере относится и создание магистратуры при НАНА, в которой проходят обучение по семи специальностям.
Трудно переоценить и еще одно новшество - вручение именных наград Академии наук. Так, золотой медали имени Низами Гянджеви удостоены действительный член НАНА, народный артист СССР Ариф Меликов, академик Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и наш соотечественник, профессор университета Беркли (США) Лютфизаде.
На новом витке сотрудничества
Недавнее подписание между НАНА и компанией Thomson Reuters (США) договора о сотрудничестве – еще одна важная веха в истории главного научного ведомства нашей страны.
Thomson Reuters известна мировой научной общественности как самый авторитетный источник научно-аналитической информации. Согласно данному договору, более 40 научно-исследовательских учреждений НАНА и работающие здесь ученые и специалисты получат возможность пользоваться данными платформы Web of Science этой компании - наукометрической (библиометрической) базой данных, которая обладает обширным собранием журналов с высоким индексом, книг, материалов конференций и прочих изданий и считается золотым стандартом в сфере научных новшеств и анализа.
В платформу Thomson Reuters Web of Science входят три основных каталога: «Расширенный индекс научного цитирования», «Индекс цитирования по общественным наукам» и «Индекс цитирования по искусству и гуманитарным наукам». Все три издания, охватывающие соответствующие научные области, чрезвычайно важны для наших пользователей.
В рамках договора предусмотрено также проведение специалистами американской компании семинаров и тренингов на такие темы, как знакомство с правилами публикации статей в журналах, включенных в базу Web of Science, популяризация научных новшеств и трудов азербайджанских ученых в международном пространстве.
Давая высокую оценку сотрудничеству с Thomson Reuters, академик Акиф Ализаде отметил, что сотрудничество наших ученых с этой авторитетной научной организацией будет способствовать еще большему развитию науки в Азербайджане, повышению ее авторитета в мире и откроет новые возможности для исследователей. Он также сообщил, что в последние годы в НАНА модернизируется инфраструктура научных учреждений, делаются значительные шаги для развития мультидисциплинарных исследований, с целью повышения эффективности научной деятельности лаборатории оснащаются передовыми технологиями и оборудованием, а молодые ученые и специалисты направляются в различные научные центры мира для прохождения практики.
По словам гендиректора Департамента интеллектуальной собственности и науки Thomson Reuters Вижи Кришнан, представители компании довольны переходом сотрудничества с НАНА на новый уровень. «Согласно подписанному нами договору, - заявила она, - сотни азербайджанских исследователей получат возможность максимально развить свои способности, наладив успешное сотрудничество с международными научными центрами и присоединившись к авторитетной базе Web of Science, число пользователей которой достигает 20 миллионов человек». Также она подчеркнула, что считает сотрудничество с НАНА важным этапом в истории взаимоотношений двух структур. «Мы придаем особое значение профессиональному диалогу и верим, что сможем создать вместе с НАНА и ее научно-исследовательскими институтами серьезную совместную программу», - резюмировала она.
Как отмечают отечественные эксперты, сотрудничество между НАНА и Thomson Reuters, безусловно, открывает широкие перспективы для азербайджанской науки, а использование научной базы этой структуры позволит магистрантам и докторантам НАНА вести в будущем плодотворные научные поиски, будет способствовать получению ими инновационных научных результатов.
Г.ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать