• пятница, 29 Марта, 13:24
  • Baku Баку 14°C

«Проблема на ППП между Ираном и Азербайджаном носит технический характер»

13 ноября 2013 | 12:41
«Проблема на ППП между Ираном и Азербайджаном носит технический характер»
Спикер Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов на заседании в среду призвал депутатов не преувеличивать масштабы проблемы и не углубляться в различные теории в связи с ограничениями в передвижении на двух погранично-пропускных пунктах (ППП) между Ираном и Азербайджаном.
"Эта проблема достаточно серьезна, но носит чисто технический характер. Считаю, что необходимо соблюдать корректность в отношении Ирана - соседнего с нами государства - и не вдаваться в лишние рассуждения", - сказал спикер.
В ходе пленарного заседания парламента азербайджанские депутаты выразили озабоченность в связи с напряженностью и очередями на границе с Ираном.
В частности, в ходе парламентских обсуждений бюджетного пакета на 2014 год депутат Игбал Агазаде отметил, что необходимо принять меры по профилактике подобных фактов в будущем.
"Это крайне важно, особенно с учетом географического и экономического положения Нахчыванской Автономной Республики", - подчеркнул Агазаде.
Около 18:15 пятого ноября с территории Ирана двумя лицами, одетыми в военную форму, был обстрелян трактор, проводивший на реке Араз берегоукрепительные работы. Находившиеся в это время на службе пограничники, услышав стрельбу, прибыли на место происшествия. Во время предварительного расследования было установлено, что две пули калибра 7,62 мм попали в радиатор, одна - в боковую часть кабины трактора. Расположение трактора и направление выстрелов доказывают, что огонь был открыт с территории Ирана. Официальные представители Ирана сообщили, что после этого инцидента Азербайджан закрыл погранично-пропускной пункт "Шахтахты-Полдешт". В ответ на это Иран седьмого ноября закрыл погранично-пропускные пункты в Джульфе и Билясуваре.
В течение последних дней между азербайджанскими и иранскими пограничниками проводятся встречи с целью решения проблем на погранично-пропускных пунктах двух стран.
Trend
banner

Советуем почитать