• четверг, 28 Марта, 12:07
  • Baku Баку 16°C

Хотим стать родителями

19 октября 2016 | 14:25
Хотим стать родителями

ПРОБЛЕМА
Большинство людей мечтает о детях, и кто-то раньше, кто-то позже, но хочет услышать в свой адрес «мама» или «папа». С появлением ребенка жизнь новоиспеченных родителей в корне меняется. Теперь они ответственны не только за себя, но и за крошечное существо, которое нуждается в том, чтобы его защищали и оберегали. Топот детских ножек, радостный детский смех, руки малыша, обвившиеся вокруг маминой шеи – это дорогого стоит, это то, что заставляет забывать о жизненных невзгодах и наполняет существование смыслом. Но, к сожалению, далеко не всем суждено познать радость материнства или отцовства.
Диагноз «бесплодие» перечеркивает их мечты о продолжении рода и звучит, как приговор. Впрочем, современная медицина добилась значительных прогрессов в области репродуктивного здоровья, и может помочь даже тем, кому еще недавно помочь стать родителями было невозможно.
Дорогая процедура
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день во всем мире от бесплодия страдают 60-80 миллионов человек. Что касается нашей страны, то по некоторым данным, при средней частоте бесплодия в 15% в Азербайджане проживают тысячи пар репродуктивного возраста, мечтающих о том, чтобы у них родился ребенок. Пары, которые слышат от врача, что у них не будет детей, часто проходят через множество болезненных и дорогостоящих процедур, и все для того, чтобы стать родителями вопреки всему.
Когда все способы испробованы или пробовать их попросту бессмысленно, у них остается одна надежда- провести процедуру экстракорпорального оплодотворения ( ЭКО). Бездетные пары хватаются за эту возможность, как за спасательный круг, но проблема в том, что ЭКО стоит дорого, и по карману далеко не каждой семье в нашей стране. Кроме того, иногда первая попытка не приносит результата, и тогда приходится пробовать снова и снова, а это все деньги, много денег.
Стоимость процедуры ЭКО в нашей стране колеблется в районе 6-8 тысяч манатов, в зависимости от того, какое количество препаратов потребуется для стимуляции и подготовки женского организма к подсадке эмбрионов. Помимо этого, стоимость может варьироваться в зависимости от того, какие еще манипуляции необходимо будет осуществить перед проведением ЭКО. К тому же порой и мужчина подвергается ряду медицинских процедур для того чтобы процедура прошла более успешно.
Некоторые пары решают делать ЭКО за пределами Родины, думая, что тогда процедура будет более эффективной. Но это далеко не всегда так, к тому же за границей ЭКО влетит в копеечку, и обойдется дороже, чем на Родине. Так, скажем, в соседней Турции процедура ЭКО стоит в среднем 3300 евро, на оплату медикаментов уйдет около 5 тысяч евро. Еще нужно учитывать стоимость билетов на самолет и стоимость проживания в чужой стране.
Помочь бездетным парам
Но что же делать тем бездетным семьям, которые не могут позволить себе эту дорогостоящую процедуру ни заграницей ни в Азербайджане? Неужели из-за отсутствия нужной суммы, они должны расстаться с мечтой о том, чтобы стать родителями? Во многих странах мира помощь таким парам оказывает государство, которое дает супругам одну, а иногда и несколько бесплатных попыток стать родителями благодаря ЭКО. В нашей стране также планируется внедрить подобное.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев, в ходе осенней сессии парламента скорее всего будет принят закон «О репродуктивном здоровье», одним из пунктов закона станет пункт о бесплатном ЭКО.
По словам нашего собеседника, в нашей стране немало супружеских пар страдает от бесплодия, именно потому было решено включить пункт о возможности проведения ЭКО за счет государства.
«Данный пункт не вызвал разногласий среди моих коллег, кроме того, мы уже согласовали этот момент с Министерством финансов, которое также дало добро на финансирование одной попытки ЭКО за счет государства. Однако тут стоит уточнить, что эта попытка будет предоставлена не всем супружеским парам, не имеющим детей, а тем, которые прожили вместе около 10 лет и так и не стали родителями. Помимо этого, государство будет предоставлять право на бесплатное ЭКО только малообеспеченным семьям, которые сами не в состоянии оплатить данную процедуру. Думаю, что бездетным семьям возможность сделать бесплатно ЭКО предоставится начиная со следующего года» - отметил М.Гулиев.
Фаиза Алиева, бывший директор Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (НИИАиГ) ранее говорила в СМИ о том, что первый Экстракорпоральный центр по решению Минздрава страны был создан в Азербайджане в 2004 году, на базе Центра планирования семьи, а через несколько месяцев был открыт еще один аналогичный центр в Центральной клинической больнице. По ее словам, причина того, что в нашей стране не спешат внедрять оплачиваемое государство ЭКО в том, что в Азербайджане нет проблем в области демографии. Ф.Алиева отметила, что такого рода практика есть в некоторых странах, в частности, в Турции.
«Там правительство страны оплачивает половину необходимой суммы на лекарственные препараты, нужных для проведения ЭКО. В Азербайджане экстракорпоральное оплодотворение в сравнении с другими странами стоит гораздо дешевле, а себестоимость данной процедуры рассчитывается с учетом затрат на оборудование, на закупку медикаментов, различных реактивов.
ЭКО согласно мировой практике применяется, если в течение шести лет безуспешного лечения бесплодия беременность не наступила» - отметила Ф.Алиева.
По ее словам, ЭКО можно расценивать как самый гуманный и дешевый метод лечения бесплодия. Если сравнить стоимость данного метода с теми суммами, которые женщины тратят на бесполезное по сути дела, лечение в течение долгих лет, то так оно и выходит. Также Ф.Алиева, сказала о том, что неправильное лечение наносит огромный вред здоровью женщины.
Главное - профессиональный подход
Врач-гинеколог Эльнара Байрамова в свою очередь отметила, что многие считают бесплодие болезнью, что не верно.
«Это не столько болезнь сколько состояние супружеской пары, которая не может иметь детей. Как правило, в невозможности иметь детей винят женщину, но это не всегда так. Иногда проблемы у мужчины. Отмечу, что диагноз «бесплодие» в нашей стране не редкость, и конечно, нужно подумать о мерах, способных помочь бесплодным семьям стать родителями», - сказала она.
По словам Э.Байрамовой, иногда женщины начинают паниковать раньше времени, считая себя бесплодными.
«Скажем, знаю несколько случаев, когда женщины шли к врачу за помощью через пару месяцев после свадьбы, будучи уверенными в том, что у них имеются серьезные проблемы с репродуктивным здоровьем. Но через некоторое время они беременели безо всякого лечения и благополучно рожали. За врачебной помощью нужно обращаться, если в течение года пара безуспешно пытается завести ребенка. Но это в том случае, если женщине нет тридцати лет. Тем же, кому за тридцать, следует проконсультироваться у врача раньше, и пройти обследование. Оно покажет, есть повод для волнения или нужно просто запастись терпением. Как показывает медицинская практика, чаще всего причина бесплодия кроется в небрежном отношении к своему здоровью, в частности, раннее вступление в половую жизнь, частая смена партнеров, венерические болезни, чрезмерное употребление алкоголя и курение. У женщины к бесплодию могут привести воспалительные процессы, гормональный сбой и т.д. Порой чтобы установить причину, женщине приходится пройти множество обследований и сдать не один анализ. Но наряду с женщиной, должен обследоваться и ее супруг, так как проблема может быть не в ней, а в нем. Иногда достаточно несложного лечения чтобы женщина забеременела, но иногда это не помогает, и тогда делают ЭКО», - подчеркнула врач.
Отметим, что ЭКО состоит из нескольких этапов: лекарственная стимуляция яичников для созревания нескольких яйцеклеток, извлечение яйцеклеток и оплодотворение в лабораторных условиях. Полученные эмбрионы в течение 3-5 дней развиваются в инкубаторе. Самые жизнеспособные (не более 2-3) переносят в полость матки. Дальнейшее развитие эмбрионов и беременность протекают как в обычных условиях. На десятой неделе беременности при необходимости лишние эмбрионы удаляют. Эффективность ЭКО колеблется на уровне 30-45%.
По словам Э.Байрамовой, порой на ЭКО направляют пациенток, которых и не пытались лечить от бесплодия, но это непрофессиональный подход. Она подчеркнула, что ЭКО – не только дорогая, но и довольно сложная процедура.
Отметим, что бесплатная процедура ЭКО есть не только в развитых странах Запада. Таковой она является и в соседней России, где с 2013 г. процедура ЭКО реализуется бесплатно за счет фонда обязательного медицинского страхования. Хочется верить, что и в нашей семимильными шагами развивающейся стране в скором времени ЭКО перестанет быть роскошью, которую могут позволить себе лишь немногие, и станет вполне доступным для всех, кто в нем нуждается.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать