• четверг, 25 Апреля, 05:11
  • Baku Баку 19°C

Любой желающий сможет получить начальное профобразование – в Азербайджане

19 октября 2016 | 16:14
Любой желающий сможет получить начальное профобразование – в Азербайджане
В Азербайджане любой желающий, независимо от возраста, сможет получить начальное профессионально-специализированное образование.
Об этом в среду, 19 октября, на пресс-конференции в Баку сообщил журналистам директор Государственного агентства по профессиональному образованию при Министерстве образования Азербайджана Фамиль Мустафаев.
По его словам, профессионально-специализированное образование будет доступно для всех. «В государственных центрах профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и общества желающим будут предоставляться услуги по повышению квалификации», - сказал он.
Ф.Мустафаев также указал, что для получения профессионально-специализированного образования не надо сдавать экзамены. «Главная наша цель – упростить возможности получения гражданами образования», - сказал он.
В октябре текущего года Кабинет министров Азербайджана принял решение о рационализации сети профессионально-технических учебных заведений, расположенных в Баку и Гяндже.
В результате объединения профлицеев и профшкол в Баку и Гяндже были созданы 13 государственных центров профессионального образования, которые будут работать со статусом профессионального лицея.
Агентство должно модернизировать инфраструктуру и материально-техническую базу профессионального образования, обновить содержание и повысить авторитет образования.
Как сообщил Ф.Мустафаев, подобные центры будут созданы и в других регионах Азербайджана.
«Деятельность центров в соответствии с изменяющимися потребностями рынка будет осуществляться на основе сотрудничества с работодателями», - сказал он.
Ф.Мустафаев указал, что при создании центров будет использован опыт ряда стран мира.
1news.az
banner

Советуем почитать