• среда, 24 Апреля, 12:28
  • Baku Баку 27°C

Метания карликов

20 октября 2016 | 11:37
Метания карликов

НРАВЫ
Евроатлантический альянс по-прежнему не оставляет усилий привлечь в свой политический фарватер Армению. Благодаря прозападным партиям и общественным организациям Брюсселю и Вашингтону удалось в какой-то мере расшатать позиции пророссийского политического блока. Хотя эти достижения весьма малы, однако Запад продолжает стимулировать лояльные к нему силы. Можно констатировать, что отдельные карликовые структуры не прочь использовать популярные русофобские настроения в своих политических целях.
Сумма множеств равна нулю
В предстоящих парламентских выборах примет участие множество партий, которые считают, что развитие Армении невозможно без выхода из ЕАЭС, а обеспечение безопасности Армении невозможно только в рамках ОДКБ.
Сегодня много и часто говорится о том, что власть обязана заняться поисками новых гарантий безопасности.
Лидеры отдельных политических партий в последние дни выступают с громкими антироссийскими заявлениями. К примеру, лидер партии «Свободные демократы» - депутат Хачатур Кокобелян объявил, что его партия пойдет на предстоящие парламентские выборы с собственным списком, не исключив возможность участия в предвыборном альянсе, который будет сформирован на основе четких принципов. Главный из них Кокобелян сформулировал предельно кратко: «Быть против ЕАЭС!»
Партия «Свободые демократы» не учавствовала в выборах органов местного самоуправления, которые Кокобелян охарактеризовал как «неполитические» и «неидеологические». Именно поэтому он не считает возможным проецировать их итоги на парламентские выборы. «Я не придерживаюсь мнения, что если Никол Пашинян проиграл в Гюмри и Ванадзоре, то он проиграет и парламентские выборы», - заявил лидер «Свободных демократов». Говоря о Николе, Кокобелян имел в виду партию «Гражданский договор» лидером, которой Пашинян является.
Весьма любопытно, почему прозападник Кокобелян так мило отзывается о Николе, который, как известно, является политическим проектом Кремля и лично курируется главным эмиссаром Первопрестольной в Ереване, всесильным прокуратором Самвелом Карапетяном? Скорее всего, это предупреждение соратников в том, чтобы они не обольщались проигрышем Пашиняна на местных выборах самоуправления. Думается, что Кокобян не ошибается. Попридержав ретивость своего подопечного на этих выборах, Самвел умелой рукой поведет Пашиняна и его партию на парламентских выборах к достаточно высокому результату. Уверен, что Кокобелян если ему будет предложено составить альянс с Пашиняном, вмиг забудет свою прозападную позицию и откажется от лозунга «Против ЕАЭС!».
Пока же, не дождавшись такой милости, Хачатур называет себя западником и надеется на возможные дивиденды Брюсселя. Но Кокобелян может изменить свою направленность в любой момент, ибо принципиальность и твердость слова не входят в число его отличительных свойств характера.
В единой упряжке
Как известно, Кокобелян и экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян прошли в нынешний состав парламента по списку партии «Наследие», после чего разругались с ее лидером Раффи Ованнисяном, а спустя некоторое время пути Арзуманяна и Кокобеляна и вовсе разошлись..
Однозначно у партии Кокобеляна нет опыта самостоятельного участия в парламентских выборах. Своим пребыванием в парламенте 2012 года розлива этот господин обязан только излишней доверчивости Раффи, который провел в парламент «чужаков» вместо членов своей партии. Сегодня во фракции «Наследие» остались только Заруи Постанджян и беспартийный Теван Погосян. В свете последних событий становится ясно, что Кокобелян ищет к кому примкнуть. Однако не все так просто.
Пашинян выдвинул идею единой оппозиции ( с легкой руки своего шефа Карапетяна) и после выборов в органы местной власти объявил, что он против предвыборных альянсов, которые распадаются в стенах парламента. Он и его партия выступают за единую оппозицию и предлагают тем силам, которые разделяют их политические взгляды, присоединиться к ним и стать единой политической силой, одной партией.
«Свободные демократы» к «растворению» в другой политической силе не готовы, потому что партия, помимо прочего, служит опорой предпринимательской деятельности Кокобеляна, который заслуженно пользуется репутацией одного из самых состоятельных лидеров оппозиции. Желающих слиться в предвыборном экстазе с Кокобеляном и его партией тоже найдется немного. А про возможность предвыборного альянса его, как и многих западников, заставляет говорить партия «Армянское возрождение», которая «вытанцевалась» из партии «Оринац еркир». Известно, что при содействии председателя Союза армян России Ара Абрамяна в старую партию с новым названием влились несколько мини-партий и десятки общественных организаций. Новая партия, разумеется, является горячей сторонницей членства Армении в ЕАЭС.
Появится ли на политических подмостках предвыборный блок, сформированный на основе ключевых принципов, главным из которых является негативное отношение к ЕАЭС, пока сказать трудно.
Кроме вышеперечисленных сил подобные принципы декларирует и партия «Консолидация» во главе с экс-министром иностранных дел Варданом Осканяном.
Большое значение имеет вступление в активную политику экс-министра обороны Сейрана Оганяна. Если он возглавит партию, которую собирается основать Даллакян (финансировать эту политическую структуру намерен Ара Абрамян), то многие карликовые партии откажутся от своего прозападного курса и войдут в блок, субсидируемый президентом союза армян России. Тогда начнется противоборство за власть в Армении двух московских армян Самвела Карапетяна и Ары Абрамяна. В любом случае выиграет Москва, а Запад потерпит очередное поражение.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать